Российские тхэквондисты впервые выиграли медальный зачет на Олимпиаде | Спорт | 27.07.2021 | РЕН ТВ Олимпиада

Максим храмцов выиграл олимпиаду со сломанной рукой. это первое в истории россии золото в тхэквондо — 26 июля 2021 — sport24

Невероятный день!

Тхэквондисты сборной России продолжают зажигать в Токио. У нас уже была бронза Михаила Артамонова, серебро Татьяны Мининой и вот теперь есть еще и долгожданное золото. Его обладателем стал 23-летний Максим Храмцов.

Парень из Нижневартовска выступал в разных весовых категориях (до 68 и 74 кг). Наводил шороху в обеих. Храмцов трижды выигрывал юниорский и молодежный чемпионаты Европы, но действительно серьезный успех пришел к нему в 2022-м. Спортсмен отправился на взрослый чемпионат мира, где стал лучшим. До него никогда российские мужчины не выигрывали этот турнир.

После него Храмцов перешел в категорию до 80 кг. В ней стало получаться ничем не хуже: дважды становился лучшим на Евро. Не так уж и трудно догадаться, в каком статусе тхэквондист приехал в Токио. Поэтому ничего другого, кроме выхода в финал, от него не ждали. Россиянин это прекрасно понимал, и отлично постарался.

Он уверенно провел три боя. Первый против представителя Буркина-Фасо Файсала Савадого со счетом 13:6, пожалуй, получился самым тяжелым: соперник оказывал достойное сопротивление, заставляя Храмцова больше стараться. В четвертьфинале с Тони Канаетом из Хорватии получилось гораздо проще — 22:0. Затем ему поддался египтянин Сеиф Эйсса — 13:1.

В финале же Храмцов встретился с иорданцем Салехом Эльшарабати. Для того, чтобы стать первым в России олимпийским чемпионом ему нужно было не отклоняться от своей тактики. Еще до поединка Максим выглядел фаворитом встречи, но Олимпиада никогда не бывает без нервов. После двух раундов он вел — 7:1.

Правда, один удар иорданца в заключительном раунде подарил ему сразу же 5 очков — 6:7. Было опасно. Тем не менее Храмцову хватило сил не делать ничего лишнего. Он спокойно избивал соперника, уходя в отрыв. На последних секундах уже было понятно, что никто не заберет у него победу. 20:9 — и это первое в истории нашего спорта золото в тхэквондо. Красота!

P.S. После чемпионского поединка Храмцов рассказал, что в мае у него была сломана рука. В первом же бою в Токио у спортсмена случился рецидив, но он продолжил соревноваться. Итог вы знаете.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Новости олимпиады россии, европы и мира 15.05.2021

Сборная России по тхэквондо: четыре олимпийские лицензии в восьми весах

На 21-22 мая в Аммане (Иордания) запланирован заключительный этап отбора на Олимпийские игры в Токио (Япония) по тхэквондо — азиатская олимпийская квалификация. Европейцы, а вместе с ними россияне, отбор завершили. В активе нашей команды четыре лицензии из восьми возможных. На данный момент больше всего путёвок на Игры завоевала команда Южной Кореи (6). По пять лицензий — у китайцев, британцев и турок; по четыре, как и у россиян, — у японцев, испанцев, ивуарийцев, хорватов и австралийцев.
На Олимпийских играх-2020 планируют разыграть медали в мужских весах до 58, 68, 80 и свыше 80 кг; а также в женских — до 49, 57, 67 и свыше 67 кг.
Россияне отобрались только по мировому рейтингу, попав в ТОП-5. Это серебряный призёр чемпионата мира-2022 Михаил Артомонов (в весе до 58 кг), двукратный серебряный призёр чемпионатов мира-2022 и 2022 Татьяна Кудашова (до 57 кг), чемпион мира 2022 года Максим Храмцов (до 80 кг) и чемпион мира 2022 года Владислав Ларин (свыше 80 кг). И хотя состав сборной по правилам должен определять национальный олимпийский комитет, велика вероятность, что именно эти спортсмены войдут в состав нашей команды на Олимпийские игры-2020 в тхэквондо.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 15 мая.

puid26: window.localStorage.getItem(‘puid26′),

extid: (function(){var a=»,b=’custom_id_user’;if(!localStorage.getItem(b)){var c=’ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZabcdefghijklmnopqrstuvwxyz0123456789′;for(var i=0;i<47;i ){a =c.charAt(Math.floor(Math.random()*c.length));}a=encodeURIComponent(a);localStorage.setItem(b,a);}else{a=localStorage.getItem(b);}return a;})(),
}
var existBidding = window.localStorage.getItem(‘getBidsReceived’).split(‘,’)
if (window.Ya.headerBidding && !existBidding.includes(‘adfox_151870620891737873_862007’)) {

Российский тхэквондист ларин завоевал золото на олимпиаде в токио

Российский тхэквондист Владислав Ларин завоевал золото на Олимпиаде в Токио и принес сборной ОКР седьмую награду высшей пробы.

Спортсмен в финале весовой категории свыше 80 кг победил Деяна Георгиевски из Северной Македонии со счетом 15:9.

Накануне Максим Храмцов одержал победу над иорданцем Салехом аль-Шарабати в весовой категория до 80 кг и завоевал золотую медаль. Эта награда стала первой медалью высшей пробы в истории развития данного вида спорта в РФ и четвертой для сборной ОКР на текущих Играх.

Татьяна Минина стала серебряным призером в весовой категории до 57 кг. При этом 24 июля Михаил Артамонов завоевал бронзу на ОИ в весе до 58 кг и принес России вторую олимпийскую медаль.

Таким образом, российские спортсмены досрочно обеспечили себе первое место в медальном зачете, согласно данным «Спорт-Экспресса».

Также сегодня сборная ОКР завоевала золото по спортивной гимнастике в командных соревнованиях. Подобная награда стала первой в истории России. В сумме за четыре упражнения Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова и Виктория Листунова набрали 169,528 балла. Второе место заняли американки (166,096 балла), третье — представительницы Великобритании (164,096 балла).

Днем ранее олимпийское золото в командном зачете завоевали спортивные гимнасты сборной ОКР. Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин получили в сумме за пять упражнений 262,500 балла. Российские гимнасты впервые с 1996 года одержали победу в командном турнире на Олимпийских играх.