Россия на летних Олимпийских играх 2016 года — Russia at the 2016 Summer Olympics — abcdef.wiki

Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Олимпиада

Женский турнир

Женская сборная России по волейболу квалифицировалась на Олимпиаду, заняв первое место и заняв единственное место на Европейском квалификационном олимпийском турнире в Турции .

Состав команды

Ниже представлен состав россиян в женском волейбольном турнире летних Олимпийских игр 2022 года.

Главный тренер: Юрий Маричев

Нет.ИмяДата рожденияРостМассаШипБлокировать2022–16 клуб
1Яна Щербань6 сентября 1989 г.1,86 м (6 футов 1 дюйм)71 кг (157 фунтов)298 см (117 дюймов)294 см (116 дюймов)РоссияДинамо Москва
3Елена Ежова14 августа 1977 г.1,78 м (5 футов 10 дюймов)69 кг (152 фунта)288 см (113 дюймов)282 см (111 дюймов)РоссияДинамо Казань
4Ирина Заряжко4 октября 1991 г.1,96 м (6 футов 5 дюймов)78 кг (172 фунта)305 см (120 дюймов)290 см (110 дюймов)РоссияУралочка Екатеринбург
6Дарья Малыгина4 апреля 1994 г.1,98 м (6 футов 6 дюймов)82 кг (181 фунт)317 см (125 дюймов)305 см (120 дюймов)РоссияЗаречье Одинцово
8Наталия Гончарова1 июня 1989 г.1,95 м (6 футов 5 дюймов)75 кг (165 фунтов)315 см (124 дюйма)306 см (120 дюймов)РоссияДинамо Москва
9Вера Улякина21 августа 1986 года1,81 м (5 футов 11 дюймов)73 кг (161 фунт)298 см (117 дюймов)293 см (115 дюймов)РоссияДинамо Москва
10Екатерина Косианенко (К)2 февраля 1990 г.1,76 м (5 футов 9 дюймов)64 кг (141 фунт)290 см (110 дюймов)285 см (112 дюймов)РоссияДинамо Москва
14Ирина Фетисова7 сентября 1994 г.1,89 м (6 футов 2 дюйма)76 кг (168 фунтов)307 см (121 дюйм)286 см (113 дюймов)РоссияДинамо Москва
15Татьяна Кошелева23 декабря 1988 г.1,91 м (6 футов 3 дюйма)67 кг (148 фунтов)315 см (124 дюйма)305 см (120 дюймов)РоссияДинамо Краснодар
16Ирина Воронкова20 октября 1995 г.1,90 м (6 футов 3 дюйма)84 кг (185 фунтов)305 см (120 дюймов)290 см (110 дюймов)РоссияЗаречье Одинцово
19Анна Малова (L)16 апреля 1990 г.1,75 м (5 футов 9 дюймов)59 кг (130 фунтов)286 см (113 дюймов)290 см (110 дюймов)РоссияДинамо Москва
20Анастасия Шляховая5 октября 1990 г.1,92 м (6 футов 4 дюйма)69 кг (152 фунта)313 см (123 дюйма)307 см (121 дюйм)РоссияДинамо Краснодар
Групповая игра
ПозКомандаPldWLОчЮЗSLSRSPWSPLSPRКвалификация
1Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Бразилия (H)55015150МАКСИМУМ3772721,386Четвертьфинал
2Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Россия541121243.0003933231,217
3Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Южная Корея53291071,4293843721.032
4Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Япония5236790,7783473640,953
5Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Аргентина51423140,2143194070,784
6Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Камерун50512150,1333284100,800

Медалисты

Изменения медалей Серебряный призерМиша Алоянбыл признан виновным в нарушении антидопинговых правил после положительного результата теста на Туаминогептан, указанный стимулятор, запрещенный на соревнованиях согласно S6 в Запрещенном списке ВАДА, во время соревновательного допинг-контроля 21 августа 2022 года. Результаты, полученные спортсменом на Олимпийских играх в Рио-2022, были дисквалифицированы.

Мужской турнир

Мужская сборная России по волейболу квалифицировалась на Олимпиаду, заняв первое место и заняв единственное место на Европейском квалификационном олимпийском турнире в Германии . Что касается допинга, все российские волейболисты допущены к участию в соревнованиях.

Состав команды

Ниже представлен состав россиян в мужском волейбольном турнире летних Олимпийских игр 2022 года.

Главный тренер: Владимир Алекно

Нет.ИмяДата рожденияРостМассаШипБлокировать2022–16 клуб
1Игорь Кобзарь13 апреля 1991 г.1,98 м (6 футов 6 дюймов)86 кг (190 фунтов)337 см (133 дюйма)315 см (124 дюйма)РоссияЗенит Казань
5Сергей Гранкин21 января 1985 г.1,95 м (6 футов 5 дюймов)96 кг (212 фунтов)351 см (138 дюймов)320 см (130 дюймов)РоссияДинамо Москва
7Дмитрий Волков25 мая 1995 г.2,01 м (6 футов 7 дюймов)88 кг (194 фунта)340 см (130 дюймов)330 см (130 дюймов)РоссияФакел Новый Уренгой
8Сергей Тетюхин (К)23 сентября 1975 г.1,97 м (6 футов 6 дюймов)89 кг (196 фунтов)345 см (136 дюймов)338 см (133 дюйма)РоссияБелогорье Белгород
11Андрей Ащев10 мая 1983 г.2,02 м (6 футов 8 дюймов)105 кг (231 фунт)350 см (140 дюймов)338 см (133 дюйма)РоссияЗенит Казань
12Константин Бакун15 марта 1985 г.2,04 м (6 футов 8 дюймов)96 кг (212 фунтов)348 см (137 дюймов)325 см (128 дюймов)РоссияГазпром-Югра Сургут
14Артем Вольвич22 января 1990 г.2,08 м (6 футов 10 дюймов)96 кг (212 фунтов)350 см (140 дюймов)330 см (130 дюймов)РоссияЛокомотив Новосибирск
16Алексей Вербов (L)31 января 1982 г.1,83 м (6 футов 0 дюймов)79 кг (174 фунта)315 см (124 дюйма)310 см (120 дюймов)РоссияЗенит Казань
17Максим Михайлов19 марта 1988 г.2,02 м (6 футов 8 дюймов)103 кг (227 фунтов)345 см (136 дюймов)330 см (130 дюймов)РоссияЗенит Казань
18Александр Волков14 февраля 1985 г.2,10 м (6 футов 11 дюймов)90 кг (200 фунтов)360 см (140 дюймов)335 см (132 дюйма)РоссияУрал Уфа
19Егор Клюка15 июня 1995 г.2,08 м (6 футов 10 дюймов)93 кг (205 фунтов)360 см (140 дюймов)350 см (140 дюймов)РоссияФакел Новый Уренгой
20Артем Ермаков16 марта 1982 г.1,88 м (6 футов 2 дюйма)80 кг (180 фунтов)323 см (127 дюймов)313 см (123 дюйма)РоссияДинамо Москва
Групповая игра
ПозКомандаPldWLОчЮЗSLSRSPWSPLSPRКвалификация
1Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Аргентина541121243.0003943351,176Четвертьфинал
2Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Польша541121452,8004473891,149
3Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Россия541111362,1674323671,177
4Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Иран5237890,8893893920,992
5Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Египет51433120,2502863620,790
6Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Куба50501150,0673004030,744

Плавание

К настоящему времени российские пловцы достигли квалификационных стандартов в следующих видах (максимум 2 пловца в каждом виде во время олимпийских квалификационных соревнований (OQT) и, возможно, 1 во время олимпийского отбора (OST)): В олимпийской команде пловцы должны финишировать в первых двух местах каждого индивидуального вида с соответствующим стандартом федерации, немного быстрее, чем А-образный разрез FINA на чемпионате России и олимпийских отборочных соревнованиях (16–23 апреля) в Москве .

Всего в российский состав на Олимпиаду вошли 37 пловцов (24 мужчины и 13 женщин), в том числе призеры Лондона-2022 Анастасия Валерьевна Зуева , Юлия Ефимова и Владимир Морозов , а также юношеский олимпийский чемпион 2022 года по плаванию на спине Евгений Рылов .

25 июля 2022 года FINA , следуя руководящим принципам Международного олимпийского комитета, объявила, что семь пловцов, заявленных Олимпийским комитетом России для участия в Играх в Рио, были признаны непригодными: четыре, Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова , Наталия Ловцова и Анастасия Крапивина. из-за предыдущих запретов на допинг и троих, Никиты Лобинцева , Владимира Морозова и Дарья Устинова , из-за того, что они были причастны к «методологии исчезновения положительных результатов», раскрытой в отчете Макларена.

Статус эстафетных команд с участием этих неподходящих пловцов оставался неясным. Сообщается, что 4 августа 2022 года МОК допустил Морозова и Лобинцева к участию. 5 августа 2022 года в дату открытия были допущены к участию Юлия Ефимова, Наталья Ловцова, Дарья Устинова, Михаил Довгалюк и Анастасия Крапивина. Следовательно, к участию были допущены все заявленные российские пловцы.

Мужчины
СпортсменМероприятиеНагреватьПолуфиналФинал
ВремяКлассифицироватьВремяКлассифицироватьВремяКлассифицировать
Вячеслав Андрушенко400 м вольным стилем3: 50,2330N / AНе продвинулся
Алексей Брянский50 м вольным стилем22,3328 годНе продвинулся
Антон Чупков200 м брасс2: 07.93 NR1 Q2: 08.086 Q2: 07.70 NR3 место, бронзовый призер (а)
Евгений Дратцев10 км открытой водыN / A1: 53: 04,811
Илья Дружинин1500 м вольным стилем14: 59,5613N / AНе продвинулся
Андрей Гречин100 м вольным стилем48,7521 годНе продвинулся
Илья Хоменко200 м брасс2: 08.944 Q2: 09,7310Не продвинулся
Евгений Коптелов100 м баттерфляем52,0115 Q52,5016Не продвинулся
200 м баттерфляем1: 56,1311 Q1: 56,4611Не продвинулся
Александр Красных200 м вольным стилем1: 47,1516 Q1: 45,694 Q1: 45,918
400 м вольным стилем3: 47,3915N / AНе продвинулся
Никита Лобинцев200 м вольным стилем1: 49,3536Не продвинулся
Семен Макович200 м индивидуальное попурри1: 59,8618Не продвинулся
Владимир Морозов50 м вольным стилем21,816 Q21,8810Не продвинулся
100 м вольным стилем48,398 Q48,269Не продвинулся
Даниил Пахомов200 м баттерфляем1: 57,3624Не продвинулся
Ярослав Потапов1500 м вольным стилем15: 00,9914N / AНе продвинулся
Кирилл Пригода100 м брасс1: 00.3720Не продвинулся
Евгений Рылов100 м на спине53,256 Q52,846 Q52,746
200 м на спине1: 55,021 Q1: 54,451 Q1: 53,973 место, бронзовый призер (а)
Александр Садовников100 м баттерфляем51,9113 Q51,717 Q51,848
Андрей Шабасов200 м на спине1: 56,506 Q1: 56,8412Не продвинулся
Григорий Тарасевич100 м на спине53,6511 Q53,469Не продвинулся
Всеволод Занко100 м брасс59,9113 Q1: 00.3914Не продвинулся
Андрей Гречин
Данила Изотов
Владимир Морозов
Александр Попков *
Александр Сухоруков
Эстафета 4х100 м вольным стилем3: 12,041 QN / A3: 11,644
Вячеслав Андрушенко
Михаил Довгалюк
Данила Изотов
Александр Красных
Никита Лобинцев
Эстафета 4х200 м вольным стилем7: 06.813 QN / A7: 05,705
Антон Чупков
Евгений Коптелов
Владимир Морозов
Евгений Рылов
Александр Садовников
Александр Сухоруков
Григорий Тарасевич
Комплексная эстафета 4х100 м3: 32,956 QN / A3: 31.304
Женщины
СпортсменМероприятиеНагреватьПолуфиналФинал
ВремяКлассифицироватьВремяКлассифицироватьВремяКлассифицировать
София Андреева200 м брасс2: 26,5816 Q2: 25,9015Не продвинулся
Виктория Андреева200 м индивидуальное попурри2: 13.0116 Q2: 10,878 Q2: 12,287
Светлана Чимрова100 м баттерфляем58,4119Не продвинулся
Дарья Чикунова100 м брасс1: 09,1228 годНе продвинулся
Анастасия Крапивина10 км открытой водыN / A1: 57: 25,98
Наталия Ловцова50 м вольным стилем25,5538Не продвинулся
100 м вольным стилем55,3728 годНе продвинулся
100 м баттерфляем59,1925Не продвинулся
Розалия Насретдинова50 м вольным стилем24,94= 22Не продвинулся
Арина Опенышева200 м вольным стилем1: 58,0518Не продвинулся
400 м вольным стилем4: 11,8320N / AНе продвинулся
800 м вольным стилем8: 48,8926 годN / AНе продвинулся
Вероника Попова100 м вольным стилем54,6019Не продвинулся
200 м вольным стилем1: 57,0811 Q1: 57,229Не продвинулся
Дарья Устинова100 м на спине1: 01.4523Не продвинулся
200 м на спине2: 09.9613 Q2: 08,847 Q2: 07,894
Юлия Ефимова100 м брасс1: 05,792 Q1: 05,722 Q1: 05,502 место, серебряный призер (-а)
200 м брасс2: 23,908 Q2: 22,526 Q2: 21,972 место, серебряный призер (-а)
Анастасия Зуева100 м на спине1: 00.0410 Q59,689Не продвинулся
200 м на спине2: 10,3914 Q2: 09.1211Не продвинулся
Виктория Андреева
Наталия Ловцова
Розалия Насретдинова
Вероника Попова
Эстафета 4х100 м вольным стилем3: 37,6810N / AНе продвинулся
Виктория Андреева
Арина Опенышева
Дарья Муллакаева
Вероника Попова
Дарья Устинова
Эстафета 4х200 м вольным стилем7: 50,524 QN / A7: 53,267
Анастасия Зуева
Юлия Ефимова
Светлана Химрова
Вероника Попова
Комплексная эстафета 4х100 м3: 57,444 QN / A3: 55,666

Состав олимпийских сборных россии в рио-2022 по видам спорта и дисциплинам.

флаг rus

Обновлено 6 августа

С 5-го по 21-ое августа в Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские игры. Представляем вашему вниманию информацию по составу сборной России на Игры-2022.

В воскресенье, 24 июля, состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором обсуждался вопрос возможного отстранения сборной России от участия в Олимпийских играх. Исполком МОК постановил не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде и передал полномочия по допуску российских спортсменов к ОИ-2022 международным спортивным федерациям.

Исходя из сложившихся обстоятельств, на текущий момент в состав сборной России вошли 279 спортсменов (без учета допущенных, но не вошедших в состав команд спортсменов из-за потери квот в командных дисциплинах). Данный состав олимпийской команды России поборется за медали в 175 дисциплинах из 306 возможных.

Состав сборной России может увеличиться за счет положительных решений по искам некоторых спортсменов в CAS и решений комиссии МОК.

Ниже приводятся сводная таблица по количественному составу олимпийской сборной России, а также поименный состав сборных по видам спорта и дисциплинам.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2022 ГОДА ПО ВИДАМ СПОРТА

* Получена одна дополнительная лицензия в женском дзюдо

Бадминтон

Спортсмены — 4. Мужчины — 3. Женщины — 1. Дисциплины — 3 из 5

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, одиночный разрядВладимир Мальков
2.Мужчины, парный разрядВладимир Иванов, Иван Созонов
3.Женщины, одиночный разрядНаталья Перминова
Женщины, парный разряд
Смешанный разряд

Бокс

Спортсмены — 11. Мужчины — 9. Женщины — 2. Дисциплины — 10 из 13

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, до 49 кгВасилий Егоров
2.Мужчины, до 52 кгМиша Алоян
3.Мужчины, до 56 кгВладимир Никитин
4.Мужчины, до 60 кгАдлан Абдурашидов
5.Мужчины, до 64 кгВиталий Дунайцев
6.Мужчины, до 69 кгАндрей Замковой
7.Мужчины, до 75 кгАртём Чеботарёв
8.Мужчины, до 81 кгПетр Хамуков
9.Мужчины, до 91 кгЕвгений Тищенко
Мужчины, 91 кг
Женщины, до 51 кг
10.Женщины, до 60 кгАнастасия Белякова
11.Женщины, до 75 кгЯрослава Якушина

Борьба вольная ( женская)

Спортсмены — 11. Мужчины — 6. Женщины — 5. Дисциплины — 10 из 12

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, до 57 кгВиктор Лебедев
2.Мужчины, до 65 кгСослан Рамонов
3.Мужчины, до 74 кгАниуарГедуев
4.Мужчины, до 86 кгАбдулрашидСадулаев
5.Мужчины, до 97 кгАнзор Болтукаев
6.Мужчины, до 125 кгБилял Махов
7.Женщины, до 48 кгМилана Дадашева
Женщины, до 53 кг
8.Женщины, до 58 кгВалерия Коблова
9.Женщины, до 63 кгИнна Тражукова
10.Женщины, до 69 кгНаталья Воробьева
11.Женщины, до 75 кгЕкатерина Букина

Борьба греко-римская

Спортсмены — 6. Мужчины — 6. Женщины — 0. Дисциплины — 6 из 6

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, до 59 кгСтепан Марянян
2.Мужчины, до 66 кгИслам-Бека Альбиев
3.Мужчины, до 75 кгРоман Власов
4.Мужчины, до 85 кгДавит Чакветадзе
5.Мужчины, до 98 кгИслам Магомедов
6.Мужчины, до 130 кгСергей Семёнов

Велоспорт

Трек. Спортсмены — 4. Мужчины — 2. Женщины — 2. Дисциплины — 5 из 10

Шоссе. Спортсмены — 2. Мужчины — 2. Женщины — 0. Дисциплины — 0 из 4

Маунтинбайк. Спортсмены — 2. Мужчины — 1. Женщины — 1. Дисциплины — 2 из 2

BMX. Спортсмены — 2. Мужчины — 1. Женщины — 1. Дисциплины — 2 из 2

ДисциплинаСпортсмены
ТРЕК
1.Мужчины, трек, спринтДенис Дмитриев, Никита Шуршин
Мужчины, трек, командный спринт
Мужчины, трек, командная гонка преследованияДмитрий Соколов, Сергей Шилов, Виктор Манаков, Дмитрий Страхов,Кирилл Свешников
2.Мужчины, трек, кейринНикита Шуршин или Денис Дмитриев
Мужчины, омнимум
3.Женщины, трек, спринтАнастасия Войнова, Дарья Шмелева
4.Женщины, трек, командный спринтАнастасия Войнова, Дарья Шмелева
Женщины, трек, командная гонка преследования
Женщины, омниум
5.Женщины, трек, кейринАнастасия Войнова, Дарья Шмелева
ШОССЕ
1.Мужчины, шоссе, групповая гонкаПавел Кочетков, Сергей Чернецкий, Ильнур Закарин
2.Мужчины, шоссе, гонка с раздельного стартаСергей Чернецкий
Женщины, шоссе, групповая гонкаОльга Забелинская
Женщины, шоссе, гонка с раздельного стартаОльга Забелинская
МАУНТИНБАЙК
1.Мужчины, маунтинбайк, кроссАнтон Синцов
2.Женщины, маунтинбайк, кроссИрина Калентьева
BMX
1.Мужчины, BMXЕвгений Комаров
2.Женщины, BMXЯрослава Бондаренко

Запасные: Суворова Наталья (BMX), Курбатов Алексей (трек).

Водное поло

Спортсмены — 13. Мужчины — 0. Женщины — 13. Дисциплины — 1 из 2

ДисциплинаСпортсмены
Мужчины
1.ЖенщиныАнна Карнаух, Анна Устюхина, Анна Гринева, Евгения Соболева, Мария Борисова, Евгения Иванова, Екатерина Прокофьева, Эльвина Каримова, Ольга Горбунова, Анастасия Симанович, Анна Тимофеева, Надежда Глызина, Екатерина Лисунова

Резерв: Абдризякова Евгения, Зубкова Татьяна.

Волейбол

Спортсмены — 24. Мужчины — 12. Женщины — 12. Дисциплины — 2 из 2

ДисциплинаСпортсмены
1.МужчиныСергей Гранкин, Игорь Кобзарь, Константин Бакун, Максим Михайлов, Андрей Ащев, Александр Волков, Артем Вольвич, Дмитрий Волков, Егор Клюка, Сергей Тетюхин, Алексей Вербов, Артем Ермаков
2.ЖенщиныЕкатерина Косьяненко, Вера Ветрова, Наталия Гончарова, Дарья Малыгина, Ирина Заряжко, Анастасия Самойленко, Ирина Фетисова, Ирина Воронкова, Татьяна Кошелева, Яна Щербань, Анна Малова, Елена Ежова

Волейбол пляжный

Спортсмены — 6. Мужчины — 4. Женщины — 2. Дисциплины — 2 из 2

ДисциплинаСпортсмены
1.МужчиныКонстантин Семёнов / Вячеслав Красильников, Дмитрий Барсук / Никита Лямин
2.ЖенщиныЕкатерина Бирлова / Евгения Уколова

Гандбол

Спортсмены — 14. Мужчины — 0. Женщины — 14. Дисциплины — 1 из 2

ДисциплинаСпортсмены
Мужчины
1.ЖенщиныАнна Седойкина, Татьяна Ерохина, Виктория Калинина, Анна Вяхирева, Марина Судакова, Ирина Близнова, Анна Сень, Екатерина Ильина, Дарья Дмитриева, Полина Кузнецова, Екатерина Маренникова, Ольга Акопян, Владлена Бобровникова, Виктория Жилинскайте, Майя Петрова

Запасные: Атькова Екатерина, Горшкова Полина, Жилинскайте Виктория, Постнова Людмила, Судакова Марина.

Гимнастика спортивная

Спортсмены — 10. Мужчины — 5. Женщины — 5. Дисциплины: 14 из 14

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, командное пер-воДенис Аблязин, Николай Куксенков, Давид Белявский, Иван Стретович, Никита Нагорный
2.Мужчины, личное многоборьепо квоте команды
3.Мужчины, вольные упр-ияпо квоте команды
4.Мужчины, упр-ия на конепо квоте команды
5.Мужчины, упр-ия на кольцахпо квоте команды
6.Мужчины, опорный прыжокпо квоте команды
7.Мужчины, упр-ия на брусьяхпо квоте команды
8.Мужчины, упр-ия на перекладинепо квоте команды
9.Женщины, командное пер-воАлия Мустафина, Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян, Мария Пасека
10.Женщины, личное многоборьепо квоте команды
11.Женщины, опорный прыжокпо квоте команды
12.Женщины, упр-ия на брусьяхпо квоте команды
13.Женщины, упр-ия на бревнепо квоте команды
14.Женщины, вольные упр-ияпо квоте команды

Резерв: Афанасьева Ксения, Капитонова Наталья, Поляшов Владислав, Игнатьев Никита.

Гимнастика художественная

Спортсмены — 7. Мужчины — 0. Женщины — 7. Дисциплины: 2 из 2

ДисциплинаСпортсмены
1.Женщины, личное первенствоКудрявцева Яна, Мамун Маргарита
2.Женщины, командное первенствоБирюкова Вера, Близнюк Анастасия, Максимова Анастасия, Татарева Анастасия, Толкачева Мария

Резерв: Полякова Ксения.

Гольф

Спортсмены — 1. Мужчины — 0. Женщины — 1. Дисциплины: 1 из 2

ДисциплинаСпортсмены
Мужчины, личное первенство
1.Женщины, личное первенствоМария Баликоева

Гребля академическая

Спортсмены — 4. Мужчины — 4. Женщины — 0. Дисциплины: 1 из 14

ДисциплинаСпортсмены
Мужчины, одиночка (1х)
Мужчины, двойка парная (2х)
Мужчины, двойка парная, легкий вес (L2х)
Мужчины, двойка распашная без рулевого (2-)
Мужчины, четверка парная (4х)
1.Мужчины, четверка распашная без рулевого (4-)Артем Косов, Никита Моргачев, Владислав Рябцев, и Антон Заруцкий
Семен Яганов, Иван Подшивалов, Даниил Андриенко, Георгий Ефременко
Мужчины, четверка распашная без рулевого, легкий вес (L4-)Александр Богдашин, Максим Телицын, Александр Чаукин, Алексей Викулин
Мужчины, восьмерка с рулевым (8 )Антон Заруцкий, Дмитрий Кузнецов, Иван Баландин, Александр Кулеш, Никита Моргачев, Артем Косов, Владислав Рябцев, Александр Корнилов, Павел Сафонкин (рулевой)
Женщины, одиночка (1х)
Женщины, двойка парная (2х)
Женщины, двойка парная, легкий вес (L2х)Анастасия Янина, Алена Шатагина
Женщины, двойка распашная без рулевого (2-)
Женщины, четверка парная (4х)
Женщины, восьмерка с рулевым (8 )Юлия Попова, Анастасия Тиханова, Анастасия Карабельщикова, Екатерина Потапова, Елена Лебедева, Александра Федорова, Елена Орябинская, Алевтина Савкина, Ксения Волкова (рулевая)

Гребля на байдарках и каноэ

Спринт. Спортсмены — 8. Мужчины — 8. Женщины — 0. Дисциплины: 6 из 12

Слалом. Спортсмены — 5. Мужчины — 4. Женщины — 1. Дисциплины: 4 из 4

ДисциплинаСпортсмены
Спринт
1.Мужчины, К1, 200 мЕвгений Луканцов
2.Мужчины, К1, 1000 мРоман Аношкин
Мужчины, К2, 200 мЮрий Постригай и Александр Дьяченко
3.Мужчины, К2, 1000 мЛяпунов Кирилл и Жестков Олег
4.Мужчины, К4, 1000 мКирилл Ляпунов, Василий Погребан, Роман Аношкин, Олег Жестков
Мужчины, С1, 200 м
5.Мужчины, С1, 1000 мИлья Штокалов
6.Мужчины, С2, 1000 мКандидаты: Илья Первухин, Андрей Крайтор, Иван Штыль
Женщины, К1, 200 мПодольская Наталья
Женщины, К1, 500 мЕлена Анюшина
Женщины, К2, 500 мЕлена Анюшина и Кира Степанова
Женщины, К4, 500 м
Слалом
12.Мужчины, К1Павел Эйгель
13.Мужчины, С1Александр Липатов
14.Мужчины, С2Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов
15.Женщины, К1Марта Харитонова

Дзюдо

Спортсмены — 12. Мужчины — 7. Женщины — 5. Дисциплины: 12 из 14

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, до 60 кгБеслан Мудранов
2.Мужчины, до 66 кгМихаил Пуляев
3.Мужчины, до 73 кгДенис Ярцев
4.Мужчины, до 81 кгХасан Халмурзаев
5.Мужчины, до 90 кгКирилл Денисов
6.Мужчины, до 100 кгТагир Хайбулаев
7.Мужчины, 100 кгРенат Саидов
8.Женщины, до 48 кгИрина Долгова
9.Женщины, до 52 кгНаталья Кузютина
10.Женщины, до 57 кгИрина Заблудина
11.Женщины, до 63 кгЕкатерина Валькова
Женщины, до 70 кг
Женщины, до 78 кг
12.Женщины, 78 кгКсения Чибисова

Конный спорт

Спортсмены — 5. Мужчины — 3. Женщины — 2. Дисциплины: 3 из 6

ДисциплинаСпортсмены
1.Выездка, личное первенствоИнесса Меркулова, Марина Афрамеева
Выездка, командное первенство
Конкур, личное первенство
Конкур, командное первенство
2.Троеборье, личное первенствоАлександр Марков, Андрей Митин, Настенко Михаил
3.Троеборье, командное первенствоАлександр Марков, Андрей Митин, Настенко Михаил

Легкая атлетика

Спортсмены — 1. Мужчины — 0. Женщины — 1. Дисциплины: 1 из 47

ДисциплинаСпортсмены
Мужчины, 100 м
Мужчины, 200 м
Мужчины, 400 мИвашко Павел
Мужчины, 800 м
Мужчины, 1500 м
Мужчины, 5000 м
Мужчины, 10000 м
Мужчины, 110 м с/бШубенков Сергей
Мужчины, 400 м с/бКудрявцев Денис, Чалый Тимофей, Шаблюев Иван
Мужчины, 4х100 м эстафета
Мужчины, 4х400 м эстафетаДенмухаметовАртемб, Ивашко Павел, Краснов Илья, Краснов Владимир, Тренихин Павел
Мужчины, 3000 м стиплчейзСафиуллин Ильгизар
Мужчины, 20 км ходьбаМарков Николай
Мужчины, 50 км ходьбаЕвстифеев Роман, Шарыпов Сергей
Мужчины, марафонРеунков Алексей
Мужчины, прыжки в высотуЛысенко Данил, Ухов Иван, Цыплаков Данил
Мужчины, прыжки с шестомГорохов Георгий
Мужчины, прыжки в длинуМеньков Александр, Копейкин Василий, Полянский Сергей
Мужчины, тройной прыжокАдамс Люкман, Федоров Алексей, Чижиков Дмитрий
Мужчины, метание дискаБутенко Виктор
Мужчины, метание молотаЛитвинов Сергей, Сокирский Алексей
Мужчины, метание копьяТарабин Дмитрий
Мужчины, толкание ядраЛесной Александр, Сидоров Максим
Мужчины, десятиборьеШкуренев Илья
Женщины, 100 м
Женщины, 200 м
Женщины, 400 мКривошапка Антонина
Женщины, 800 м
Женщины, 1500 мКоробкина Елена, Щагина Анна
Женщины, 5000 мКоробкина Елена, Фазлитдинова Гульшат
Женщины, 10000 мКулятина Алла
Женщины, 100 м с/бГалицкая Екатерина
Женщины, 400 м с/бРудакова Вера
Женщины, 4х100 м эстафетаКукушкина Анна, Пантелеева Марина, Полякова Евгения, Сивкова Кристина, Черняева (Козлова) Елена
Женщины, 4х400 м эстафетаАксенова Ксения, Кривошапка Антонина, Мамина Алена, Реньжина Екатерина
Женщины, 20 км ходьбаВасильева Светлана, Пандакова Марина, Пономарева Мария
Женщины, 3000 м стиплчейзВласова Наталия, Соколенко Екатерина
Женщины, марафонАрхипова Татьяна, Прокопьева Алина, Трофимова Сардана
Женщины, прыжки в высотуКучина Мария
Женщины, прыжки с шестомИсинбаева Елена, Муллина Ольга, Сидорова Анжелика
1.Женщины, прыжки в длинуКлишина Дарья, Мисоченко Анна, Пидлужная Юлия
Женщины, тройной прыжокКонева Екатерина
Женщины, метание дискаМальцева Юлия, Панова Елена, Строкова Екатерина
Женщины, метание молотаКондратьева Оксана
Женщины, метание копьяРебрик Вера
Женщины, толкание ядраТарасова Ирина
Женщины, семиборье

Парусный спорт

Спортсмены — 7. Мужчины — 4. Женщины — 3. Дисциплины: 5 из 10

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, виндсерфинг (RS: X)Максим Оберемко
2.Мужчины, класс 470Павел Созыкин, Денис Грибанов
Мужчины, класс 49-й
3.Мужчины, класс ЛазерСергей Комиссаров
Мужчины, класс Финн
4.Женщины, виндсерфинг (RS: X)Стефания Елфутина
5.Женщины, класс 470Алиса Кирилюк, Людмила Дмитриева
Женщины, класс 49-ый FX
Женщины, класс Лазер Радиал
Открытый класс Накра 17

Плавание

Бассейн. Спортсмены — 35. Мужчины — 23. Женщины — 12 Дисциплины: 25 из 32

Открытая вода. Спортсмены — 2. Мужчины — 1. Женщины — 1. Дисциплины: 2 из 2

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, вольный стиль, 50 мВладимир Морозов, Алексей Брянский
2.Мужчины, вольный стиль, 100 мВладимир Морозов, Андрей Гречин
3.Мужчины, вольный стиль, 200 мАлександр Красных
4.Мужчины, вольный стиль, 400 мАлександр Красных
5.Мужчины, вольный стиль, 1500 мЯрослав Потапов, Илья Дружинин
6.Мужчины, вольный стиль, эстафета 4х100 мВладимир Морозов, Андрей Гречин, Александр Попков, Александр Сухоруков
7.Мужчины, вольный стиль, эстафета 4х200 мАлександр Красных, Никита Лобинцев, Данила Изотов, Михаил Довгалюк, Вячеслав Андрусенко
8.Мужчины, брасс, 100 мВсеволод Занько, Кирилл Пригода
9.Мужчины, брасс, 200 мАнтон Чупков, Илья Хоменко
10.Мужчины, баттерфляй, 100 мАлександр Садовников, Евгений Коптелов
11.Мужчины, баттерфляй, 200 мДаниил Пахомов, Евгений Коптелов
12.Мужчины, спина, 100 мЕвгений Рылов, Григорий Тарасевич
13.Мужчины, спина, 200 мЕвгений Рылов, Андрей Шабасов
14.Мужчины, комплексное плавание, 200 мСемен Макович
Мужчины, комплексное плавание, 400 м
15.Мужчины, комплексное плавание, эстафета 4х100 мЕвгений Рылов, Всеволод Занько, Александр Садовников, Владимир Морозов
16.Женщины, вольный стиль, 50 мНаталья Ловцова
Женщины, вольный стиль, 100 м
17.Женщины, вольный стиль, 200 мВероника Попова, Виктория Андреева
Женщины, вольный стиль, 400 м
Женщины, вольный стиль, 800 м
18.Женщины, вольный стиль, эстафета 4х100 мВероника Попова, Виктория Андреева, Наталья Ловцова, Розалия Насретдинова
19.Женщины, вольный стиль, эстафета 4х200 мВероника Попова, Виктория Андреева, Арина Опенышева, Дарья Муллакаева
20.Женщины, брасс, 100 мЮлия Ефимова, Дарья Чикунова
21.Женщины, брасс, 200 мЮлия Ефимова, Софья Андреева
22.Женщины, баттерфляй, 100 мСветлана Чимрова
Женщины, баттерфляй, 200 м
23.Женщины, спина, 100 мДарья Устинова, Анастасия Фесикова
24.Женщины, спина, 200 мДарья Устинова, Анастасия Фесикова
25.Женщины, комплексное плавание, 200 мВиктория Андреева
Женщины, комплексное плавание, 400 м
26.Женщины, комплексное плавание, эстафета 4х100 мДарья Устинова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Вероника Попова
Марафон (открытая вода)
1.Мужчины, 10 кмЕвгений Дратцев
2.Женщины, 10 кмАнастасия Крапивина

Прыжки в воду

Спортсмены — 8. Мужчины — 4. Женщины — 4. Дисциплины: 6 из 8

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, трамплин 3 мИлья Захаров, Евгений Кузнецов
2.Мужчины, трамплин 3 м, синхронные прыжкиИлья Захаров, Евгений Кузнецов
3.Мужчины, вышка 10 мВиктор Минибаев, Никита Шлейхер
4.Мужчины, вышка 10 м, синхронные прыжкиВиктор Минибаев, Никита Шлейхер
5.Женщины, трамплин 3 мНадежда Бажина, Кристина Ильиных
Женщины, трамплин 3 м, синхронные прыжки
6.Женщины, вышка 10 мЮлия Тимошинина, Екатерина Петухова
Женщины, вышка 10 м, синхронные прыжки

Прыжки на батуте

Спортсмены — 3. Мужчины — 2. Женщины — 1. Дисциплины: 2 из 2

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, личное первенствоДмитрий Ушаков, Андрей Юдин
2.Женщины, личное первенствоЯна Павлова

Синхронное плавание

Спортсмены — 9. Мужчины — 0. Женщины — 9. Дисциплины: 2 из 2

ДисциплинаСпортсмены
1.Женщины, дуэтыНаталья Ищенко, Светлана Ромашина
2.Женщины, командыНаталья Ищенко, Светлана Ромашина, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Светлана Колесниченко, Мария Шурочкина, Влада Чигирева, Гелена Топилина, Елена Прокофьева

Современное пятиборье

Спортсмены — 3. Мужчины — 1. Женщины — 2. Дисциплины: 2 из 2

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, личное первенствоАлександр Лесун, Максим Кустов
2.Женщины, личное первенствоДоната Римшайте, Гульназ Губайдуллина

Стрельба

Пулевая. Спортсмены — 11. Мужчины — 8. Женщины — 3. Дисциплины: 9 из 10

Стендовая. Спортсмены — 7. Мужчины — 4. Женщины — 3. Дисциплины: 5 из 5

ДисциплинаСпортсмены
Пулевая
1.Мужчины, пневматическая винтовка, 10 мКаменский Сергей, Масленников Владимир
2.Мужчины, пневматический пистолет, 10 мГончаров Владимир, Кулаков Денис
3.Мужчины, скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25 мКлимов Алексей
4.Мужчины, произвольный малокалиберный пистолет, 50 мИсаков Владимир
5.Мужчины, малокалиберная винтовка, лёжа, 50 мГригорьян Кирилл, Каменский Сергей
6.Мужчины, малокалиберная винтовка, три положения, 50 мВласов Федор
7.Женщины, пневматический пистолет, 10 мБацарашкина Виталина, Коршунова Екатерина
8.Женщины, пневматическая винтовка, 10 мВдовина Дарья
9.Женщины, малокалиберный пистолет, 25 мБацарашкина Виталина, Коршунова Екатерина
Женщины, малокалиберная винтовка, три положения, 50 м
Стендовая
1.Мужчины, скитАстахов Антон
2.Мужчины, трапАлипов Алексей
3.Мужчины, дубль-трапФокеев Виталий, Мосин Василий
4.Женщины, трапБарсук Татьяна, Рабая Екатерина
5.Женщины, скитШакирова Альбина

Стрельба из лука

Спортсмены — 3. Мужчины — 0. Женщины — 3. Дисциплины: 2 из 4

ДисциплинаСпортсмены
Мужчины, личное пер-во
Мужчины, команды
1.Женщины, личное перв-воТуянаДашидоржиева, Ксения Перова, Инна Степанова
2.Женщины, командыТуянаДашидоржиева, Ксения Перова, Инна Степанова

Теннис

Спортсмены — 8. Мужчины — 3. Женщины — 5. Дисциплины: 3 из 5

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, одиночный разрядАндрей Кузнецов, Евгений Донской, ТеймуразГабашвили
Мужчины, парный разряд
2.Женщины, одиночный разрядЕкатерина Макарова, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина
3.Женщины, парный разрядЕлена Веснина/Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова/Дарья Касаткина
Микст, парный разряд

Теннис настольный

Спортсмены — 3. Мужчины — 1. Женщины — 2. Дисциплины: 2 из 4

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, личное первенствоАлександр Шибаев
Мужчины, командное первенство
2.Женщины, личное первенствоПолина Михайлова, Мария Долгих
Женщины, командное первенство

Триатлон

Спортсмены — 6. Мужчины — 3. Женщины — 3. Дисциплины: 2 из 2

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, личное первенствоДмитрий Полянский, Игорь Полянский, Александр Брюханков
2.Женщины, личное первенствоАлександра Разаренова, Анастасия Абросимова, Мария Шорец

Тхэквондо

Спортсмены — 3. Мужчины — 2. Женщины — 1. Дисциплины: 3 из 8

ДисциплинаСпортсмены
Мужчины, до 58 кг
1.Мужчины, 58 — 68 кгАлексей Денисенко
2.Мужчины, 68 — 80 кгАльберт Гаун
Мужчины, 80 кг
Женщины, до 49 кг
Женщины, 49 — 57 кг
3.Женщины, 57 — 67 кгАнастасия Барышникова
Женщины, 67 кг

Тяжёлая атлетика

Сборная России по тяжелой атлетике в полном составе не допущена к участию в Олимпиаде-2022.

Спортсмены — 0. Мужчины — 0. Женщины — 0. Дисциплины: 0 из 15

ДисциплинаСпортсмены
Мужчины, 56 кг
Мужчины, 62 кг
Мужчины, 69 кгЧен Олег
Мужчины, 77 кг
Мужчины, 85 кгОкулов Артем
Мужчины, 94 кгМалигов Адам
Мужчины, 105 кгБеджанян Давид
Мужчины, 105 кгАлбегов Руслан
Женщины, 48 кг
Женщины, 53 кг
Женщины, 58 кг
Женщины, 63 кгТима Туриеева
Женщины, 69 кгАнастасия Романова
Женщины, 75 кг
Женщины, 75 кгТатьяна Каширина

Фехтование

Спортсмены -16. Мужчины — 8. Женщины — 8. Дисциплины: 10 из 10

ДисциплинаСпортсмены
1.Мужчины, рапира, индивидуальное пер-воТимур Сафин, Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов
2.Мужчины, рапира, командыТимур Сафин, Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов
3.Мужчины, шпага, индивидуальное пер-воВадим Анохин, Антон Авдеев, Павел Сухов
4.Мужчины, шпага, командыВадим Анохин, Антон Авдеев, Павел Сухов
5.Мужчины, сабля, индивидуальное пер-воАлексей Якименко, Николай Ковалев
6.Женщины, рапира, индивидуальное пер-воИнна Дериглазова, Аида Шанаева
7.Женщины, шпага, индивидуальное пер-воТатьяна Логунова, Виолетта Колобова, Любовь Шутова
8.Женщины, шпага, командыТатьяна Логунова, Виолетта Колобова, Любовь Шутова
9.Женщины, сабля, индивидуальное пер-воСофья Великая, Яна Егорян, Екатерина Дьяченко
10.Женщины, сабля, командыСофья Великая, Яна Егорян, Екатерина Дьяченко

Запасные: Гаврилова Юлия, Кочнева Ольга, Ригин Дмитрий, Ходос Сергей.

Теннис

Серебряная медалистка Лондона 2022 года Мария Шарапова была признана непригодной для участия в Играх, так как Международная федерация тенниса распорядилась о двухлетней дисквалификации за положительный результат теста на запрещенное вещество мельдоний .

Россия ввела в олимпийский турнир восемь теннисистов (двое мужчин и шесть женщин). Андрей Кузнецов (42-е место в мире) и Евгений Донской (77-е место в мире) напрямую вышли в мужскую одиночную игру в качестве двух из 56 лучших игроков мирового рейтинга ATP , а Светлана Кузнецова (12-е место в мире)

и Анастасия Павлюченкова ( 23-е место в мире), Дарья Касаткина (31-е место в мире) и Екатерина Макарова (36-е место в мире) сделали это в женском одиночном разряде на основе их мирового рейтинга WTA по состоянию на 6 июня 2022 года.

Кузнецова и Макарова, напрямую вышедшие в одиночный разряд, также решили сыграть со своими партнерами Маргаритой Гаспарян и Еленой Весниной , соответственно, в женском парном разряде, благодаря тому, что она вошла в топ-10 рейтинга WTA в списке.

14 июля 2022 года Гаспарян отказался от участия в Олимпийских играх из-за травмы и был заменен на Касактину, чтобы стать партнером Кузнецовой.

24 июля 2022 года Международная федерация тенниса объявила, что восемь игроков, выступающих за Россию, признаны правомочными. 4 августа 2022 года МОК допустил всех игроков к участию.

Мужчины
Женщины
СпортсменМероприятие1/16 финала1/16 финала1/8 финалаЧетвертьфиналПолуфиналФинал / BM

Оценка
оппозиции

Оценка
оппозиции

Оценка
оппозиции

Оценка
оппозиции

Оценка
оппозиции

Оценка
оппозиции
Классифицировать
Дарья КасаткинаОдиночные игрыРоссия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Jabeur  ( TUN )
Вт 3–6, 7–6 (7–4) , 6–1
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Zheng Ss  ( CHN )
W 6–1, 6–4
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Эррани  ( Италия )
З 7–5, 6–2
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Ключи  ( США )
L 3–6, 1–6
Не продвинулся
Светлана КузнецоваРоссия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Ван Цюй  ( CHN )
З 6–1, 4–6, 6–0
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Никулеску  ( ROU )
W WO
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Конта  ( ГБР )
L 6–3, 5–7, 5–7
Не продвинулся
Екатерина МакароваРоссия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Бюйюкакчай  ( ТУР )
З 3–6, 6–0, 7–6 (8–6)
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Schmiedlová  ( SVK )
W 3–6, 6–4, 6–2
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Kvitová  ( CZE )
L 6–4, 4–6, 4–6
Не продвинулся
Анастасия ПавлюченковаРоссия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Linette  ( POL )
W 6–0, 6–3
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Puig  ( PUR )
L 3–6, 2–6
Не продвинулся
Дарья Касаткина
Светлана Кузнецова
ПарныеN / AРоссия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Грёнефельд /
Зигемунд  ( Германия )
З 6–1, 6–4
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Doi /
Hozumi  ( JPN )
Ш 6-4, 1-6, 6-1
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Hlaváčková /
Hradecká  ( CZE )
L 1–6, 6–4, 5–7
Не продвинулся
Екатерина Макарова
Елена Веснина
N / AРоссия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Родионова Ан /
Ар Родионова  ( Австралия )
З 6–1, 6–2
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Миту /
Олару  ( ROU )
З 6–1, 6–4
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Мугуруса /
Суарес Наварро  ( ESP )
З 6–3, 6–4
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Šafářová /
Strýcová  ( CZE )
W 7–6 (9–7) , 6–4
Россия на летних Олимпийских играх 2016 года - Russia at the 2016 Summer Olympics - abcdef.wiki Bacsinszky /
Hingis  ( SUI )
W 6–4, 6–4
1 место, золотой (ые) призер (а)

Художественный

Россия выставила полную команду из пяти гимнасток как в мужских, так и в женских соревнованиях по спортивной гимнастике и заняла восьмерку лучших в командном многоборье на чемпионате мира по спортивной гимнастике 2022 года в Глазго .

Мужские и женские сборные по спортивной гимнастике во главе с чемпионкой Лондона 2022 года в брусьях Алией Мустафиной и бронзовыми призерами Денисом Аблязиным и Марией Пасека были включены в олимпийский состав на Кубке России в Пензе 3 июля 2022 года. Международная федерация гимнастики очистила всех россиян. гимнастки на соревнованиях.

Мужчины
Команда
СпортсменМероприятиеКвалификацияФинал
АппаратОбщийКлассифицироватьАппаратОбщийКлассифицировать
Денис АблязинКоманда14,700N / A15.633 Q15.400 QN / A15,100N / A15,70015,600N / AN / A
Давид Белявский14 60015.300 Q14,53314 90015.933 Q14,53389,7993 Q14,66615 500N / A15,03315.80014 958
Николай Куксенков14,66615.383 Q14 43314 90015,36614,10088 8489 QN / A15,03314 866N / A15,13314,166
Никита Нагорный14,06614,54114 90015.266 Q13,13312,73384,63928 год15 000N / A14 86615,400N / A
Иван СтретовичN / A14,566N / A15.20014,633N / AN / A14,766N / A15,10014,766
Общий43,96645,24945,06645,56646,49943,266269,6123 Q44,76645,29945 43246,03346,03343 890271 4532 место, серебряный призер (-а)
Индивидуальные финалы
СпортсменМероприятиеАппаратОбщийКлассифицировать
Денис АблязинКольцаN / A15,700N / A15,7003 место, бронзовый призер (а)
СейфN / A15.516N / A15.5162 место, серебряный призер (-а)
Давид БелявскийВокруг15 00014,76614,53315,13315,93315,13390 4984
Голова коняN / A15,400N / A15,4005
Параллельные брусьяN / A15,783N / A15,7833 место, бронзовый призер (а)
Николай КуксенковВокруг14,73313,30014,70014,96615,23314 80087,73213
Голова коняN / A15,233N / A15,2336
Никита НагорныйСейфN / A15,316N / A15,3165
Женщины
Команда
СпортсменМероприятиеКвалификацияФинал
АппаратОбщийКлассифицироватьАппаратОбщийКлассифицировать
Ангелина МельниковаКоманда14,93315,10013,26613.20056,4992214 90015,13313,03314 266N / A
Алия Мустафина15,16615.833 Q13,03314,06658,0986 Q15,13315,93314 95814,000
Мария Пасека14.733 QN / A15,700N / A
Дарья СпиридоноваN / A15.683 Q14 26612,033N / AN / A15,100N / A
Седа Тутхалян14,73315,13314,46613,87558,2075 QN / A14,76613,766
Общий44,83246,64941,99841,141174,6203 Q45,73346,16642,75742,032176,6882 место, серебряный призер (-а)
Индивидуальные финалы
СпортсменМероприятиеАппаратОбщийКлассифицировать
Алия МустафинаВокруг15.20015,66613,86613,93358,6653 место, бронзовый призер (а)
БрусьяN / A15 900N / A15 9001 место, золотой (ые) призер (а)
Мария ПасекаСейф15 253N / A15 2532 место, серебряный призер (-а)
Дарья СпиридоноваБрусьяN / A13,966N / A13,9668
Седа ТутхалянВокруг14 86615,03313 80010,96654,66522

Итоги выступления сборной россии на олимпийских играх 2022 года в рио-де-жанейро | новости | российский стадион — информационное агентство

58 — Внутреняя страница новости

7:0922.08.2022

Сборная России завершила выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 56 медалей — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Это худший результат за те 20 лет, что Россия выступает на летних Играх отдельной командой, однако нужно учесть, что были отстранены от соревнований почти все российские легкоатлеты, в полном составе тяжелоатлеты и большая часть команды в академической гребле. Побед Россия добилась в тех видах, которые не затронули допинговые скандалы, а у отечественных спортсменов не было проблем с допуском на Олимпиаду.

Достигнув своего пика в 2000 году в Сиднее, количество золотых медалей, завоеванных российскими спортсменами на летних Олимпиадах, с тех пор неизменно уменьшалось. 16 лет назад российские атлеты выиграли 32 золотые медали, заняв, как и четырьмя годами ранее в Атланте, второе место в неофициальном общекомандном зачете. В Сиднее сборная России конкурировала даже с лидерами мирового спорта последних десятилетий американцами, отстав всего на пять наград высшей пробы.

Уже в 2004 году в Афинах сборная России опустилась в общем зачете на третье место (28 золотых медалей), окончательно пропустив вперед еще и спортсменов Китая, которые наращивали свою мощь к следующей, домашней Олимпиаде. В Пекине и Лондоне российские спортсмены выиграли по 22 золотые медали, причем в связи с расследованием случаев применения допинга и перепроверок проб, взятых на Играх в 2008 и 2022 гг., это число может уменьшиться.

Четыре года назад сборная России в общекомандном зачете пропустила вперед еще и хозяев Игр — британцев, хотя и осталась третьей по общему количеству наград. В Рио-де-Жанейро российская команда в борьбе за четвертое место опередила команду Германии, заметно превосходя ее и по общему количеству медалей. К тому же выступление россиян в Рио-де-Жанейро стало более разнообразным: они выиграли медали в 15 видах спорта.

На результат повлияли отстранения

Худшее за 20 лет участия российских спортсменов в Олимпийских играх выступление в Рио-де-Жанейро, конечно, во многом обусловлено отстранением от Игр практически всех членов сборной страны по легкой атлетике и академической гребле, а также тяжелоатлетов — в полном составе. В легкой атлетике на Олимпиаде 2022 года российские спортсмены выиграли шесть золотых наград, хотя рассчитывать на повторение этого результата даже в случае выступления в полном составе вряд ли приходилось, учитывая, что многие лидеры команды и практически все ходоки дисквалифицированы.

В тяжелой атлетике и академической гребле в Лондоне российские спортсмены золотых наград и вовсе не выигрывали, не было особых оснований ожидать от них больших побед и в Рио-де-Жанейро. Рассчитывать на успех в Бразилии могла разве что Татьяна Каширина — четырехкратная чемпионка мира по тяжелой атлетике в категории свыше 75 кг. На чемпионате мира 2022 года в американском Хьюстоне она выиграла с общим результатом 333 кг, тогда как на Играх 2022 года вице- чемпионке мира китаянке Мэн Супин для победы хватило суммы в 307 кг.

В любом случае возможных золотых медалей представителей легкой атлетики и тяжелоатлетов не хватило бы для третьего общекомандного места, учитывая, что после домашней Олимпиады не стали сбавлять темпа британцы, вновь показавшие отличный результат. Не исключено, что даже выступай в Рио-де-Жанейро Елена Исинбаева и другие сильнейшие атлеты страны, сборная России в любом случае показала бы свой худший результат в истории олимпийского движения.

На выступлении российской сборной сказался и общий психологический фон, когда многие лидеры команды, включая главную надежду в плавании Юлию Ефимову, были допущены до участия в Играх в самый последний момент — благодаря решениям Спортивного арбитражного суда. Подсчитать упущенную прибыль в бизнесе сможет любой бухгалтер, в спорте же оценивать в потерянных золотых медалях моральный ущерб нельзя, сослагательного наклонения Олимпийские игры не терпят.

Прорыв в фехтовании

На Играх в Рио-де-Жанейро лишь в фехтовании сборная России превзошла ожидания болельщиков, выиграв семь медалей, из них четыре — золотые. Произошло это во многом еще и потому, что фехтование — чистый от допинга вид спорта, а все неприятности последних месяцев сборную России не коснулись. Речи о неучастии российских фехтовальщиков до Игр не шло, к тому же Международную федерацию фехтования возглавляет Алишер Усманов, с ее стороны претензии к спортсменам из России не могло быть.

Лучше сборная России выступила лишь в борьбе, завоевав четыре золотых медали и девять — всего. Однако очевидно, что российские борцы могли бы выступить и лучше, учитывая несколько обидных поражений, в частности, Натальи Воробьевой и Биляла Махова.

По две золотые награды из двух возможных сборная России выиграла в синхронном плавании и художественной гимнастике, но в этих видах к доминированию россиянок уже привыкли, а любой иной результат сочли бы катастрофой. Победы дзюдоистов Беслана Мудранова и Хасана Халмурзаева стали главными событиями первых дней Олимпиады, однако сборная России по дзюдо выступила в целом хуже, чем в Лондоне, где золотых медалей было три, а всего — пять. В 2022 году дзюдоисты совершили настоящий прорыв, и улучшать такие результаты вряд ли возможно. Вернул золотые олимпийские медали в российском пятиборье Александр Лесун.

Вновь остались без наград высшей пробы российские стрелки, хотя лондонский провал не повторился — были выиграны по две серебряные и две бронзовые медали. С той же одной золотой медалью остались спортивные гимнасты — и снова олимпийской чемпионкой стала Алия Мустафина. Не лучшим образом выступили и боксеры, на счету которых одна золотая медаль, которую выиграл Евгений Тищенко. Всего боксеры завоевали пять наград, на общую картину не повлияло даже резкое выступление в прессе Александра Лебзяка, который таким образом попытался встряхнуть команду.

Большинство видов спорта вновь не оказались для сборной России «золотыми». Однако некоторые выступления молодых спортсменов, пусть и не победные, подарили надежду. В России появились отличные спринтеры в велотреке — Анастасия Войнова и Дарья Шмелева стали вторыми в командном спринте, порадовала и 19-летняя Стефания Елфутина, выигравшая бронзу в серфинге — классе парусного спорта. Появились в стране и перспективные пловцы — бронзовые олимпийские призеры Евгений Рылов (спина) и Антон Чупков (брасс). Прорывом следует считать и серебро лучниц в командном первенстве, как и медали совсем молодых стрелков — Виталины Бацарашкиной и Владимира Масленникова.

Водный провал

В плавании и особенно прыжках в воду на нынешней Олимпиаде сборная России вновь выступила откровенно слабо. Да, Юлия Ефимова в иной ситуации, возможно, выиграла бы не два серебра, а два золота, но в любом случае последняя победа российских пловцов в бассейне датирована 1996 годом, когда по две золотые медали выиграли Александр Попов и Денис Панкратов. За 20 лет Россия перестала считаться плавательной державой. Как за счет блистательных пловцов можно выигрывать Олимпиады, показали в Рио-де-Жанейро американцы, которые в бассейне завоевали 16 золотых медалей — почти столько же у всей сборной России.

Прыгуны в воду и вовсе остались без наград, хотя еще четыре года назад в Лондоне Илья Захаров и Евгений Кузнецов дали настоящий бой китайцам, а Захаров даже завоевал золото на трехметровом трамплине.

Рекордно низкое количество российских участников Игр в Рио-де-Жанейро обусловлено не только отстранением легкоатлетов и представителей других видов спорта. На Олимпиаде выступили лишь четыре команды в игровых видах спорта — мужская и женская сборные по волейболу, а также гандболистки и ватерполистки. Однако женские сборные по гандболу и водному поло выступили выше всяких похвал. Ватерполистки впервые за 16 лет выиграли олимпийские медали, пусть и бронзовые, тогда как гандболистки под руководством Евгения Трефилова, несомненно, стали самой яркой российской командой Олимпиады.

Победив во всех матчах турнира, женская гандбольная сборная впервые в истории выиграла золотые олимпийские награды. Став в том числе и первым российским олимпийским чемпионом в женских командных видах спорта.

В волейболе произошло заметное отступление в сравнении с 2022 годом, когда золотые медали выиграла мужская команда. В Рио-де-Жанейро сборная Владимира Алекно осталась лишь четвертой, проиграв в решающих матчах соперникам из Бразилии и США. Женская же сборная под руководством Юрия Маричева откровенно разочаровала, проиграв уже в четвертьфинале соперницам из Сербии. После завершения выступлений за сборную Екатерины Гамовой и Любови Соколовой новых лидеров просто не нашлось.

В целом завершившаяся Олимпиада стала самой сложной для сборной России. Психологическое давление выдержать было непросто, как и сосредоточиться непосредственно на выполнении главной задачи — в тех видах спорта, где руководству удалось максимально оградить своих подопечных от внешнего воздействия, и пришел успех.

Оцените статью
Олимпиада