Олимпиада–2012: результаты, медали, таблица

Олимпиада–2012: результаты, медали, таблица Олимпиада

Сборная россии на олимпиаде в лондоне превзошла результат пекина (инфографика)

На Олимпиаде в Лондоне разыграны последние комплекты медалей. Сегодня сборная России завоевала еще три золотые награды и довела их количество до 24 штук. Также в активе нашей команды 25 серебряных медалей и 33 бронзовых.

«Валовый» медальный урожай российских олимпийцев составил 82 награды. И по золотым медалям, и по их общему количеству россияне превзошли результат Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Тогда, напомним, Россия выиграла 23 золотые медали, а их общее количество составило 73 штуки.

Но в этой большей бочке меда не обошлось и без традиционной ложки дегтя. Сборная России впервые в истории Олимпиад заняла четвертое место в общем командном зачете, безоговорочно уступив не только США и Китаю, но и Великобритании. Несмотря на успехи в дзюдо, греко-римской борьбе, легкой атлетике, гимнастике и синхронном плавании, были провалены соревнования в фехтовании, стрельбе, плавании, боксе, вольной борьбе и тяжелой атлетике. Большего ожидали мы и от командных видов спорта, представители которых сумели выиграть лишь две медали – «золото» волейболистов и «бронза» баскетболистов».

Тем не менее, российские спортсмены заслужили на то, чтобы все мы сказали им большое «СПАСИБО» за итоговый результат на Олимпийских играх в Лондоне. Особенно если вспомнить о той лавине критике, которая обрушилась на нашу сборную по ходу соревнований, когда россияне несколько дней занимали 9-10-е место в медальном зачете. Даже руководство страны не постеснялось упрекнуть олимпийцев в провале Игр и пообещало оргвыводы после их окончания. Будем надеяться, что эти «разборки» затронут лишь те спортивные федерации, представители которых действительно разочаровали своими выступления, и на Олимпиаде-2022 в Бразилии сборная России займет более высокое место в медальном зачете.

Лондон, Константин Зельфанов

ЦСКА одержал минимальную победу над Анжи (ВИДЕО). / Гимнастки-«художницы» принесли сборной России второе «золото» Олимпиады. / Российские волейболисты стали чемпионами Олимпийских игр-2022.
Читать дальше

© 2022, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Подписывайтесь на каналы
ЯндексНовостиЯндекс ДзенYouTube

Олимпиада. итоги

Сборная России вкатывалась в Олимпиаду медленно, долгое время занимая то 9–е, то 10–е место; наши медали еще впереди, говорили тренеры, и, как позже выяснилось, говорили правду. Рывок был совершен в последние 4 дня; наша команда быстро вышла на 5–е место, потом сравнялась по числу золотых медалей с корейцами, а потом не только превзошла их, но и почти приблизилась к англичанам. В последний день Олимпиады сборная России выиграла золотые медали на мужском волейбольном турнире и бронзовые — на баскетбольном.

Олимпийскими чемпионами в составе сборной России стали: боксер Егор Мехонцев, женская сборная гимнасток, мужская сборная по волейболу, легкоатлеты Мария Савинова, Анна Чичерова, Елена Лашманова, Сергей Кирдяпкин, Татьяна Лысенко, Наталья Антюх, Иван Ухов, Юлия Зарипова, гимнастка Евгения Канаева, мужская команда байдарочников, борцы Джамал Отарсултанов, Наталья Воробьева, Алан Хугаев, Роман Власов, сборная и дуэт синхронисток, пловец Илья Захаров, гимнастка Алия Мустафина, дзюдоисты Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев и Арсен Галстян.