Стал известен состав женской сборной России по хоккею на ОИ 2022 — Readovka.news

Стал известен состав женской сборной России по хоккею на ОИ 2022 — Readovka.news Олимпиада

Вратари

Диана Фархутдинова (родилась 8 августа 2000 года)

Двукратный бронзовый призер чемпионатов ЖХЛ.

Мария Сорокина (родилась 19 августа 1995 года)

Бронзовый призер чемпионата мира-2022. Чемпионка Зимней Универсиады-2022. Двукратная чемпионка России и двукратный бронзовый призер национального чемпионата.  

Дарья Гредзен (родилась 24 марта 2004 года)

Победительница юниорского Кубка Европы U16 (2022). Бронзовый призер чемпионата ЖХЛ (2020). 

Защитники

Ангелина Гончаренко (родилась 23 мая 1994 года)

Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2022, 2022). Двукратная чемпионка зимних Универсиад (2022, 2022).

Елена Проворова (родилась 22 ноября 2001 года)

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира (2022). Чемпионка зимней Универсиады-2022. Победительница юниорского Кубка Европы U16 (2022). Бронзовый призер ЖХЛ (2022).

Екатерина Николаева (5 октября 1995 года)

Бронзовый призер чемпионата мира-2022. Победительница юниорского чемпионата мира U18 (2022). Двукратная чемпионка (2022, 2022) и серебряный призер (2022) зимних Универсиад.

Мария Печникова (родилась 8 июня 1992 года)

Чемпионка зимней Универсиады-2022. Победительница Кубка европейских чемпионов (2022). Пятикратная чемпионка России.  

Анна Шибанова (родилась 10 ноября 1994 года)

Двукратный бронзовый призер чемпионата мира (2022, 2022). Двукратная чемпионка зимних Универсиад (2022 и 2022). Трехкратная чемпионка ЖХЛ.

Нина Пирогова (родилась 26 января 1999 года)

Бронзовый призер чемпионата мира (2022). Двукратная чемпионка зимних Универсиад (2022 и 2022). Двукратный бронзовый призер молодежных чемпионатов мира (2022 и 2022). Победительница Кубка европейских чемпионов (2022). Трехкратная чемпионка ЖХЛ.

Анна Савонина (родилась 5 декабря 2001 года)

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира (2022). Чемпионка юниорского Кубка Европы U16 (2022).

Нападающие

Людмила Белякова (родилась 12 августа 1994 года)

Двукратный бронзовый призер чемпионата мира (2022, 2022). Двукратная чемпионка зимних Универсиад (2022 и 2022). Чемпионка ЖХЛ (2022).

Елена Дергачёва (родилась 8 ноября 1995 года)

Двукратный бронзовый призер чемпионата мира (2022, 2022). Чемпионка зимней Универсиады-2022. Трехкратная чемпионка России и двукратная чемпионка ЖХЛ. Участница Олимпийских игр 2006 и 2022 годов.

Анна Шохина (родилась 23 июня 1997 года)

Трехкратная чемпионка зимних Универсиад (2022, 2022, 2022). Бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2022. Двукратная обладательница Кубка европейских чемпионов (2022 и 2022). Четырехкратная чемпионка России и двукратная чемпионка ЖХЛ.

Полина Болгарева (родилась 6 февраля 1999 года)

Двукратный призер чемпионатов ЖХЛ.

Александра Вафина (родилась 28 июля 1990 года)

Двукратный бронзовый призер чемпионата мира (2022, 2022). Двукратная чемпионка зимних Универсиад (2022 и 2022). Чемпионка ЖХЛ (2022).

Фануза Кадирова (родилась 6 апреля 1998 года)

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2022.

Оксана Братищева (родилась 5 июня 2000 года)

Чемпионка зимней Универсиады-2022. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2022. Трехкратный призер чемпионатов ЖХЛ.

Виктория Кулишова (родилась 12 августа 1999 года)

Чемпионка зимней Универсиады-2022. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2022. Участница зимней Олимпиады 2022 года. Трехкратный призер чемпионатов ЖХЛ.

Екатерина Добродеева (родилась 10 декабря 1999 года)

Бронзовый призер чемпионата ЖХЛ (2022).

Валерия Павлова (родилась 15 апреля 1995 года)

Двукратный бронзовый призер чемпионата мира (2022, 2022). Двукратная чемпионка зимних Универсиад (2022 и 2022). Участница зимней Олимпиады 2022 года. Трехкратный призер чемпионатов ЖХЛ.

Вероника Коржакова (родилась 9 июня 2003 года)

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира (2020). Обладательница Кубка Европы. Двукратная чемпионка ЖХЛ.

Илона Маркова (родилась 18 янваоя 2002 года)

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира (2020). Двукратная чемпионка ЖХЛ.

Ольга Сосина (родилась 27 июля 1992 года)

Двукратный бронзовый призер чемпионата мира (2022, 2022). Двукратная чемпионка зимних Универсиад (2022 и 2022). Участница трех зимних Олимпиад (2022, 2022, 2022). Обладательница Кубка европейских чемпионов (2009). Шестикратная чемпионка России и трехкратная чемпионка ЖХЛ. Лучший игрок ЖХЛ сезона-2022/18.

Помимо 23 хоккеисток, включенных в основную заявку, в Пекин отправятся три запасных игрока: вратарь Валерия Меркушева, защитник Лиана Ганеева и нападающая Полина Лучникова.

📅Полное расписание международных и российских соревнований по хоккею в 2022 году и календарь матчей сборной ОКР на Олимпийских играх в Пекине смотрите здесь

Составы хоккейных сборных на олимпиаду-2022: кто будет играть в пекине

С 4 по 20 февраля 2022 года в столице Китая Пекине пройдут зимние Олимпийские игры. На хоккейном турнире выступят 12 мужских сборных.

Восемь сборных квалифицировались по рейтингу Международной федерации хоккея: Канада, Россия, Швеция, Финляндия, Чехия, США, Германия и Швейцария. Также квалифицировался Китай на правах страны-хозяйки.

Еще три команды определились по результатам квалификационных турниров: Словакия, Латвия и Дания.

На групповом этапе каждая из 12 команд проведет по три матча. В группу А вошли команды Канады, США, Германии и Китая. В группе B сыграют команды России, Чехии, Швейцарии и Дании. В группу C вошли сборные Финляндии, Швеции, Словакии и Латвии.

Команды, занявшие первые три места, и лучшая сборная, занявшая второе место, напрямую выйдут в четвертьфинал. Остальные восемь команд встретятся в квалификационном раунде 15 февраля, а победители пройдут в четвертьфиналы, которые состоятся 16 февраля.

Полуфиналы Олимпиады пройдут 18 февраля, матч за бронзу состоится 19 февраля, а финал — 20 февраля.

Национальные сборные постепенно начали объявлять составы команд на Олимпиаду в Пекине. Напомним, что Национальная хоккейная лига приняла решение не отпускать игроков на Игры в Китай.

Сборная России

Вратари: Иван Федотов (ЦСКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА).

Защитники: Вячеслав Войнов («Динамо» М), Никита Нестеров (ЦСКА), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Дамир Шарипзянов («Авангард»), Александр Никишин («Спартак»), Сергей Телегин («Трактор»).

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба — СКА), Вадим Шипачев («Динамо» М), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Владимир Ткачев («Трактор»), Артур Каюмов («Локомотив»), Андрей Чибисов («Металлург»), Арсений Грицюк, Крилл Семенов (оба — «Авангард»).

Запасные: вратарь Дмитрий Шугаев («Северсталь»), защитник Семен Чистяков («Авангард»), нападающие Артем Анисимов («Локомотив»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Андрей Кузьменко (СКА), и Станислав Галиев («Динамо»).

Сборная Германии

Вратари: Дэнни аус ден Биркен («Ред Булл»), Феликс Брюкманн («Адлер»), Матиас Нидерберг («Айсберн»).

Защитники: Конрад Абельтшаузер («Ред Булл»), Доминик Биттнер («Гриззлис»), Марсель Брандт («Страубинг»), Корбиниан Хольцер («Адлер»), Йонас Мюллер («Айсберн»), Мориц Мюллер («Кельнер»), Марко Новак («Дюссельдорф»), Фабио Вагнер («Ингольштадт»).

Нападающие: Николас Краммер, Матиас Плахта, Давид Вольф, Леан Бергман (все — «Адлер»), Фредерик Тиффельс, Ясин Эхлиц, Патрик Хэгер (все — «Ред Булл»), Доминик Кахун («Берн», Швейцария), Штефан Лойбл («Шеллефтео», Швеция), Леонхард Пфодерль, Марсель Нобельс (оба — «Айсберн»), Даниэль Пиетта («Ингольштадт»), Тобиас Ридер («Векше», Швеция).

Сборная Дании

Вратари: Патрик Галбрайт («Сендерюске»), Фредерик Дихов («Оденсе»), Себастьян Дам («Клагенфурт», Австрия).

Защитники: Оливер Ларсен («Оскарсхамн», Швеция), Эмиль Кристенсен («Швеннингер», Германия), Маркус Лауридсен, Никлас Йенсен (оба — «Йокерит», КХЛ), Йеспер Йенсен Аабо, Оливер Лауридсен, Маттиас Лассен (все — «Мальме», Швеция), Филлип Браггиссер («Вольфсбург», Германия).

Нападающие: Никлас Йенсен («Йокерит»), Миккель Бедкер («Лугано», Швейцария), Фредерик Сторм («Ингольштадт», Германия), Ник Олесен («Брюнэс», Швеция), Маттиас Асперуп («Херлев»), Мортен Мадсен («Тимро», Швеция), Франс Нильсен («Айсберэн», Германия), Йеспер Йенсен («Фредериксхавн»), Мортен Поулсен, Матиас Бау (оба — «Хернинг»), Николай Мейер («Эссят», Финляндия), Юлиан Якобсен («Ольборг»), Петер Регин («Амбри Пиотта», Швейцария), Патрик Расселл («Линчепинг», Швеция).

Сборная Канады

Вратари: Девон Леви (Северо-Восточный университет, NCAA), Эдди Паскуале («Локомотив», КХЛ), Мэтт Томкинс («Фрелунда», Швеция).

Защитники: Брэндон Гормли («Динамо» Рига, КХЛ), Алекс Грант («Йокерит», КХЛ), Оуэн Пауэр (Мичиганский университет, NCAA), Тайлер Уотерспун («Ютика», АХЛ), Мэт Робинсон (СКА, КХЛ), Марк Барберио, Джейсон Демерс (оба — «Ак Барс», КХЛ), Максим Норо («Цюрих», Швейцария).

Нападающие: Даниэль Карр («Лугано», Швейцария), Даниэль Уинник («Женева», Швейцария), Корбэн Найт («Авангард», КХЛ), Адам Крэкнелл («Бэйкерсфилд», АХЛ), Бен Стрит («Мюнхен», Германия), Мэйсон Мактавиш («Гамильтон», OHL), Джек Макбэйн (Бостонский колледж, NCAA), Лэндон Ферраро («Кельн», Германия), Эрик Стаал («Айова», АХЛ), Давид Деарне («Фрибур-Готтерон», Швейцария), Адам Тамбеллини («Регле», Швеция), Джордан Уил («Ак Барс»), Эрик О’Делл («Динамо», КХЛ), Джош Хо-Сэнг («Торонто Марлиз», АХЛ).

Сборная Китая

Вратари: Джереми Смит, Пэрис О’Брайен, Хань Пэнфэй (все — «Куньлунь», КХЛ).

Защитники: Райан Спроул, Джейсон Фрэм, Зак Юйэнь, Джейк Челиос, Денис Осипов, Янь Жуйнань, Чэнь Цзымэн, Чжан Пэнфэй, Тай Шульц (все — «Куньлунь», КХЛ).

Нападающие: Брэндон Ип, Спенсер Фу, Тайлер Вон, Кори Кейн, Лукас Локхарт, Итан Уэрек, Ин Руди, Паркер Фу, Янь Цзюньчэн, Чжан Цзэcэнь, Го Цзянин, Чжун Вэй, Сян Сюйдун (все — «Куньлунь», КХЛ).

Сборная Латвии

Вратари: Кристерс Гудлевскис («Брюнэс», Швеция), Янис Калниньш («Вякше», Швеция), Иварс Пунненовс («Лангнау», Швейцария).

Защитники: Кристапс Зиле, Патрикс Озолс, Ральфс Фрейбергс, Оскарс Цибульскис, Карлис Чуксте (все — «Динамо» Рига, КХЛ), Увис Балинскис («Литвинов», Чехия), Артурс Кулда («Крефельд», Германия), Янис Якс («Сочи», КХЛ).

Нападающие: Лаурис Дарзиньш, Николай Елисеев, Мартиньш Карсумс, (все — «Динамо» Рига, КХЛ), Родриго Аболс («Эребру», Швеция), Андрис Джериньш («Блэк Уингз», Австрия), Оскарс Батня («Юкурит», Финляндия), Рихардс Букартс, Микс Индрашис (оба — «Адмирал», КХЛ), Робертс Букартс («Витковице», Чехия), Каспарс Даугавиньш («Берн», Швейцария), Мартиньш Дзиеркалс («Пльзень», Чехия), Роналдс Кениньш («Лозанна», Швейцария), Ренарс Крастенбергс («Филлах», Австрия), Денис Смирнов («Женева-Серветт», Швейцария).

Сборная Словакии

Вратари: Патрик Рыбар («Динамо» Минск, КХЛ), Бранислав Конрад («Оломоуц», Чехия), Матей Томек («Комета», Чехия).

Защитники: Марек Дялога («Комета», Чехия), Мартин Маринчин («Тршинец», Чехия), Петер Черешняк («Плзень», Чехия), Марио Грман («Хамеенлинна», Финляндия), Михал Чайковски («Сибирь», КХЛ), Мартин Гернат («Лозанна», Швейцария), Шимон Немец («Нитра»), Самуэль Княжко («Сиэтл Тандербердс», юниорская Западная хоккейная лига).

Нападающие: Либор Гудачек («Динамо» Минск, КХЛ), Милош Клемен («Млада Болеслав», Чехия), Михал Криштоф («Комета», Чехия), Марко Дано, Милош Роман (оба — «Оцеларжи», Чехия), Юрай Слафковски («Турку», Финляндия), Томач Юрчо («Барыс», КХЛ), Петер Цегларик («Авангард», КХЛ), Марек Гривик («Торпедо», КХЛ), Кристиан Поспишил («Давос», Швейцария), Самуэль Такач («Слован»), Повел Говернанс («Дукла»), Адриан Голешински («Нитра»), Петр Зюзин. («Зволен»).

Сборная США

Вратари: Штраусс Манн («Шеллефтео», Швеция), Дрю Коммессо (Университет Бостона, NCAA), Пэт Нагл («Лихай-Уэлли», АХЛ).

Защитники: Брок Фэйбер (Университет Миннесоты, NCAA), Дрю Хеллесон (Бостонский колледж, NCAA), Стивен Кэмпфер («Ак Барс», КХЛ), Аарон Несс («Провиденс», АХЛ), Джейк Сандерсон (Университет Северной Дакоты, NCAA), Дэвид Варсофски («Ингольштадт», Германия), Ник Пербикс (Государственный университет Сент-Клауда, NCAA), Брайан Купер («Оскарсхамн», Швеция).

Нападающие: Кенни Агостино, Энди Миле (оба — «Торпедо», КХЛ), Мэтти Бенирс (Университет Мичигана, NCAA), Ноа Кейтс (Университет Миннесоты Дулут, NCAA), Мэттью Кнайс, Бен Мейерс (оба — Университет Миннесоты, NCAA), Брайан О’Нилл («Йокерит», КХЛ), Натан Смит (Университет Миннесоты Стэйт, NCAA), Брендан Бриссон (Университет Мичигана, NCAA), Ник Абрузизи, Шон Фаррелл (оба — Университет Гарварда, NCAA), Сэм Хентгес, (Государственный университет Сент-Клауда, NCAA), Марк Маклафлин (Бостонский колледж, NCAA), Ник Шор («Сибирь», КХЛ).

Сборная Финляндии

Вратари: Юхо Олкинуора («Металлург», КХЛ), Харри Сятери («Сибирь», КХЛ), Франс Туохимаа («Нефтехимик», КХЛ).

Защитники: Никлас Фриман, Петтери Линдбом (оба — «Йокерит», КХЛ), Юусо Хиетанен («Амбри-Пиотта», Швейцария), Валттери Кемиляйнен («Витязь», КХЛ), Микко Лехтонен (СКА, КХЛ), Атте Охтамаа («Кярпят»), Вилле Покка («Авангард», КХЛ), Сами Ватанен («Серветт», Швейцария).

Нападающие: Миро Аалтонен, Нико Ойямяки (оба — «Витязь», ЙХЛ), Марко Анттила, Ханнес Бьорнинен, Ииро Пакаринен (все — «Йокерит», КХЛ), Валттери Филппула («Серветт», Швейцария), Маркус Гранлунд, Теему Хартикайнен, Сакари Маннинен (все — «Салават Юлаев», КХЛ), Йонас Кемппаинен, Лео Комаров (оба — СКА, КХЛ), Саку Мяэналанен («Кярпят»), Харри Песонен («Лангнау», Швейцария), Тони Раяла («Биль», Швейцария).

Сборная Чехии

Вратари: Шимон Грубец («Авангард», КХЛ), Роман Вилл («Трактор», КХЛ), Патрик Бартошак («Амур», КХЛ).

Защитники: Якуб Ержабек («Спартак», КХЛ), Рональд Кнот, Лукаш Клок (оба — «Нефтехимик», КХЛ), Давид Скленичка («Йокерит», КХЛ), Либор Шулак, Войтех Мозик (оба — «Адмирал», КХЛ), Томаш Кундратек («Оцеларжи»).

Нападающие: Роман Червенка («Рапперсвиль», Швейцария), Томаш Зогорна, Гинек Зогорна (оба — «Оскарсхамн», Швеция), Радан Ленц («Амур», КХЛ), Матей Странски («Давос», Швейцария), Матей Блюмел («Динамо» Пардубице), Михаэл Фролик («Лозанна», Швейцария), Томаш Гика, Лукаш Седлак (оба — «Трактор», КХЛ), Ян Коварж («Цуг» Швейцария), Давид Крейчи («Оломоуц»), Михал Ржепик, Владимир Соботка (оба — «Спарта»), Иржи Смейкал («Пеликанс», Финляндия), Михаэль Шпачек («Фрелунда», Швеция).

Сборная Швейцарии

Вратари: Рето Берра («Фрибур»), Леонардо Дженони («Цуг»), Йорен ван Поттельберге («Биль»).

Защитники: Мирко Мюллер, Сантери Алатало (оба — «Лугано»), Рафаэль Диас («Фрибур»), Михаэль Фора («Амбри-Пиотта»), Ромен Леффель («Лугано»), Янник Вебер, Кристиан Марти (оба — «Лайонс»), Роман Унтерштандер («Берн»).

Нападающие: Андрес Амбюль («Давос»), Денис Мальгин, Деннис Холленштайн, Свен Андригетто (все — «Лайонс»), Кристоф Берчи («Лозанна»), Энцо Корви («Давос»), Гаэтан Хаас («Биль»), Грегори Хоффман, Свен Сентелер, Дарио Симион, Фабрис Херцог (все — «Цуг»), Симон Мозер («Берн»), Киллиан Мотте («Фрибур»), Йоэль Вермин («Серветт»).

Сборная Швеции

Вратари: Ларс Юханссон (СКА, КХЛ), Магнус Хелльберг («Сочи», КХЛ), Адам Рейдеборн (ЦСКА, КХЛ).

Защитники: Кристиан Фолин («Фрелунда»), Эмиль Юсе («Рапперсвиль», Швейцария), Оскар Фантенберг (СКА, КХЛ), Хенрик Теммернес («Серветт», Швейцария), Эрик Густафссон («Лулео»), Лукас Бенгтссон («Динамо» Минск, КХЛ), Линус Хультстрем («Металлург», КХЛ), Джонатан Пудас («Шеллефтео»).

Нападающие: Фредрик Олофссон («Оскархамн»), Макс Фриберг («Фрелунда»), Густав Рюдаль («Фэрьестад»), Маркус Крюгер («Цюрих», Швейцария), Деннис Эверберг («Регле»), Понтус Хольмберг («Векше»), Лукас Валльмарк, Юаким Нордстрем (оба — ЦСКА, КХЛ), Даниэль Брудин («Фрибур», Швейцария), Карл Клингберг, Антон Ландер (оба — «Цуг», Швейцария), Линус Юханссон, Якоб де ла Роз (оба — «Фэрьестад»), Матиас Броме («Давос», Швейцария).

Стал известен расширенный состав женской сборной россии по хоккею на олимпиаду — тасс

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Тренерский штаб женской сборной России по хоккею во главе с Евгением Бобарико определил расширенный состав команды для подготовки к Олимпиаде в Пекине. Об этом сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

В состав сборной вошли вратари Валерия Меркушева («СКИФ»), Мария Сорокина («Агидель»), Диана Фархутдинова («Динамо-Нева»), Дарья Гредзен («Бирюса»), защитники Мария Баталова, Мария Печникова, Анна Шибанова (все — «Агидель»), Лиана Ганеева, Екатерина Николаева, Юлия Смирнова (все — «Динамо-Нева»), Ангелина Гончаренко, Елена Проворова (обе — СКИФ), Екатерина Данилова («Бирюса»), Нина Пирогова, Анна Савонина, (обе — «Торнадо»), нападающие Дарья Белоглазова, Полина Болгарева, Александра Вафина, Фануза Кадирова, Кристи Шашкина (все — «Динамо-Нева»), Людмила Белякова, Елена Дергачева (обе — «Торнадо»), Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Алена Старовойтова, Ландыш Фаляхова (все — «СКИФ»), Екатерина Добродеева, Валерия Павлова, Оксана Митрофанова (все — «Бирюса»), Вероника Коржакова, Полина Лучникова, Илона Маркова, Елизавета Роднова, Ольга Сосина (все — «Агидель»).

На групповом этапе россиянки сыграют против команд Швейцарии (4 февраля), США (5 февраля), Канады (7 февраля) и Финляндии (8 февраля).

Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. 

Оцените статью
Олимпиада