Комплексная олимпиада «Культура и искусство»: Академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры (СПбГУПТД)

Комплексная олимпиада «Культура и искусство»: Академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры (СПбГУПТД) Олимпиада

Право на прием без вступительных испытаний имеют:

  • победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее – победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России (далее – члены сборных команд), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;

Победителям и призерам олимпиад школьников,

проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России (далее – олимпиады школьников), в зависимости от уровня олимпиады школьников предоставляются в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

  • прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.
  • быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету (100 баллов), соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания творческой направленности (100 баллов).

Особые права, указанные в пп. 4.4.1 и 4.4.2 Правил приема, могут предоставляться одним и тем же поступающим.

При приеме на обучение в рамках контрольных цифр приема поступающий использует каждое из особых прав на прием без вступительных испытаний только в одну организацию высшего образования только на одну образовательную программу по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право).

Каждое из указанных особых прав может быть использовано поступающим при одновременном поступлении на обучение по различным условиям поступления в рамках одной организации высшего образования и одной образовательной программы.

В случае предоставления особого права, в части права быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания творческой направленности, поступающим устанавливается наивысший результат (100 баллов) соответствующего вступительного испытания (испытаний).

Поступающим предоставляется преимущество посредством установления наивысшего результата (100 баллов) общеобразовательного вступительного испытания, соответствующего профилю олимпиады, или дополнительного вступительного испытания (испытаний), соответствующего профилю олимпиады победителям и призерам всероссийской олимпиады, победителям и призерам олимпиад школьников — при поступлении на обучение без использования особых прав, указанных в пункте 4.1 и 4.4.

1 Правил приема (как по тем же программам бакалавриата, программам специалитета, по которым они поступают на обучение с использованием указанных особых прав, так и по иным программам бакалавриата, программам специалитета вне зависимости от соответствия профиля олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки) в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;

Победителям и призерам олимпиады школьников (за исключением олимпиад по творческим предметам) необходимо наличие результатов ЕГЭ не менее 75 баллов ЕГЭ:

  • для использования особого права, указанного в пункте 4.1 Правил приема, по одному или нескольким общеобразовательным предметам, установленным Университетом из числа соответствующих профилю олимпиады;
  • для использования особого права, указанного в пункте 4.4.2 Правил приема, или преимущества, указанного в пункте 4.4.2 Правил приема, по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Одновременно с подачей заявления о приеме с использованием каждого из особых прав, указанных в 4.1 и 4.4.1 Правил приема, поступающий вправе подать заявление о приеме без использования указанных особых прав в Университет на те же и (или) другие образовательные программы, а также в другие организации высшего образования.

Поступающий может использовать право на 100 баллов при поступлении на обучение по различным условиям поступления и (или) различным основаниям приема, а также одновременно использовать несколько оснований для использования права на  100 баллов, в том числе в рамках одного отдельного конкурса.

По каждому основанию для использования права на 100 баллов Университет устанавливает одно или несколько общеобразовательных вступительных испытаний либо одно или несколько дополнительных вступительных испытаний, по которым поступающие могут использовать это право.

При установлении нескольких общеобразовательных вступительных испытаний для использования права на 100 баллов это право предоставляется поступающим по одному испытанию по их выбору.

При установлении нескольких дополнительных вступительных испытаний для использования права на 100 баллов Университет предоставляет это право поступающим одновременно по одному испытанию по выбору поступающих.

В рамках одного конкурса поступающий использует каждое основание для получения права на 100 баллов в отношении общеобразовательного вступительного испытания либо в отношении дополнительного вступительного испытания (испытаний). При участии в нескольких конкурсах поступающий может использовать одно и то же основание для получения одинаковых или различных прав на 100 баллов.

Второй тур

Заключительный этап проводится в последней декаде марта. Участники приходят в назначенный день в университет, где в течение нескольких часов выполняют конкурсное задание.

Академический рисунок включает графическое изображение фигуры человека с натуры и натюрморт. Материалы выполнения – карандаш, тушь, уголь. Продолжительность – семь часов.

Задание по живописи – натюрморт в цвете с натуры. Техника выполнения – акварель, темпера, гуашь. Длительность – шесть академических часов.

Композиция включает четыре задания:

  • монохромная объектно-пространственная композиция;
  • цветная плоскостная композиция;
  • эскиз костюма;
  • станковая композиция.

Пространственная монохромная композиция выстраивается из геометрических тел с использованием элементов ритма и симметрии. Материалы – угольный, графитный карандаш, пастель. Время выполнения – четыре академических часа.

Цветная композиция выполняется на тему «Упаковка». Используются простые геометрические фигуры и буквы, составляющие хорошо читаемое слово. Техника – аппликация. Продолжительность – четыре академических часа.

Эскиз костюма включает две работы на предложенную тематику. Участники придумывают одежду с учетом заданных материалов. Техника исполнения – акварель, гуашь, тушь, темпера. Длительность – четыре академических часа.

Станковая композиция включает два монохромных эскиза на заданную тему. Используются любые материалы – ретушь, пастель, графитный карандаш, гуашь, тушь. Время выполнения – шесть академических часов.

По предмету «История искусства и культуры» выдаются теоретические задания. Участникам необходимо описать художественный образ определенного периода, выбрать иллюстрации и тексты, соответствующие конкретной эпохе, перечислить достижения в разных видах искусства, охарактеризовать этапы развития мировой культуры, и т. д.

На заключительном этапе участие в каждом из четырех конкурсов (живопись, рисунок, композиция, история искусств) обязательно. Победитель определяется по сумме баллов, набранных за все разделы.

Льготы призерам и победителям

Лауреаты, занявшие 1, 2, 3 места, принимаются в СПбГУПТД вне конкурса. Список направлений подготовки, на которые распространяется льгота, выложен в презентации олимпиады на сайте.

Победители олимпиады «Культура и искусство» при поступлении на бюджетные места очных отделений вузов могут претендовать на гранты Президента РФ – 20 тыс. рублей ежемесячно в течение всего срока обучения.

Олимпиады спбгуптд — учёба.ру

Академия акварели и изящных искусств Сергея АндриякиАкадемия труда и социальных отношенийАкадемия федеральной службы безопасности Российской ФедерацииАкадемия Федеральной службы охраны Российской ФедерацииАлтайский государственный педагогический университетАлтайский государственный технический университет им. И.И. ПолзуноваАлтайский государственный университетАмурский государственный университетАмурский гуманитарно-педагогический государственный университетАрмавирский государственный педагогический университетАстраханский государственный архитектурно-строительный университетАстраханский государственный университетБайкальский государственный университетБашкирский государственный университетБелгородский государственный национальный исследовательский университетБелгородский государственный технологический университет им. В.Г. ШуховаБурятский государственный университет им. Доржи БанзароваВладимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича СтолетовыхВолгоградский государственный социально-педагогический университетВолгоградский государственный технический университетВолгоградский государственный университетВолжский государственный университет водного транспортаВоронежский государственный педагогический университетВоронежский государственный технический университетВоронежский государственный университетВоронежский государственный университет инженерных технологийВсероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)Вятский государственный агротехнологический университетВятский государственный университетГлазовский государственный педагогический институт имени В.Г. КороленкоГосударственный социально-гуманитарный университетГосударственный университет «Дубна»Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. МакароваДальневосточный государственный университет путей сообщенияДальневосточный федеральный университетДонской государственный технический университетЗабайкальский государственный университетИвановский государственный энергетический университет имени В.И. ЛенинаИжевский государственный технический университет имени М.Т. КалашниковаИнститут государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской ФедерацииИркутский государственный университет путей сообщенияИркутский национальный исследовательский технический университетКабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. БербековаКазанский государственный энергетический университетКазанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева — КАИКазанский национальный исследовательский технологический университетКазанский (Приволжский) федеральный университетКалужский государственный университет им. К.Э. ЦиолковскогоКемеровский государственный университетКовровская государственная технологическая академия имени В.А. ДегтяреваКрымский федеральный университет имени В.И. ВернадскогоКубанский государственный технологический университетКузбасский гуманитарно-педагогический институт Кемеровского государственного университетаЛенинградский государственный университет имени А. С. ПушкинаЛипецкий государственный технический университетМИРЭА — Российский технологический университетМордовский государственный педагогический университет им. М.Е. ЕвсевьеваМорской государственный университет имени адмирала Г.И. НевельскогоМосковский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ)Московский автомобильно-дорожный государственный технический университетМосковский городской педагогический университетМосковский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РоссииМосковский государственный лингвистический университетМосковский государственный психолого-педагогический университетМосковский государственный технический университет гражданской авиацииМосковский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»Московский государственный университет геодезии и картографииМосковский государственный университет имени М.В. ЛомоносоваМосковский государственный университет пищевых производствМосковский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)Московский государственный юридический университет имени О.Е. КутафинаМосковский информационно-технологический университет – Московский архитектурно-строительный институтМосковский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»Московский педагогический государственный университетМосковский политехнический университетМосковский технический университет связи и информатикиМосковский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)Московский финансово-юридический университет МФЮАМурманский государственный технический университетНациональный институт финансовых рынков и управленияНациональный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. ОгареваНациональный исследовательский Московский государственный строительный университетНациональный исследовательский Томский государственный университетНациональный исследовательский Томский политехнический университетНациональный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Национальный исследовательский университет ИТМОНациональный исследовательский университет «МИЭТ»Национальный исследовательский университет «МЭИ»Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»Нижегородский государственный архитектурно-строительный университетНижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. ДобролюбоваНижегородский государственный технический университет им. Р.Е. АлексееваНижегородский государственный университет им. Н.И. ЛобачевскогоНижневартовский государственный университетНижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российского государственного профессионально-педагогического университетаНовгородский государственный университет имени Ярослава МудрогоНовосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)Новосибирский государственный технический университетНовосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. КрячковаНовосибирский государственный университет экономики и управления — «НИНХ»Новосибирский национальный исследовательский государственный университетОмский государственный педагогический университетОмский государственный технический университетОмский государственный университет им. Ф.М. ДостоевскогоОмский государственный университет путей сообщенияОренбургский государственный университетОрловский государственный университет имени И.С. ТургеневаПензенский государственный технологический университетПензенский государственный университетПензенский государственный университет архитектуры и строительстваПермский государственный гуманитарно-педагогический университетПермский государственный национальный исследовательский университетПетербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра IПетрозаводский государственный университетПоволжский государственный технологический университетПравославный Свято-Тихоновский гуманитарный университетПсковский государственный университетПятигорский государственный университетРоссийская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи ГлазуноваРоссийская академия музыки имени ГнесиныхРоссийская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской ФедерацииРоссийская экономическая школаРоссийский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. ТимирязеваРоссийский государственный гуманитарный университетРоссийский государственный педагогический университет имени А. И. ГерценаРоссийский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. ГубкинаРоссийский государственный университет правосудияРоссийский православный университет святого Иоанна БогословаРоссийский университет дружбы народовРоссийский университет транспорта (МИИТ)Российский химико-технологический университет имени Д.И. МенделееваРостовский государственный университет путей сообщенияРостовский государственный экономический университет (РИНХ)Рязанский государственный университет имени С.А. ЕсенинаСамарский государственный социально-педагогический университетСамарский государственный технический университетСамарский государственный университет путей сообщенияСамарский государственный экономический университетСамарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. КоролеваСамарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. КоролеваСанкт-Петербургский горный университетСанкт-Петербургский государственный аграрный университетСанкт-Петербургский государственный морской технический университетСанкт-Петербургский государственный университетСанкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроенияСанкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайнаСанкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-БруевичаСанкт-Петербургский государственный экономический университетСанкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина)Санкт-Петербургский политехнический университет Петра ВеликогоСанкт-Петербургский университет технологий управления и экономикиСаратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.Севастопольский государственный университетСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. ЛомоносоваСеверо-Восточный федеральный университет им. М.К. АммосоваСеверо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)Северо-Кавказский федеральный университетСибирский государственный университет водного транспортаСибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. РешетневаСибирский университет потребительской кооперацииСибирский федеральный университетСистематика, онлайн-школаСочинский государственный университетСтавропольский государственный аграрный университетТамбовский государственный технический университетТамбовский государственный университет имени Г.Р. ДержавинаТверской государственный университетТехнологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. ЛеоноваТихоокеанский государственный университетТольяттинский государственный университетТомский государственный педагогический университетТульский государственный педагогический университет им. Л.Н. ТолстогоТульский государственный университетТюменский государственный университетТюменский индустриальный университетУльяновский государственный технический университетУльяновский государственный университетУльяновский институт гражданской авиации имени маршала авиации Б.П. БугаеваУниверситет ИннополисУниверситет науки и технологий «МИСИС»Университет управления «ТИСБИ»Уральский государственный университет путей сообщенияУральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. ЕльцинаУфимский государственный авиационный технический университетУфимский государственный нефтяной технический университетУхтинский государственный технический университетФинансовый университет при Правительстве Российской ФедерацииЧелябинский государственный университетЧувашский государственный педагогический университет им. И.Я. ЯковлеваЮго-Западный государственный университетЮжно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. ПлатоваЮжно-Уральский государственный аграрный университетЮжно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университетЮжно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)Южный федеральный университетЯрославский государственный медицинский университетЯрославский государственный технический университетЯрославский государственный университет имени П. Г. Демидова

Абакан (Сибирский федеральный округ, Республика Хакасия)Аксай (Южный федеральный округ, Ростовская область, Аксайский район)Алатырь (Приволжский федеральный округ, Чувашская Республика)Алматы (Казахстан)Альметьевск (Приволжский федеральный округ, Республика Татарстан, Альметьевский район)Анапа (Южный федеральный округ, Краснодарский край, Анапский район)Ангарск (Сибирский федеральный округ, Иркутская область)Ангрен (Узбекистан)Анталия (Турция)Ардон (Северо-Кавказский федеральный округ, Республика Северная Осетия — Алания, Ардонский район)Арзамас (Приволжский федеральный округ, Нижегородская область)Армавир (Южный федеральный округ, Краснодарский край)Архангельск (Северо-Западный федеральный округ, Архангельская область)Архангельская область (Северо-Западный федеральный округ)Астрахань (Южный федеральный округ, Астраханская область)Атырау (Казахстан)Ачинск (Сибирский федеральный округ, Красноярский край)Байконур (Казахстан)Балаково (Приволжский федеральный округ, Саратовская область)Бангкок (Тайланд)Барабинск (Сибирский федеральный округ, Новосибирская область)Барнаул (Сибирский федеральный округ, Алтайский край)Белгород (Центральный федеральный округ, Белгородская область)Белебей (Приволжский федеральный округ, Республика Башкортостан, Белебеевский район)Бердск (Сибирский федеральный округ, Новосибирская область)Березники (Приволжский федеральный округ, Пермский край)Беслан (Северо-Кавказский федеральный округ, Республика Северная Осетия — Алания, Правобережный район)Бийск (Сибирский федеральный округ, Алтайский край)Бишкек (Киргизия)Благовещенск (Приволжский федеральный округ, Республика Башкортостан, Благовещенский район)Благовещенск (Дальневосточный федеральный округ, Амурская область)Братск (Сибирский федеральный округ, Иркутская область)Брест (Беларусь)Брянск (Центральный федеральный округ, Брянская область)Будапешт (Венгрия)Великий Новгород (Северо-Западный федеральный округ, Новгородская область)Верхневилюйск (Дальневосточный федеральный округ, Республика Саха (Якутия))Верхнедвинск (Беларусь)Видное (Московская область, Ленинский район)Витебск (Беларусь)Владивосток (Дальневосточный федеральный округ, Приморский край)Владикавказ (Северо-Кавказский федеральный округ, Республика Северная Осетия — Алания)Владимир (Центральный федеральный округ, Владимирская область)Волгоград (Южный федеральный округ, Волгоградская область)Волгодонск (Южный федеральный округ, Ростовская область)Волжский (Южный федеральный округ, Волгоградская область)Вологда (Северо-Западный федеральный округ, Вологодская область)Воронеж (Центральный федеральный округ, Воронежская область)Воткинск (Приволжский федеральный округ, Удмуртская Республика)Выкса (Приволжский федеральный округ, Нижегородская область, Выксунский район)Гатчина (Северо-Западный федеральный округ, Ленинградская область, Гатчинский район)Гвадалахара (Мексика)Глазов (Приволжский федеральный округ, Удмуртская Республика)Глубокое (Беларусь)г. Нур-Султан (Казахстан)Гомель (Беларусь)Гродно (Беларусь)Грозный (Северо-Кавказский федеральный округ, Чеченская Республика)Губаха (Приволжский федеральный округ, Пермский край)Губкин (Центральный федеральный округ, Белгородская область)Гусь-Хрустальный (Центральный федеральный округ, Владимирская область)Дальнегорск (Дальневосточный федеральный округ, Приморский край)Дербент (Северо-Кавказский федеральный округ, Республика Дагестан)Дзержинск (Приволжский федеральный округ, Нижегородская область)Дивногорск (Сибирский федеральный округ, Красноярский край)Димитровград (Приволжский федеральный округ, Ульяновская область)Долгопрудный (Московская область)Донецк (Украина)Дубна (Московская область)Ейск (Южный федеральный округ, Краснодарский край, Ейский район)Екатеринбург (Уральский федеральный округ, Свердловская область)Елабуга (Приволжский федеральный округ, Республика Татарстан, Елабужский район)Елец (Центральный федеральный округ, Липецкая область)Елизово (Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, Елизовский район)Железногорск (Сибирский федеральный округ, Красноярский край)Заречный (Уральский федеральный округ, Свердловская область)Заречный (Приволжский федеральный округ, Пензенская область)Звенигород (Московская область)Зеленогорск (Сибирский федеральный округ, Красноярский край)Зеленоградск (Северо-Западный федеральный округ, Калининградская область, Зеленоградский район)Иваново (Центральный федеральный округ, Ивановская область)Ижевск (Приволжский федеральный округ, Удмуртская Республика)Иннополис (Приволжский федеральный округ, Республика Татарстан)Инсар (Приволжский федеральный округ, Республика Мордовия, Инсарский район)Иркутск (Сибирский федеральный округ, Иркутская область)Йошкар-Ола (Приволжский федеральный округ, Республика Марий Эл)Казань (Приволжский федеральный округ, Республика Татарстан)Калининград (Северо-Западный федеральный округ, Калининградская область)Калуга (Центральный федеральный округ, Калужская область)Каменск-Уральский (Уральский федеральный округ, Свердловская область)Каменск-Шахтинский (Южный федеральный округ, Ростовская область)Камышин (Южный федеральный округ, Волгоградская область)Караганда (Казахстан)Карасук (Сибирский федеральный округ, Новосибирская область, Карасукский район)Карачев (Центральный федеральный округ, Брянская область, Карачевский район)Качканар (Уральский федеральный округ, Свердловская область)Кемерово (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область)Киев (Украина)Кириши (Северо-Западный федеральный округ, Ленинградская область, Киришский район)Киров (Приволжский федеральный округ, Кировская область)Кировск (Северо-Западный федеральный округ, Ленинградская область, Кировский район)Ковров (Центральный федеральный округ, Владимирская область)Коломна (Московская область)Комсомольск-на-Амуре (Дальневосточный федеральный округ, Хабаровский край)Костанай (Казахстан)Кострома (Центральный федеральный округ, Костромская область, Костромской район)Краснодар (Южный федеральный округ, Краснодарский край)Краснокаменск (Дальневосточный федеральный округ, Забайкальский край, Краснокаменский район)Краснослободск (Приволжский федеральный округ, Республика Мордовия, Краснослободский район)Красноярск (Сибирский федеральный округ, Красноярский край)Куйбышев (Сибирский федеральный округ, Новосибирская область)Кумертау (Приволжский федеральный округ, Республика Башкортостан)Купино (Сибирский федеральный округ, Новосибирская область, Купинский район)Курган (Уральский федеральный округ, Курганская область)Курск (Центральный федеральный округ, Курская область)Курчатов (Центральный федеральный округ, Курская область, Курчатовский район)Кызыл (Сибирский федеральный округ, Республика Тыва)Лахоре (Пакистан)Липецк (Центральный федеральный округ, Липецкая область)Луга (Северо-Западный федеральный округ, Ленинградская область, Лужский район)Магнитогорск (Уральский федеральный округ, Челябинская область)Мариинск (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область, Мариинский район)Мегион (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский автономный округ)Междуреченск (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область)Минеральные Воды (Северо-Кавказский федеральный округ, Ставропольский край)Минск (Беларусь)Минусинск (Сибирский федеральный округ, Красноярский край)Мирный (Северо-Западный федеральный округ, Архангельская область)Могилев (Беларусь)Моздок (Северо-Кавказский федеральный округ, Республика Северная Осетия — Алания, Моздокский район)Мозырь (Беларусь)МоскваМурманск (Северо-Западный федеральный округ, Мурманская область)Мытищи (Московская область, Мытищинский район)Набережные Челны (Приволжский федеральный округ, Республика Татарстан)Нальчик (Северо-Кавказский федеральный округ, Кабардино-Балкарская Республика)Нарва (Эстония)Невинномысск (Северо-Кавказский федеральный округ, Ставропольский край)Нерюнгри (Дальневосточный федеральный округ, Республика Саха (Якутия))Нефтекамск (Приволжский федеральный округ, Республика Башкортостан)Нефтеюганск (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский автономный округ)Нижневартовск (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский автономный округ)Нижний Новгород (Приволжский федеральный округ, Нижегородская область)Нижний Тагил (Уральский федеральный округ, Свердловская область)Никосия (Кипр)Новозыбков (Центральный федеральный округ, Брянская область)Новокузнецк (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область)Новокуйбышевск (Приволжский федеральный округ, Самарская область)Новополоцк (Беларусь)Новороссийск (Южный федеральный округ, Краснодарский край)Новосибирск (Сибирский федеральный округ, Новосибирская область)Новотроицк (Приволжский федеральный округ, Оренбургская область)Новоуральск (Уральский федеральный округ, Свердловская область)Новочеркасск (Южный федеральный округ, Ростовская область)Новый Уренгой (Уральский федеральный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ)Норильск (Сибирский федеральный округ, Красноярский край)Ноябрьск (Уральский федеральный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ)Нюрба (Дальневосточный федеральный округ, Республика Саха (Якутия))Обнинск (Центральный федеральный округ, Калужская область)Озерск (Уральский федеральный округ, Челябинская область)Омск (Сибирский федеральный округ, Омская область)Орел (Центральный федеральный округ, Орловская область)Оренбург (Приволжский федеральный округ, Оренбургская область)Пенза (Приволжский федеральный округ, Пензенская область)Пермь (Приволжский федеральный округ, Пермский край)Петергоф (Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург)Петрозаводск (Северо-Западный федеральный округ, Республика Карелия)Петропавловск (Казахстан)Петропавловск-Камчатский (Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край)Подольск (Московская область)Полярные Зори (Северо-Западный федеральный округ, Мурманская область)Прокопьевск (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область)Протвино (Московская область)Псков (Северо-Западный федеральный округ, Псковская область)Пушкин (Северо-Западный федеральный округ, Санкт-Петербург)Пыть-Ях (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский автономный округ)Пятигорск (Северо-Кавказский федеральный округ, Ставропольский край)Ростов-на-Дону (Южный федеральный округ, Ростовская область)Рубцовск (Сибирский федеральный округ, Алтайский край)Рыбинск (Центральный федеральный округ, Ярославская область, Рыбинский район)Рязань (Центральный федеральный округ, Рязанская область)Салехард (Уральский федеральный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ)Самара (Приволжский федеральный округ, Самарская область)Санкт-Петербург (Северо-Западный федеральный округ)Саранск (Приволжский федеральный округ, Республика Мордовия)Саратов (Приволжский федеральный округ, Саратовская область)Саров (Приволжский федеральный округ, Нижегородская область)Севастополь (Южный федеральный округ)Северобайкальск (Дальневосточный федеральный округ, Республика Бурятия)Северодвинск (Северо-Западный федеральный округ, Архангельская область)Сергиев Посад (Московская область, Сергиево-Посадский район)Симферополь (Южный федеральный округ, Республика Крым)Смоленск (Центральный федеральный округ, Смоленская область)Советский (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Советский район)Сочи (Южный федеральный округ, Краснодарский край)Ставрополь (Северо-Кавказский федеральный округ, Ставропольский край)Стамбул (Турция)Старый Оскол (Центральный федеральный округ, Белгородская область)Стерлитамак (Приволжский федеральный округ, Республика Башкортостан, Стерлитамакский район)Стрежевой (Сибирский федеральный округ, Томская область)Сургут (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский автономный округ)Сызрань (Приволжский федеральный округ, Самарская область)Сыктывкар (Северо-Западный федеральный округ, Республика Коми)Таганрог (Южный федеральный округ, Ростовская область)Талды-Курган (Казахстан)Тамбов (Центральный федеральный округ, Тамбовская область)Татарск (Сибирский федеральный округ, Новосибирская область)Ташкент (Узбекистан)Тверская область (Центральный федеральный округ)Тверь (Центральный федеральный округ, Тверская область)Тегеран (Иран)Токио (Япония)Тольятти (Приволжский федеральный округ, Самарская область)Томск (Сибирский федеральный округ, Томская область)Тотьма (Северо-Западный федеральный округ, Вологодская область, Тотемский район)Трехгорный (Уральский федеральный округ, Челябинская область)Тула (Центральный федеральный округ, Тульская область)Тюмень (Уральский федеральный округ, Тюменская область)Удомля (Центральный федеральный округ, Тверская область, Удомельский район)Улан-батор (Монголия)Улан-Удэ (Дальневосточный федеральный округ, Республика Бурятия)Ульяновск (Приволжский федеральный округ, Ульяновская область)Уральск (Казахстан)Уржум (Приволжский федеральный округ, Кировская область, Уржумский район)Урюпинск (Южный федеральный округ, Волгоградская область)Уссурийск (Дальневосточный федеральный округ, Приморский край)Усть-Каменогорск (Казахстан)Уфа (Приволжский федеральный округ, Республика Башкортостан, Уфимский район)Ухта (Северо-Западный федеральный округ, Республика Коми)Хабаровск (Дальневосточный федеральный округ, Хабаровский край)Ханой (Вьетнам)Ханты-Мансийск (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский автономный округ)Хошимин (Вьетнам)Цивильск (Приволжский федеральный округ, Чувашская Республика, Цивильский район)Цхинвал (Южная Осетия)Чебоксары (Приволжский федеральный округ, Чувашская Республика)Челябинск (Уральский федеральный округ, Челябинская область)Череповец (Северо-Западный федеральный округ, Вологодская область)Чита (Дальневосточный федеральный округ, Забайкальский край)Шахтерск (Дальневосточный федеральный округ, Сахалинская область, Углегорский район)Шахты (Южный федеральный округ, Ростовская область)Шелехов (Сибирский федеральный округ, Иркутская область)Шымкент (Казахстан)Элиста (Южный федеральный округ, Республика Калмыкия)Южно-Сахалинск (Дальневосточный федеральный округ, Сахалинская область)Юрга (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область)Якутск (Дальневосточный федеральный округ, Республика Саха (Якутия))Яровое (Сибирский федеральный округ, Алтайский край)Ярославль (Центральный федеральный округ, Ярославская область)

Организаторы

Конкурс проводит Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Жюри формируется из преподавательского состава вуза. Отдельно создаются оргкомитет и апелляционная комиссия.

Отборочный тур

Длится с октября по январь. Участники создают личный кабинет на сайте конкурса, куда загружают сканы или фотографии работ (от трех до пяти по каждому предмету). Тематика может быть любой. Главное – показать творческий потенциал и уровень владения различными художественными приемами.

Кроме того, все участники отборочного тура получают индивидуальное задание по истории искусства.

Это стандартный реферат (введение, выводы, разделы, список литературы). В работу также включаются словарь терминов и подборка иллюстраций. Общий объем текста – 10–15 страниц.

На выполнение дается до семи дней. Готовая работа загружается в форме текстового файла и презентации с иллюстрациями или отдельных картинок.

Тематики заданий:

  • Древний мир – культура Греции или Рима (школьники 5–7 классов).
  • Средневековье – романский или готический стиль в искусстве (учащиеся 8–9 классов).
  • Западноевропейская и русская культура – эпоха Древней Руси, Просвещения, авангарда (ученики 10–11 классов).

Выбрать конкретную тему самостоятельно нельзя. В личном кабинете можно указать дату выдачи темы.

Подготовка

Организаторы рекомендуют посмотреть работы призеров и победителей прошлых лет. Ознакомиться с материалами и заданиями можно на сайте олимпиады.

Оцените статью
Олимпиада