Олимпиада им. Леонарда Эйлера

Olimpiada im. leonarda ejlera 2022

На главную страницу

Объявление от 12 марта: смотрите информацию о заключительном этапе.

Объявление от 1 марта: подведены итоги, опубликован
список победителей и призёров.

Объявление от 18 февраля: прошёл показ работ.

Объявление от 13 февраля: результаты проверки и сканы доступны в системе ЕСР.
По ссылке можно узнать, как их посмотреть.

Из-за коронавируса жюри организует только заочный показ работ и их перепроверку в следующем порядке:


Вспомните точные формулировки заданий (1-й день, 2-й день), просмотрите опубликованные решения (1-й день, 2-й день) и критерии проверки.
Напишите обращение в жюри через личный кабинет,
с просьбой пересмотреть оценку Вашей работы по конкретной задаче.
В обращении укажите:

задачу, которую надо перепроверять;
ваши математические аргументы за пересмотр оценки в данной задаче.

По итогам перепроверки Ваш результат будет или не будет изменён
(в итоге перепроверки баллы могут быть понижены, повышены или оставлены теми же).
Жюри не обещает убеждать участников в правомочности принятого решения.
Жюри ответит на все обращения, присланные в указанном порядке до 23:59 16 февраля.
Обращения, поступившие после этого срока, заведомо не будут рассмотрены.

Объявление от 10 февраля: Планируется, что результаты и сканы работ
станут доступны в личных кабинетах ЕСР примерно вечером в понедельник 14 февраля.
Опубликованы решения задач (1-й день, 2-й день). О показе работ будет объявлено позднее.

Время проведения регионального этапа: 4 и 5 февраля, 09:00 – 13:00

Олимпиада будет проходить в нескольких местах. Распределение участников по местам проведения можно узнать по ссылке, указав логин вашей школы.

Правила проведения: определяются
Положением об олимпиаде
и в целом аналогичны порядку проведения регионального этапа
Всероссийской олимпиады школьников по математике для 9–11 классов.

При себе стоит иметь:
гелевую или синюю ручку (работы будут сканироваться), сменную обувь

При себе можно иметь: простой карандаш, цветные карандаши, цветные ручки (использование красных ручек при выполнении работы крайне не рекомендуется), линейку, циркуль

При себе не стоит иметь: калькулятор, какую-либо математическую литературу

Не стесняйтесь задавать любые вопросы на euler2@mccme.ru.

Список приглашенных на региональный этап в Москве,
успешно выступивших на отборочных соревнованиях:
(Номер школы и/или класс обучения могут содержать ошибки. О найденных ошибках пишите на euler2@mccme.ru.
Если вам кажется, что вы должны быть в этом списке, но вас там почему то нет, пишите на euler2@mccme.ru)

Решением Московского оргкомитета допущены
победители окружной олимпиады по математике для 8-го класса 2021 года, набравшие не менее 29 баллов

Те, кто получил право участия в региональном этапе по итогам выводящих соревнований, но не зарегистрировался
для участия самостоятельно, зарегистрированы организаторами олимпиады.

№№ФамилияИмяОтчествоКлассШкола
1АбакумовАртёмАлександрович8179
2АверинМихаилВалерьевич8179
3АверьяновАрсенийПавлович8Лицей «Вторая школа»
4АджиевПлатонРустамович7ЛЕТОВО
5АлаудиновЛевРустамович31159
6АлейниковМихаилДмитриевич8Воробьевы горы
7АлександровЯрославАнатольевич72086
8АлексееваТатьянаАлександровна7Лицей «Вторая школа»
9АниченкоИванМаксимович81359
10АношинНикита6Лицей «Вторая школа»
11АрнольдЕвгенияВитальевна8Новая школа
12АхмадуллинАлександрЭдуардович8Предуниверситарий НИЯУ МИФИ
13БаклановАлександрПетрович8192
14БалакинВладимирАлександрович7179
15БалашовГеоргийЕвгеньевич8Школа имени Маршала В.И. Чуйкова
16БаркалевДмитрийАлександрович61543
17БаркоАринаВалентиновна8Лицей «Вторая школа»
18БарковАлександрАндреевич82007
19БарковАртёмАлександрович8179
20БелошапкаВладиславМихайлович857
21БельскихАлександрИванович6Интеллектуал
22БеляевМаркАлексеевич8Лицей «Вторая школа»
23БернштейнАлександрЯковлевич72007
24БернштейнЛевЕвгеньевич7Лицей «Вторая школа»
25БесоваОльгаКонстантиновна81543
26БикуличГлебИгоревич8Предуниверситарий НИЯУ МИФИ
27БобрусЯнТимурович61236
28БольщиковаЯрославаАлександровна8179
29БочаровАлексейДмитриевич7444
30БочаровМаксимАндреевич7179
31БредихинСтаниславЛеонидович81568
32БрусенцевАлександр7Лицей «Вторая школа»
33БрусникинАлександрМаксимович8171
34БрызгаловаМарияОлеговна857
35БурлаковАлександрИгоревич7179
36БуяновАлександрСергеевич8179
37ВавинАлексейВикторович81580
38ВалиуллинДанисДинарович857
39ВанагПётрКонстантинович8Воробьевы горы
40ВеселовМаксимМаксимович81568
41ВишневскийНикитаЕвгеньевич7Лицей «Вторая школа»
42ВойловАнтонЕвгеньевич81568
43ВолковаАннаДмитриевна81568
44ВолошкоЗахарСергеевич7444
45ВолченкоКириллКонстантинович82007
46ВоронинНикита867
47ВоропаевГерманДмитриевич81514
48ВржещЯнГерманович81329
49ГавриловаЕкатеринаВячеславовна81329
50ГалиеваМарияКонстантиновна857
51ГаляеваВикторияАндреевна8548
52ГарковенкоМихаилАлексеевич82007
53ГафаровМаратЭрнестович7444
54ГерасинаМарияАлександровна81534
55ГизатуллинаКаринаРуслановна81580
56ГладышСветланаЮрьевна857
57ГоленкоЕкатеринаПавловна81568
58ГоловкоДарьяОлеговна8Школа ЦПМ
59ГоловкоСофьяОлеговна8Школа ЦПМ
60ГолубевНикитаДмитриевич8179
61ГолубеваДарьяАлександровна8Лицей «Вторая школа»
62ГолубцоваАлександраВадимовна81568
63ГорбуновЕгорОлегович8Курчатовская школа
64ГордеевАндрейАндреевич81514
65ГороховРусланКонстантинович8Лицей «Вторая школа»
66ГорюновПавелВасильевич8Газпром школа
67ГоряиновАндрейМихайлович7179
68ГрадиновичСергейДмитриевич8Гимназия города Троицка
69ГрековДанилаАлександрович82007
70ГрековаДарьяСергеевна82007
71ГридчинМихаилВладимирович81534
72ГриненкоАртемийАндреевич6Воробьевы горы
73ГришинаАнастасияСергеевна857
74ГромыкоАндрейДмитриевич8Школа ЦПМ
75ГурандаТеодорДорелович8Лицей «Вторая школа»
76ГуринМихаилЕвгеньевич8171
77ГусевАртёмАлександрович72007
78ДавидянМатвейАлексеевич81514
79ДаниловНикитаИгоревич7ЛЕТОВО
80ДегтеренкоЗахарВладимирович857
81ДемидкинМаксимСергеевич8Воробьевы горы
82ДерменевГеоргийДенисович8Школа Глория
83ДмитренокМартаАндреевна7Лицей «Вторая школа»
84ДнепровАндрей8179
85ДячукАндрейКонстантинович8Лицей «Вторая школа»
86ЕгоровЛеонидАлександрович81557
87ЕгоровПётрЕвгеньевич81518
88ЕмельченковаАннаСергеевна81514
89ЕнягинаАлисаАлександровна8Курчатовская школа
90ЕрмиловаПолинаАндреевна7Лицей «Вторая школа»
91ЕрмолаевАрсенийГеоргиевич82007
92ЖелубенковаВарвараАлексеевна7Интеллектуал
93ЖильниковНикитаСергеевич857
94ЖуравлеваМаргаритаВладимировна81547
95ЖуравскаяМарияИгоревна81580
96ЗавьяловАлександрЕвгеньевич857
97ЗамятинСергейВалерьевич8Курчатовская школа
98ЗапольскиМишель8179
99ЗастрожнаяЯнаАлексеевна7179
100ЗацепинЕгорМихайлович8Воробьевы горы
101ЗацепинПётрСергеевич71273
102ЗеленовМихаил81568
103ЗеленскийИгорьВадимович81535
104ЗерновТимофейСергеевич82007
105ЗолинаАннаВячеславовна8Газпром школа
106ЗотоваАннаЮрьевна7Лицей города Троицка
107ЗубаревИванСергеевич81568
108ЗубковАлексейСергеевич72007
109ИвановНилАлексеевич8Школа ЦПМ
110ИвановПётрИгоревич7179
111ИванющенкоЭрикАлександрович8ЛЕТОВО
112ИващенкоФедорРоманович82007
113ИгнатюкОлесяТарасовна71514
114ИоффеЯнЭдуардович72101
115ИсхаковаДинараИльнуровна8ЛЕТОВО
116КабардинАлександрИгоревич81329
117КаганКсенияРомановна81543
118КазановФёдорМаратович8Школа Глория
119КазибековаКамилаАрсеновна8Университетская гимназия
120КанардовАртемийПетрович6Воробьёвы горы
121Канаш-ФонберштейнЛевАлексеевич8Воробьевы горы
122КарасеваОльгаВячеславовна8Лицей «Вторая школа»
123КарелинАлександрАлексеевич8Лицей «Вторая школа»
124КарповИльяАлексеевич81580
125КарповаИринаСергеевна857
126КарповичКсенияСергеевна71568
127КарпунинТимофейИльич71580
128КеелусМиленаДенисовна8Школа имени Маршала В.И. Чуйкова
129КимПетрВитальевич6Интеллектуал
130КирееваСофьяАлексеевна81799
131КириченкоСемёнВладимирович8Гимназия города Троицка
132КирсановаМарияСергеевна857
133КирюшкинВикторНиколаевич7ЛЕТОВО
134КиселёваЕлизаветаДмитриевна8Лицей «Вторая школа»
135КлимановаУльянаЕвгеньевна8179
136КобецкийДмитрийИльич82007
137КобзаревДмитрийНиколаевич8Школа ЦПМ
138КобцевАндрейМихайлович81532
139КоваленкоАртёмВладимирович8Школа ЦПМ
140КозловВиталийСергеевич8Школа Глория
141КозловскийМаркСергеевич81329
142КолобоваЕкатеринаАндреевна8Лицей «Вторая школа»
143КомаровИльяИгоревич7Лицей «Вторая школа»
144КоминДмитрийСергеевич7Воробьевы горы
145КомковаЕкатеринаВасильевна8853
146КондратьеваАннаВладимировна7Лицей «Вторая школа»
147КонышевВладимирДмитриевич8Лицей «Вторая школа»
148КопейкинНикитаАндреевич81557
149КорешковСергейАлександрович82007
150КормачевДмитрийИванович7Воробьевы горы
151КоролевКириллСергеевич81568
152КоршуновЕгорВладимирович8Школа имени Маршала В.И. Чуйкова
153КоряжкинАлексейСергеевич71568
154КостенкоСергейСергеевич81557
155КотовТимофейДмитриевич8179
156КочетовВячеславЕвгеньевич8548
157КравцовНиколайКонстантинович81502
158КрохинаЯнаАлексеевна81298
159КрюковЛев62007
160КузинДмитрийИгоревич81518
161КузякинПётрДенисович8ЛЕТОВО
162КуфтиновМаксимЕвгеньевич81900
163ЛазаревАлексейКириллович8Лицей «Вторая школа»
164ЛазаревМихаилАлександрович7ЛЕТОВО
165ЛанцоваМаринаАнатольевна82086
166ЛапинскаяВалерияНиколаевна857
167ЛашинМихаилАлександрович8179
168ЛевенецАлександраВладимировна8Курчатовская школа
169ЛеоновичАлександраАндреевна7444
170ЛещенкоМарияМихайловна72086
171ЛипскаяМарияЯковлевна8Лицей «Вторая школа»
172ЛисАлександрОлегович857
173ЛобашковАртёмВикторович8Лицей «Вторая школа»
174ЛосевПетрВалерьевич8Школа имени Маршала В.И. Чуйкова
175ЛоскутниковАлексейМаксимович82007
176ЛукшинАлексейСергеевич7Лицей «Вторая школа»
177ЛукшинДмитрийСергеевич7Лицей «Вторая школа»
178ЛьвовИльяДмитриевич8179
179ЛютроваМишельКонстантиновна81568
180ЛяпуновГлебСергеевич857
181ЛясевичДмитрийВячеславович72086
182МайсурадзеВладаМихайловна71788
183МакароваАлександраДенисовна81329
184МалееваСофьяТимофеевна81568
185МалиновскийМаксимИгоревич7Лицей «Вторая школа»
186МалышевИгорьВадимович8179
187МалярМатвейАлексеевич8Лицей «Вторая школа»
188МанджиевТемирСангаджиевич8Лицей «Вторая школа»
189МанякинИльяВикторович81502
190МарданшинАртурАльфирович8Лицей «Вторая школа»
191МаресовАлександрЕгорович8Лицей «Вторая школа»
192МартыновАкимСтаниславович8444
193МастыкинаАлександраДмитриевна81568
194МатвееваКираПавловна7179
195МацкевичМихаилЕвгеньевич71210
196МеликовТимурХушбахтович8Лицей «Вторая школа»
197МеркуловАндрейАндреевич82007
198МиронюкЕкатеринаСтаниславовна8171
199МихайловаАннаНиколаевна7Лицей «Вторая школа»
200МорозовМихаилАлександрович8444
201МорозоваЕкатеринаСергеевна7218
202МосквичеваВикторияАлексеевна7Лицей «Вторая школа»
203МосуноваСветланаАлександровна8319
204МуржинаДарьяДмитриевна7179
205МустафаевРусланМаратович8179
206МухановСергейДмитриевич7Воробьевы горы
207МухлисуллинМаратРамилевич7Школа имени Маршала В.И. Чуйкова
208МягковаМарияВитальевна7Лицей «Вторая школа»
209НепомнящихСофияВикторовна8Воробьевы горы
210НестеренкоЕлизаветаАндреевна71287
211НестеровАлексейПавлович81580
212НикандроваАлександраРустемовна81329
213НикитинМаксимИльич8Лицей «Вторая школа»
214НиловИванПетрович81280
215ОжигановНазарАлексеевич7Лицей «Вторая школа»
216ОзадовскийДенисЕвгеньевич7444
217ОрловАлександрВладимирович6171
218ОрловАндрейАлексеевич8Лицей «Вторая школа»
219ОрловМаксимДенисович81360
220ОсиповДанилаДмитриевич8444
221ПавловаЕкатеринаФёдоровна757
222ПаксиватоваДарьяАлександровна82007
223ПанкратьеваАлександраАнтоновна8Лицей «Вторая школа»
224ПерешивкоАртёмВладимирович81580
225ПескинАртемПавлович7Курчатовская школа
226ПесоцкийАрсенийИванович8179
227ПетровАндрейДмитриевич8444
228ПетровДмитрийСергеевич8Курчатовская школа
229ПименовМаркВладимирович8Воробьевы горы
230ПинскаяТатьянаГригорьевна7Лицей «Вторая школа»
231ПлотниковаМарияМихайловна8Лицей «Вторая школа»
232ПогосянВарданМеружанович857
233ПогребисскийИванГригорьевич8179
234ПодолянскийДенисАндреевич7179
235ПоздняковДмитрийЕвгеньевич81568
236ПокровскаяВераДенисовна7Технологический колледж № 21
237ПолторакВениаминСергеевич81514
239ПоспеловАлександрДенисович8Воробьевы горы
240ПрозоровРоманАртурович8Воробьевы горы
241ПронькинПетрДмитриевич857
242ПроскураЕгорДмитриевич72086
243ПушкаревМаксимМихайлович82007
244РавнушкинТимофейЕвгеньевич81329
245РамбургерМарияКонстантиновна8548
246РовинскийКирилл617
247РодионовМатвейАлександрович71788
248РостовскаяНатальяАлександровна81359
249РыжийВладимирИгоревич82007
250СавицкийТимофейНиколаевич81358
251СадовАртемийРоманович7Лицей «Вторая школа»
252СалангинГригорийАлександрович8179
253СамохваловАлександрНиколаевич8444
254СамохинаЛюдмилаАлександровна857
255СаранчинаАнастасияАндреевна8179
256СатдаровМаратРинатович8Воробьевы горы
257СеляевВикторНиколаевич81514
258СеменовАндрейИванович6Интеллектуал
259СергиенкоВладимирМихайлович81568
260СерегинДмитрийМихайлович8Лицей «Вторая школа»
261СереденкоЮрийЕвгеньевич7Воробьевы горы
262СилаеваДарьяАнтоновна8179
263СимоненкоОльгаСтаниславовна82007
264СиницынаНатальяАлександровна8548
265СкабаллановичПолинаАлексеевна8171
266СкачковаАлинаДмитриевна8179
267СлучекАртемийМихайлович81534
268СнимщиковЯрославГеоргиевич61404
269СоболеваВикторияАлексеевна8Лицей «Вторая школа»
270СоколоваЕвгенияДенисовна81568
271СолодовниковИльяАлексеевич8548
272СоломатинМатвейЕвгеньевич8Лицей «Вторая школа»
273СоломиновИванАртемович72007
274СолоповЛеонидКонстантинович72007
275СолуновФомаИльич82007
276СорокинИльяАлександрович81329
277СпиренковаВероникаЕвгеньевна8Курчатовская школа
278СтавцевЕгорВитальевич82007
279СтепановаЕленаАлександровна8Лицей «Вторая школа»
280СтрижакАринаТимофеевна82007
281СтуденикинаМартаАндреевна7Лицей «Вторая школа»
282СтышнёваАлександраИгоревна857
283СуховПётрАлексеевич71568
284ТайдаковЮрийАлександрович8444
285ТарановПавелИгоревич8444
286ТелелюхинаКапитолинаСергеевна8171
287ТетюевСтепанВячеславович8179
288ТилипманМарияСергеевна7Лицей «Вторая школа»
289ТимашевАрсенийАмирович81534
290ТимохинДанилАлексеевич81329
291ТкаченкоДаниилАлексеевич8179
292ТолочкоВладиславаАндреевна7гимназия №27, г. Минск
293ТрапезниковМихаил82007
294ТуржовТимурАндреевич8Лицей «Вторая школа»
295ТурундаевВладимирСергеевич8179
296ТюринаАнастасия8Лицей «Вторая школа»
297ТютинаМарияАндреевна71514
298УрусовГерманВикторович71387
299УсенкоАнастасияМихайловна8179
300УсковаАлисаГлебовна81558
301УстименкоАртёмВитальевич7179
302ФайбисовичМаксимМихайлович82007
303ФайзуллинАндрейРустемович8Воробьевы горы
304ФедороваАнастасияСергеевна8179
305ФедоскинаЮлияОлеговна81288
306ФирсовПавелСергеевич82007
307ХадарцевРодионОлегович62007
308ХаритоноваЯрославаДмитриевна857
309ХаровскийНиколайИгоревич8Лицей «Вторая школа»
310ХодуновАлександрСергеевич81568
311ХоменкоАнастасияМихайловна8Школа имени Маршала В.И. Чуйкова
312ХриптанВалентинВалентинович8Лицей «Вторая школа»
313ЦысИринаИвановна7Лицей «Вторая школа»
314ЧевыкаловаВарвараФедоровна72086
315ЧжанАлександрДмитриевич7Лицей «Вторая школа»
316ЧуркинаЕкатеринаВасильевна82086
317ШанчеваАлександраАндреевна7Лицей «Вторая школа»
318ШешинДаниилВячеславович8Школа в Капотне
319ШишкоАндрейВладимирович7Лицей «Вторая школа»
320ШкурдейАлександрСергеевич81575
321ШмидтКонстантин81568
322ШубинМатвейЮрьевич72007
323ШуваловаДианаБорисовна857
324ШурлаковаУльянаРомановна6Интеллектуал
325ЩербаковКонстантинСергеевич8179
326ЯзыковКонстантинИгоревич81234
327ЯковлевИванЕвгеньевич8Лицей «Вторая школа»
328ЯковлеваАннаЕвгеньевна71273

Олимпиада им. леонарда эйлера

Олимпиада им. Леонарда Эйлера проводится для восьмиклассников и служит аналогом Всероссийской олимпиады школьников по математике.

Олимпиада Эйлера была организована и впервые проведена в 2008/09 учебном году с целью компенсировать восьмиклассникам отсутствие регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады (полноценный четырёхэтапный Всеросс, напомним, начинается в 9 классе, а для восьмиклассников имеются лишь школьный и муниципальный этапы). Задачи олимпиады Эйлера составляются методической комиссией Всероссийской олимпиады. Таким образом, олимпиада Эйлера есть «Всеросс в младшей лиге» и потому является самой значительной математической олимпиадой в 8 классе.

Регистрация участников — в ЕСР.

Олимпиада Эйлера проводится в три этапа: дистанционный, региональный и заключительный.

Дистанционный этап проходит в три тура. Можно участвовать в любом количестве туров — в зачёт пойдёт лучший результат. Школьник, успешно прошедший один из дистанционных туров, приглашается на региональный этап (впрочем, на «регион» можно попасть и минуя дистанционный этап — став призёром одной из олимпиад, входящих в «список выводящих соревнований»).

Как региональный, так и заключительный этапы олимпиады Эйлера проводятся по единой схеме в два дня — всё как на Всероссе. Участники регионального этапа, набравшие по сумме двух дней проходной балл (37/56 в 2022 году, 44/70 в 2022 году), приглашаются на заключительный этап (в финал).

В следующей таблице представлены все варианты регионального и заключительного этапов олимпиады им. Леонарда Эйлера начиная с самой первой олимпиады 2009 года.

Регион21,
20,
19,
18,
17,
16
15,
14,
13,
12,
11,
10,
09
Финал21,
20,
19,
18,
17,
16
15,
14,
13,
12,
11,
10,
09

Для подготовке к олимпиаде Эйлера можно использовать пособие Олимпиадная математика. Задачник восьмиклассника.

Оцените статью
Олимпиада