Олимпиада, медали России: сколько наград, все чемпионы и призеры — золото, серебро, бронза, кто выиграл медальный зачет Игр-2020 в Токио. Спорт-Экспресс

Олимпиада, медали России: сколько наград, все чемпионы и призеры — золото, серебро, бронза, кто выиграл медальный зачет Игр-2020 в Токио.  Спорт-Экспресс Олимпиада

Бронза

Михаил АртамоновТхэквондо, мужчины, до 58 кг (24 июля)

Лариса КоробейниковаФехтование, женщины, рапира (25 июля)

Александр Бондарь и Виктор МинибаевПрыжки в воду, мужчины, вышка 10 м (26 июля)

Юлия Каримова и Сергей КаменскийСтрельба, микст, пневматическая винтовка с 10 м (27 июля)

Мадина ТаймазоваДзюдо, женщины, до70 кг (28 июля)

Никита НагорныйСпортивная гимнастика, мужчины, личное многоборье (28 июля)

Климент КолесниковПлавание, мужчины, 100 м вольным стилем (29 июля)

Нияз ИльясовДзюдо, мужчины, до 100 кг (29 июля)

Ангелина МельниковаСпортивная гимнастика, женщины, личное многоборье (29 июля)

Тамерлан БашаевДзюдо, мужчины, свыше 100 кг (30 июля)

Юлия КаримоваСтрельба, женщины, малокалиберная винтовка из трех положений с 50 м (31 июля)

Имам ХатаевБокс, мужчины, до 81 кг (1 августа)

Андрей ЗамковойБокс, мужчины, до 69 кг (1 августа)

Дарья Шмелева и Анастасия ВойноваВелоспорт, женщины, трек, командный спринт (2 августа)

Ангелина МельниковаСпортивная гимнастика, женщины, вольные упражнения (2 августа)

Сергей ЕмелинГреко-римская борьба, мужчины, до 60 кг (2 августа)

Сергей СеменовГреко-римская борьба, мужчины, до 130 кг (2 августа)

Никита НагорныйСпортивная гимнастика, мужчины, перекладина (3 августа)

Глеб БакшиБокс, мужчины, до 75 кг (5 августа)

Артур НайфоновВольная борьба, мужчины, до 86 кг (5 августа)

Зенфира МагомедалиеваБокс, женщины, до 75 кг (6 августа)

Гульназ Хатунцева и Мария НоволодскаяВелоспорт, трек, женщины, мэдисон (6 августа)

Гаджимурад РашидовВольная борьба, мужчины, до 65 кг (7 августа)

>> Олимпиада-2020: расписание и результаты всех соревнований>> Медальный зачет Игр в Токио: все команды и награды>> Россия на Олимпиаде: все спортсмены, чемпионы и призеры

Золото

Виталина БацарашкинаСтрельба, женщины, пневматический пистолет с 10 м (25 июля)

София ПоздняковаФехтование, женщины, сабля (26 июля)

Никита Нагорный, Артур Далалоян, Денис Аблязин, Давид БелявскийСпортивная гимнастика, мужчины, командное первенство (26 июля)

Максим ХрамцовТхэквондо, мужчины, до 80 кг (26 июля)

Евгений РыловПлавание, мужчины, 100 м на спине (27 июля)

Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова, Виктория ЛистуноваСпортивная гимнастика, женщины, командное первенство (27 июля)

Владислав ЛаринТхэквондо, мужчины, свыше 80 кг (27 июля)

Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова, Аделина ЗагидуллинаФехтование, женщины, рапира, командное первенство (29 июля)

Евгений РыловПлавание, мужчины, 200 м на спине (30 июля)

Виталина БацарашкинаСтрельба, женщины, пневматический пистолет с 25 м (30 июля)

Ольга Никитина, София Позднякова, Софья Великая, Светлана Шевелева (запасная)Фехтование, женщины, сабля, командное первенство (31 июля)

Анастасия Павлюченкова и Андрей РублевТеннис, микст (1 августа)

Муса ЕвлоевГреко-римская борьба, до 97 кг (3 августа)

Светлана Ромашина и Светлана КолесниченкоСинхронное плавание, произвольная программа (4 августа)

Альберт БатыргазиевБокс, мужчины, до 57 кг (5 августа)

Заур УгуевВольная борьба, мужчины, до 57 кг (5 августа)

Заурбек СидаковВольная борьба, мужчины, до 74 кг (6 августа)

Влада Чигирева, Марина Голядкина, Светлана Колесниченко, Полина Комар, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария ШурочкинаСинхронное плавание, группы, произвольная программа (7 августа)

Абдулрашид СадулаевВольная борьба, мужчины, до 97 кг (7 августа)

Мария ЛасицкенеЛегкая атлетика, женщины, высота (7 августа)

Медальная статистика россиян на предыдущих летних олимпиадах

В 1996 году на Олимпиаде в Атланте (США) россияне завоевали 63 медали (26-21-16) и заняли второе место в общекомандном зачете, уступив американцам.

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее (Австралия) россияне завоевали 89 медалей (32-28-29). Этот результат принес вторую строчку в общекомандном рейтинге — вслед за представителями США.

В 2004 году на Играх в Афинах (Греция) российская сборная выиграла 90 медалей (28-26-36) и заняла третье место в общекомандном зачете, уступив сборным США и Китая.

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине (Китай) россияне завоевали 60 наград (24-13-23), что позволило занять третье место в общекомандном рейтинге. Отечественных спортсменов опередили китайцы и американцы.

В 2022 году на Играх в Лондоне (Великобритания) сборная России выиграла 67 медалей (20-19-28) и заняла четвертое место в общекомандном зачете, пропустив вперед команды США, Китая и Великобритании.

В 2022 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия) россияне завоевали 56 наград (19-17-20), что позволило занять четвертое место в общекомандном рейтинге.

Отечественных спортсменов опередили представители США, Великобритании и Китая. 

Серебро

Анастасия ГалашинаСтрельба, женщины, пневматическая винтовка с 10 м (24 июля)

Ксения Перова, Елена Осипова, Светлана ГомбоеваСтрельба из лука, женщины, командное первенство (25 июля)

Инна ДериглазоваФехтование, женщины, рапира (25 июля)

Татьяна МининаТхэквондо, женщины, до 57 кг (25 июля)

Софья ВеликаяФехтование, женщины,сабля (26 июля)

Климент КолесниковПлавание, мужчины, 100 м на спине (27 июля)

Виталина Бацарашкина и Артем ЧерноусовСтрельба, микст, пневматический пистолет с 10 м (27 июля)

Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов, Михаил ДовгалюкПлавание,мужчины, эстафета 4х200 м вольным стилем (28 июля)

Юлия Козик, Анастасия Логунова, Ольга Фролкина, Евгения ФролкинаБаскетбол 3х3, женщины (28 июля)

Станислав Шаров, Кирилл Писклов, Илья Карпенков, Александр ЗуевБаскетбол 3х3, мужчины (28 июля)

Василиса Степанова и Елена ОрябинскаяАкадемическая гребля, женщины, двойка распашная без рулевого (29 июля)

Анна ПракатеньАкадемическая гребля, женщины, одиночка (30 июля)

Елена ОсиповаСтрельба из лука, женщины, личное первенство (30 июля)

Сергей Бида, Павел Сухов, Никита Глазков, Сергей ХодосФехтование, мужчины, шпага, командное первенство (30 июля)

Юлия ЗыковаСтрельба, женщины, малокалиберная винтовка из трех положений с 50 м (31 июля)

Карен ХачановТеннис, мужчины, одиночный разряд (1 августа)

Анастасия ИльянковаСпортивная гимнастика, женщины, брусья (1 августа)

Антон Бородачев, Владислав Мыльников, Тимур Сафин, Кирилл БородачевФехтование, мужчины, рапира, командное первенство (1 августа)

Елена Веснина и Аслан КарацевТеннис, микст (1 августа)

Сергей КаменскийСтрельба, мужчины, малокалиберная винтовка из трех положений с 50 м (2 августа)

Денис АблязинСпортивная гимнастика, мужчины, опорный прыжок (2 августа)

Анжелика СидороваЛегкая атлетика, женщины, прыжки с шестом (5 августа)

Муслим ГаджимагомедовБокс, мужчины, до 91 кг (6 августа)

Вячеслав Красильников / Олег СтояновскийПляжный волейбол, мужчины (7 августа)

Дина АверинаХудожественная гимнастика, личное первенство (7 августа)

Сборная РоссииВолейбол, мужчины (7 августа)

Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татарева, Алиса ТищенкоХудожественная гимнастика, групповые соревнования (8 августа)

Сборная РоссииГандбол, женщины (8 августа)

Оцените статью
Олимпиада