Всероссийская олимпиада школьников: этапы и льготы ⋆ MAXIMUM Блог

Всероссийская олимпиада школьников: этапы и льготы ⋆ MAXIMUM Блог Олимпиада

Iii. проведение олимпиады

21. При проведении олимпиады каждому участнику олимпиады должно быть предоставлено отдельное рабочее место, оборудованное с учетом требований к проведению школьного этапа олимпиады на школьном этапе олимпиады, утвержденными протоколом муниципальной предметно-методической комиссии по соответствующему общеобразовательному предмету, требований к проведению муниципального этапа олимпиады на муниципальном этапе олимпиады, утвержденными протоколом региональной предметно-методической комиссии по соответствующему общеобразовательному предмету, требований к проведению регионального этапа олимпиады на региональном этапе олимпиады и требований к проведению заключительного этапов олимпиады на заключительном этапе олимпиады, утвержденными протоколами соответствующих предметно-методических комиссий.

Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения олимпиады, должны обеспечивать выполнение олимпиадных заданий в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологическими требований к условиям и организации обучения в образовательных организациях.8

22. Участие в олимпиаде индивидуальное, олимпиадные задания выполняются участником самостоятельно без помощи посторонних лиц.

23. В случае участия в олимпиаде участников олимпиады с ОВЗ и детей-инвалидов при необходимости организаторами соответствующих этапов олимпиады создаются специальные условия для обеспечения возможности их участия, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития, в том числе:

беспрепятственный доступ участников в место проведения олимпиады (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, расположение аудитории на первом этаже при отсутствии лифтов; наличие специальных кресел и других приспособлений);

присутствие ассистентов — специалистов, оказывающих участникам олимпиады с ОВЗ и детям-инвалидам необходимую техническую помощь с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей (далее — ассистенты), помогающих им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание, перенести ответы в бланки ответов, при этом ассистент не должен являться специалистом предметной области, по которой проводится олимпиада;

использование на олимпиаде необходимых для выполнения заданий технических средств;

привлечение при необходимости ассистента-сурдопереводчика (для глухих и слабослышащих участников олимпиады);

использование звукоусиливающей аппаратуры (для слабослышащих участников олимпиады);

оформление олимпиадных заданий рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера; выполнение олимпиадной работы рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере; обеспечение достаточным количеством специальных принадлежностей для оформления ответов рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютером (для слепых участников олимпиады);

копирование олимпиадных заданий в увеличенном размере в день проведения олимпиады в аудитории в присутствии членов оргкомитета соответствующего этапа олимпиады; обеспечение аудиторий для проведения олимпиады увеличительными устройствами; индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс (для слабовидящих участников олимпиады).

24. В случае необходимости привлечения ассистентов для участников олимпиады с ОВЗ и детей-инвалидов заявления о необходимости создания специальных условий и документы, подтверждающие необходимость их создания (заключение психолого-медико-педагогической комиссии, справка об инвалидности), должны быть направлены в оргкомитеты соответствующих этапов олимпиады указанными участниками или их родителями (законными представителями) не позднее чем за 10 календарных дней до даты проведения соответствующих этапов олимпиады.

25. Родители (законные представители) участника олимпиады не позднее чем за 3 календарных дня до начала проведения этапа олимпиады, в котором он принимает участие, письменно подтверждают ознакомление с настоящим Порядком и предоставляют письменное согласие на публикацию результатов по каждому общеобразовательному предмету на своем официальном сайте в сети Интернет с указанием сведений об участниках, которые хранятся организатором соответствующего этапа олимпиады в течение 1 года с даты проведения соответствующего этапа олимпиады.

26. В месте проведения олимпиады до момента окончания времени, отведенного на выполнение олимпиадных заданий, запрещается:

участникам олимпиады выносить из аудиторий и мест проведения олимпиады олимпиадные задания на бумажном и (или) электронном носителях, листы ответов и черновики, копировать олимпиадные задания;

участникам олимпиады, организаторам олимпиады, членам жюри регионального и заключительного этапов олимпиады использовать средства связи в местах выполнения заданий, за исключением случаев, предусмотренных требованиями к проведению регионального этапа олимпиады и требованиями к проведению заключительного этапа олимпиады;

лицам, перечисленным в пункте 20 Порядка, оказывать содействие участникам всех этапов олимпиады, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

27. В случае нарушения участником олимпиады Порядка и (или) утвержденных требований к организации и проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету представитель организатора олимпиады удаляет данного участника олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника олимпиады.

Участник олимпиады, удаленный за нарушение Порядка, лишается права дальнейшего участия в олимпиаде по данному общеобразовательному предмету в текущем году. Выполненная им работа не проверяется.

В случае если факт нарушения становится известен представителям организатора после окончания соответствующего этапа олимпиады, но до утверждения итоговых результатов, участник может быть дисквалифицирован, а его результат аннулирован на основании протокола жюри с решением о дисквалификации участника.

28. В случае нарушения членами оргкомитета и жюри Порядка и (или) утвержденных требований к организации и проведению соответствующего этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету представитель организатора олимпиады отстраняет указанных лиц от проведения олимпиады, составив соответствующий акт.

При нарушении настоящего Порядка лицами, перечисленными в пункте 20 Порядка, составляется акт по форме, определенной организатором соответствующего этапа олимпиады, после чего указанные лица удаляются из места проведения олимпиады.

29. При проведении регионального и заключительного этапов олимпиады вход участника олимпиады в место проведения олимпиады осуществляется только при наличии у него свидетельства о рождении (до 14 лет), паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность.

30. Школьный этап олимпиады проводится в соответствии с настоящим Порядком по организационно-технологической модели, определенной оргкомитетом школьного этапа олимпиады с учетом методических рекомендаций для проведения школьного и муниципального этапов олимпиады и требований к проведению школьного этапа олимпиады.

31. Организатор школьного этапа олимпиады:

определяет график проведения школьного этапа олимпиады в соответствии со сроками, установленными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, с учетом сроков, указанных в пункте 11 Порядка;

не позднее чем за 15 календарных дней до начала проведения школьного этапа олимпиады утверждает составы оргкомитета, жюри и апелляционной комиссии по каждому общеобразовательному предмету; определяет сроки, расписание и продолжительность проведения школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, перечень материально-технического оборудования, используемого при его проведении; определяет сроки расшифровки олимпиадных заданий, критериев и методик оценивания выполненных олимпиадных работ, процедуру регистрации участников олимпиады, показа выполненных олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады;

не позднее чем за 10 календарных дней до даты начала школьного этапа олимпиады письменно информирует руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей образовательных организаций, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований, участников школьного этапа олимпиады и их родителей (законных представителей) о сроках и местах проведения школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также о Порядке и утвержденных нормативных правовых актах, регламентирующих организацию и проведение школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

обеспечивает создание специальных условий для участников школьного этапа олимпиады с ОВЗ и детей-инвалидов, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития;

организует пересмотр индивидуальных результатов в случае выявления в протоколах жюри технических ошибок, допущенных при подсчете баллов за выполнение заданий, и утверждает итоговые результаты школьного этапа олимпиады с учетом внесенных изменений;

устанавливает квоту победителей и призеров школьного этапа олимпиады;

в срок до 21 календарного дня со дня последней даты проведения соревновательных туров утверждает итоговые результаты школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету на основании протоколов жюри и публикует их на своем официальном сайте в сети Интернет с указанием сведений об участниках по соответствующему общеобразовательному предмету.

32. Жюри школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения апелляционной комиссией по результатам рассмотрения апелляции по соответствующему общеобразовательному предмету предоставляет организатору школьного этапа олимпиады протоколы, утверждающие индивидуальные результаты участников школьного этапа олимпиады, а также аналитические отчеты о результатах выполнения олимпиадных заданий.

33. Муниципальный этап олимпиады проводится в соответствии с Порядком и организационно-технологической моделью, разработанной оргкомитетом муниципального этапа олимпиады с учетом методических рекомендаций для проведения школьного и муниципального этапов олимпиады и требований к проведению муниципального этапа олимпиады.

К участию в муниципальном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету допускаются:

участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу;

победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

34. Организатор муниципального этапа олимпиады:

определяет график проведения муниципального этапа олимпиады в соответствии со сроками, установленными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, с учетом сроков, указанных в пункте 11 Порядка;

не позднее чем за 15 календарных дней до начала проведения муниципального этапа олимпиады утверждает составы оргкомитета, жюри, апелляционных комиссий по каждому общеобразовательному предмету муниципального этапа олимпиады; определяет сроки, в том числе начало и продолжительность проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, перечень материально-технического оборудования, используемого при его проведении, сроки расшифрования олимпиадных заданий, критериев и методик оценивания выполненных олимпиадных работ, процедуру регистрации участников олимпиады, показа выполненных олимпиадных работ, а также процедуру рассмотрения апелляций участников олимпиады;

не позднее чем за 10 календарных дней до даты начала этапа олимпиады письменно информирует руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей образовательных организаций, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований, участников муниципального этапа олимпиады и их родителей (законных представителей) о сроках и местах проведения муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также о Порядке и утвержденных нормативных правовых актах, регламентирующих организацию и проведение муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

обеспечивает создание специальных условий для участников муниципального этапа олимпиады с ОВЗ и детей-инвалидов, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития;

устанавливает квоту победителей и призеров муниципального этапа олимпиады;

организует пересмотр результатов участников муниципального этапа олимпиады в случае выявления в протоколах жюри технических ошибок, допущенных при подсчете баллов за выполнение заданий, а также по результатам проведенной перепроверки, и утверждает итоговые результаты муниципального этапа олимпиады с учетом внесенных изменений;

в срок до 21 календарного дня со дня последней даты проведения соревновательных туров утверждает итоговые результаты муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету на основании протоколов жюри и публикует их на своем официальном сайте в сети Интернет с указанием сведений об участниках;

организует награждение победителей и призеров муниципального этапа олимпиады;

передает результаты участников муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу организатору регионального этапа олимпиады в формате, определенном организатором регионального этапа олимпиады.

35. Жюри муниципального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения апелляционной комиссией по результатам рассмотрения апелляций участников олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету предоставляет организатору муниципального этапа олимпиады протоколы, утверждающие индивидуальные результаты участников муниципального этапа олимпиады, а также аналитические отчеты о результатах выполнения олимпиадных заданий.

36. При проведении региональными предметно-методическими комиссиями в целях соблюдения прав участников олимпиады на объективное оценивание выполненных олимпиадных работ и обеспечения прозрачности и достоверности результатов муниципального этапа олимпиады перепроверки выполненных олимпиадных заданий муниципального этапа олимпиады орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, извещает организатора муниципального этапа олимпиады о предоставлении соответствующих материалов.

37. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе школьные и муниципальные этапы олимпиады проводятся с учетом особенностей организации местного самоуправления, установленных в указанных субъектах Российской Федерации.

38. Региональный этап олимпиады проводится в соответствии с настоящим Порядком и организационно-технологической моделью, разработанной организатором регионального этапа олимпиады, и определенными Министерством сроками и графиком проведения регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету с учетом часовых поясов.

39. Министерство в срок до 1 ноября года проведения олимпиады направляет организаторам регионального этапа олимпиады расписание регионального этапа, определяющее сроки и график проведения регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету с учетом часовых поясов, а также требования к проведению регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, в том числе информацию о продолжительности выполнения олимпиадных заданий регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, перечень материально-технического оборудования, используемого при его проведении.

40. На региональном этапе олимпиады олимпиадные задания по каждому общеобразовательному предмету выполняются в аудиториях, оборудованных средствами видеозаписи, осуществляемой в течение всего периода выполнения олимпиадных заданий.

В случае если в олимпиадных заданиях предусмотрены задания, требующие устного ответа, также производится запись с использованием средств цифровой аудиозаписи.

Жюри регионального этапа олимпиады и апелляционная комиссия по соответствующему общеобразовательному предмету вправе использовать видеозапись выполнения олимпиадных заданий при возникновении спорных ситуаций.

Видеозаписи выполнения олимпиадных заданий и проведения апелляций хранятся организатором регионального этапа до 1 июля года, следующего за годом проведения олимпиады. До наступления указанной даты материалы видеозаписи могут быть использованы Министерством, Рособрнадзором и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, с целью выявления фактов нарушения Порядка.

В случае выявления фактов нарушения Порядка со стороны участников олимпиады в адрес организатора регионального этапа олимпиады направляются информация и материалы об итогах проверки и фактах нарушения Порядка. Организатор регионального этапа рассматривает указанную информацию и материалы, принимает решение об аннулировании результата олимпиады в связи с нарушением Порядка.

В случае если участник олимпиады являлся победителем или призером регионального этапа олимпиады, организатор регионального этапа вносит изменения в приказ об утверждении итоговых результатов заключительного этапа олимпиад в части его исключения из списка и письменно уведомляет участника олимпиады о принятом решении.

В случае если участник регионального этапа олимпиады являлся участником заключительного этапа олимпиады, результаты его участия в заключительном этапе олимпиады также аннулируются.

41. Региональный этап олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным уполномоченной организацией с привлечением ЦПМК, в соответствии с пунктами 16, 56-58 Порядка.

42. К участию в региональном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету допускаются:

участники муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады;

победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования;

обучающиеся образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения.

43. Организатор регионального этапа олимпиады:

не позднее чем за 15 календарных дней до начала проведения регионального этапа олимпиады определяет организационно-технологическую модель проведения регионального этапа олимпиады, места проведения регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету; утверждает составы оргкомитета регионального этапа олимпиады, региональных предметно-методических комиссий, жюри и апелляционных комиссий по каждому общеобразовательному предмету, процедуру регистрации участников олимпиады, показа выполненных олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады;

не позднее чем за 14 рабочих дней до даты начала регионального этапа олимпиады письменно информирует руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителей образовательных организаций, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, участников регионального этапа олимпиады и их родителей (законных представителей) о сроках и местах проведения регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, а также о настоящем Порядке и нормативных правовых актах, регламентирующих организацию и проведение регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

обеспечивает создание специальных условий для участников регионального этапа олимпиады с ОВЗ и детей-инвалидов, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития;

обеспечивает публикацию протокола жюри по соответствующему общеобразовательному предмету на своем официальном сайте в сети Интернет в соответствии с определенными Министерством сроками;

устанавливает квоту победителей и призеров регионального этапа олимпиады;

в течение 14 календарных дней со дня последней даты проведения соревновательных туров олимпиады утверждает на основании протоколов жюри регионального этапа итоговые результаты регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и публикует их на своем официальном сайте в сети Интернет;

в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, обеспечивает внесение сведений о лицах, являющихся победителями и призерами регионального этапа олимпиады, в государственный информационный ресурс об одаренных детях9;

передает индивидуальные результаты участников регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу организатору заключительного этапа олимпиады в форме и сроки, установленные Министерством;

формирует списки участников заключительного этапа олимпиады от субъекта Российской Федерации;

определяет сопровождающих лиц для участников заключительного этапа олимпиады к месту его проведения, и возлагает на них ответственность за сохранение жизни и здоровья детей в пути следования к месту проведения заключительного этапа олимпиады и обратно, а также вменяет им в обязанность обеспечить соблюдение участниками олимпиады общепринятых норм поведения во время его проведения;

осуществляет организационное и финансовое обеспечение участия в заключительном этапе олимпиады участников регионального этапа олимпиады, включенных в список участников заключительного этапа олимпиады, а также сопровождающих лиц (страхование жизни и здоровья участников заключительного этапа олимпиады, проезд участников заключительного этапа олимпиады и сопровождающих лиц к месту проведения заключительного этапа олимпиады и обратно, оплата питания, проживания, транспортного и экскурсионного обслуживания сопровождающих лиц).

44. Жюри регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в срок не позднее 5 календарных дней со дня принятия решений апелляционной комиссией по результатам рассмотрения апелляции по соответствующему общеобразовательному предмету предоставляет организатору регионального этапа олимпиады протоколы, утверждающие индивидуальные результаты участников регионального этапа олимпиады, а в срок не позднее 14 календарных дней со дня утверждения результатов регионального этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету — аналитические отчеты о результатах выполнения олимпиадных заданий.

45. Для перепроверки выполненных заданий регионального этапа Министерство согласовывает перепроверку выполненных олимпиадных работ регионального этапа олимпиады по запросу ЦПМК по соответствующему общеобразовательному предмету, а также организует ее проведение.

ЦПМК представляет в Министерство предложения о проведении перепроверки работ с указанием субъектов Российской Федерации не позднее 3 календарных дней после дня публикации протокола жюри регионального этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету.

Министерство сообщает организатору регионального этапа олимпиады субъекта Российской Федерации, из которого запрошены работы участников регионального этапа олимпиады для перепроверки, о приостановке подготовки нормативного правового акта, утверждающего результаты регионального этапа олимпиады, до получения организатором регионального этапа олимпиады соответствующего субъекта Российской Федерации результатов перепроверки.

Срок перепроверки олимпиадных работ регионального этапа олимпиады не может превышать 5 рабочих дней со дня предоставления организатором регионального этапа олимпиады выполненных олимпиадных работ регионального этапа олимпиады.

Результаты перепроверки олимпиадных работ регионального этапа олимпиады ЦПМК по соответствующему общеобразовательному предмету представляет в Министерство, Рособрнадзор и организатору регионального этапа олимпиады.

По итогам перепроверки выполненных олимпиадных работ организатор регионального этапа в течение 2 рабочих дней, следующих за днем получения результатов перепроверки, на основании протоколов перепроверки выполненных олимпиадных работ принимает решение об изменении результатов оценивания или о сохранении выставленных жюри регионального этапа до перепроверки баллов.

46. При проведении апелляции по результатам перепроверки организатор регионального этапа олимпиады вправе направить запрос в ЦПМК о предоставлении дополнительной информации по методике оценивания олимпиадных работ для проведения апелляции. ЦПМК предоставляет указанные материалы организатору регионального этапа олимпиады в срок не позднее 1 рабочего дня со дня направления запроса.

47. Заключительный этап олимпиады проводится в соответствии с определенными Министерством по согласованию с Рособрнадзором сроками и местами проведения по каждому общеобразовательному предмету по олимпиадным заданиям, разработанным в соответствии с пунктами 16, 56-58 Порядка.

48. Выполнение олимпиадных заданий на заключительном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету осуществляется в аудиториях, оборудованных средствами видеозаписи, осуществляемой в течение всего периода выполнения олимпиадных заданий.

В случае выполнения практических заданий вне аудиторий видеозапись осуществляется при наличии технических возможностей.

В случае если в олимпиадных заданиях предусмотрены задания, требующие устного ответа, производится запись с использованием средств цифровой аудиозаписи.

Жюри и апелляционная комиссия заключительного этапа олимпиады вправе использовать видеозапись выполнения олимпиадных заданий при возникновении спорных ситуаций.

Видеозапись выполнения олимпиадных заданий и проведения апелляций хранится организатором заключительного этапа до 1 июля года, следующего за годом проведения олимпиады. До наступления указанной даты материалы видеозаписи выполнения олимпиадных заданий и проведения апелляций могут быть использованы Министерством и Рособрнадзором с целью выявления фактов нарушения Порядка.

В случае выявления фактов нарушения Порядка со стороны участников олимпиады при просмотре видеозаписи Министерством принимается решение об аннулировании результата участника олимпиады в связи с нарушением Порядка. В случае если участник олимпиады являлся победителем или призером заключительного этапа олимпиады, Министерство вносит изменения в приказ об утверждении итоговых результатов заключительного этапа олимпиад в части его исключения из списка и письменно уведомляет соответствующий субъект Российской Федерации о принятом решении.

49. К участию в заключительном этапе олимпиады по каждому общеобразовательному предмету допускаются:

участники регионального этапа олимпиады текущего учебного года, выполнившие олимпиадные задания регионального этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету, и набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Министерством по общеобразовательному предмету и классу, определяемое в соответствии с пунктом 51 Порядка (далее — проходной балл);

победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В случае если в субъекте Российской Федерации ни один участник регионального этапа олимпиады текущего учебного года по соответствующему общеобразовательному предмету не набрал необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, установленное Министерством по общеобразовательному предмету и классу, субъект Российской Федерации вправе направить для участия в заключительном этапе олимпиады по данному предмету одного участника регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшего наибольшее количество баллов, но не менее 50 процентов от установленного Министерством количества баллов (далее — участники по квоте).

50. Общее количество участников заключительного этапа олимпиады определяется путем суммирования количества участников заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, набравших необходимое количество баллов, установленное Министерством (далее — участники заключительного этапа олимпиады по проходному баллу), количества победителей и призеров олимпиады года, предшествующего году проведения олимпиады (далее вместе — приглашенные участники заключительного этапа олимпиады), и количества участников по квоте.

Определение количества участников заключительного этапа олимпиады по проходному баллу осуществляет Министерство с учетом количества победителей и призеров олимпиады года, предшествующего году проведения олимпиады, и предложений Центрального оргкомитета.

Определение общего количества участников заключительного этапа олимпиады по проходному баллу по конкретным общеобразовательным предметам осуществляется с учетом:

среднего количества участников заключительного этапа олимпиады по проходному баллу по конкретному общеобразовательному предмету за 3 года, предшествующих году проведения олимпиады;

наличия международной олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету, для участия в которой Министерство в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2020 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»10 формирует состав сборной команды Российской Федерации (далее — международная олимпиада);

соответствия общеобразовательного предмета, по которому проводится олимпиада, учебному предмету в перечне предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация по программам основного общего и среднего общего образования (далее — ГИА);

дополнительных 50 мест, распределенных Центральным оргкомитетом олимпиады в зависимости от контрольных цифр приема на обучение по специальностям, направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на очередной год.

В случае если по общеобразовательному предмету проводится международная олимпиада, то к среднему количеству заключительного этапа олимпиады по проходному баллу по указанному общеобразовательному предмету за 3 года, предшествующих году проведения олимпиады, может быть по предложению Центрального оргкомитета добавлено 10 процентов от этого количества (в соответствии с правилами математического округления).

В случае если общеобразовательный предмет включен в перечень учебных предметов, по которым проводится ГИА, то к среднему количеству участников заключительного этапа олимпиады по проходному баллу по указанному общеобразовательному предмету за 3 года, предшествующих году проведения олимпиады, может быть по предложению Центрального оргкомитета добавлено 5 процентов от этого количества (в соответствии с правилами математического округления).

51. Проходной балл по конкретному общеобразовательному предмету определяется Министерством таким образом, чтобы обеспечить примерно одинаковое количество участников заключительного этапа олимпиады в каждой возрастной группе (в соответствии с выполняемыми олимпиадными заданиями), исходя из количества участников заключительного этапа олимпиады по проходному баллу по конкретному общеобразовательному предмету, устанавливаемому Центральным оргкомитетом олимпиады в соответствии с пунктом 50 Порядка, и количества победителей и призеров заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающих освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

По результатам участников регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету формируются списки участников по классам (в соответствии с выполняемыми олимпиадными заданиями). Список по каждому классу ранжируется в порядке убывания набранных баллов.

Участниками заключительного этапа по каждому классу становятся лица, занимающие верхние позиции в ранжированном списке до места в рейтинге, соответствующего количеству участников заключительного этапа олимпиады по проходному баллу по конкретному общеобразовательному предмету и классу.

При равенстве баллов у нескольких участников регионального этапа олимпиады по конкретному классу, не дающего однозначно определить состав участников заключительного этапа, количество участников по указанному классу изменяется в сторону уменьшения. Оставшееся количество мест по данному общеобразовательному предмету по данному классу получают участники других классов по данному общеобразовательному предмету, набравшие наибольшее количество баллов.

При этом общее количество участников заключительного этапа олимпиады по проходному баллу по конкретному общеобразовательному предмету, должно соответствовать количеству, установленному Центральным оргкомитетом олимпиады в соответствии с пунктом 50 Порядка.

52. Министерство:

до 1 декабря года, предшествующего году проведения олимпиады, с учетом предложений Центрального оргкомитета определяет места проведения заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

до 1 февраля года проведения олимпиады утверждает регламент проведения заключительного этапа олимпиады и согласовывает его с Рособрнадзором;

до 5 февраля года проведения олимпиады определяет количество участников, квоту призеров и победителей заключительного этапа олимпиады (при определении количества победителей и призеров заключительного этапа олимпиады их число не должно превышать 45 процентов от общего числа приглашенных участников заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, при этом число победителей не должно превышать 8 процентов от общего числа приглашенных участников заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету; победителем, призером заключительного этапа олимпиады не может признаваться участник, набравший менее 50 процентов от максимального возможного количества баллов, предусмотренного методикой оценивания выполненных олимпиадных работ);

до 15 февраля года проведения олимпиады направляет в места проведения заключительного этапа олимпиады регламент проведения заключительного этапа олимпиады и требования к проведению заключительного этапа олимпиады, описание необходимого материально-технического оборудования для проведения олимпиады, перечень справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники, разрешенных к использованию во время проведения олимпиады, согласованные с Рособрнадзором;

до 1 марта года проведения олимпиады утверждает составы оргкомитетов, жюри и апелляционных комиссий заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, согласованные с Рособрнадзором;

утверждает итоговые результаты заключительного этапа олимпиады на основании протоколов жюри заключительного этапа олимпиады по соответствующим общеобразовательным предметам с указанием сведений об участниках и публикует их на своем официальном сайте в сети Интернет не позднее 30 июня года проведения олимпиады.

53. Оргкомитеты заключительного этапа олимпиады:

определяют даты проведения анализа олимпиадных заданий, показа выполненных олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций в соответствии с пунктами 72-83 Порядка и требованиями к проведению заключительного этапа олимпиады;

обеспечивают участников заключительного этапа олимпиады проживанием и питанием на время проведения этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в соответствии с действующими на момент проведения олимпиады санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами11;

обеспечивают хранение олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету;

обеспечивают создание специальных условий для участников заключительного этапа олимпиады с ОВЗ и детей-инвалидов, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития;

осуществляют кодирование (обезличивание) и декодирование олимпиадных работ участников заключительного этапа олимпиады;

обеспечивают сканирование выполненных в письменной форме обезличенных олимпиадных работ и предоставляют обезличенные копии олимпиадных работ для проверки жюри заключительного этапа олимпиады;

обеспечивают публикацию протоколов жюри по соответствующему общеобразовательному предмету с приложением рейтинговых таблиц результатов участников заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету с указанием статуса победителя или призера на своем официальном сайте в сети Интернет в срок до 10 календарных дней со дня окончания заключительного этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету;

направляют в Министерство ссылку на публикацию протоколов жюри в срок до 15 календарных дней со дня окончания заключительного этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету;

обеспечивают хранение подлинников олимпиадных работ в течение 4 лет с момента их сканирования;

организуют награждение победителей и призеров заключительного этапа олимпиады дипломами в соответствии с утвержденными Министерством образцами, приведенными в приложении к настоящему Порядку.

54. Уполномоченная организация:

в срок до 1 июля публикует методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов олимпиады на определенном Министерством информационном ресурсе в сети Интернет;

в срок не позднее чем за 30 календарных дней до начала проведения регионального и заключительного этапов олимпиады публикует на определенном Министерством информационном ресурсе в сети Интернет требования к проведению регионального этапа олимпиады и требования к проведению заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

в срок не позднее чем за 20 календарных дней до начала проведения заключительного этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету публикует на определенном Министерством информационном ресурсе в сети Интернет разработанные оргкомитетами заключительного этапа олимпиады и согласованные с Министерством программы проведения заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

обеспечивает информационное сопровождение заключительного этапа олимпиады на информационном ресурсе в сети Интернет, размещение материалов по итогам заключительного этапа олимпиады, переданных оргкомитетами по каждому общеобразовательному предмету;

обеспечивает формирование списков победителей и призеров заключительного этапа олимпиады на основании протоколов жюри заключительного этапа олимпиады по соответствующим общеобразовательным предметам и направляет их в Министерство.

55. Жюри заключительного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету в срок не позднее 5 календарных дней со дня принятия решения апелляционной комиссией по результатам рассмотрения апелляций предоставляет в Министерство протоколы, утверждающие индивидуальные результаты участников заключительного этапа олимпиады, оформленные в виде рейтинговой таблицы победителей, призеров и участников с указанием сведений об участниках, классе и набранных ими баллах, а также аналитические отчеты о результатах проведения заключительного этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету.

Всероссийская олимпиада в москве | команда москвы на заключительном этапе 2022 года

Архивная страница

Команда Москвы на заключительном этапе 2022 года | Главная


20-25 марта. Немецкий язык (Смоленск) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (43) | результаты (6 12) | впечатления и фотографии

новости по теме:
20.03.2022 Команда Москвы отправилась на олимпиаду по немецкому языку в Смоленск
21.03.2022 Подробная программа заключительного этапа по немецкому языку
21.03.2022 Открытие олимпиады. Смоленская земля приветствует гостей.
22.03.2022 Первый олимпиадный день. Прошло 4 части олимпиады из 5 запланированных.
23.03.2022 Второй олимпиадный день. По предварительным итогам абсолютно лучший результат у Московской десятиклассницы.
24.03.2022 Закрытие олимпиады и результаты. Больше трети дипломов получили московские школьники!


27 марта-2 апреля. Искусство (МХК) (Санкт-Петербург) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады

КОМАНДА:  состав (41) | результаты (5 11) впечатления и фотографии

новости по теме:
26.03.2022 Состав команды Москвы на финале всероссийской олимпиады по МХК
28.03.2022 Открытие финала всероссийской олимпиады по искусству (МХК) перенесено на день позже
28.03.2022 Команда Москвы готовится к олимпиаде
28.03.2022 Оргвопросы первого дня и олимпиада по искусству в год культуры
30.03.2022 Дни третий и четвертый. Двенадцатая ночь, или Что угодно?
31.03.2022 Отзывы школьников о заданиях по Шекспиру
31.03.2022 Впечатления о первых днях финала олимпиады по искусству в Санкт-Петербурге из первых уст
01.04.2022 Искусство на голодный желудок
02.04.2022 Как работает настоящий художник
03.04.2022 У нашей культуры — не только история, но и многообещающее будущее!
04.04.2022 Итоги. Лучший результат по МХК за всю историю!


28 марта-2 апреля. Французский язык (Курск) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (46) результаты (7 18) | впечатления и фотографии

новости по теме:
28.03.2022 Финал в Курске: регистрация участников и церемония открытия
29.03.2022 Финал в Курске: первый соревновательный день
30.03.2022 Финал в Курске: экскурсионный день
31.03.2022 Финал в Курске: второй соревновательный день
01.04.2022 Финал в Курске: награждение победителей и призеров, церемония закрытия
02.04.2022 Результаты финала в цифрах


29 марта-4 апреля. История (Смоленск) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (36) | результаты (10 10) | впечатления и фотографии

новости по теме:
30.03.2022 Команда Москвы на финале по истории в Смоленске
03.04.2022 Результаты команды Москвы на финале всероссийской олимпиады школьников по истории


30 марта-5 апреля. Экология (Казань) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (14) | результаты (1 4) впечатления и фотографии

новости по теме:
31.03.2022 Начался финал олимпиады по экологии в Казани
03.04.2022 Репортаж: Важно не правильно ответить, а правильно обосновать
04.04.2022 Результаты команды Москвы на финале всероссийской олимпиады школьников по экологии
04.04.2022 Репортаж: На олимпиаде по экологии нет заданий по экологии
05.04.2022 Победитель и четыре призера: москвичи вернулись с финала всероссийской олимпиады по экологии


4-10 апреля. Химия (Казань) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (41)результаты (5 12) впечатления и фотографии

новости по теме:
03.04.2022 Подготовка команды Москвы к финалу всероссийской олимпиады школьников по химии
05.04.2022 Казань встречает юных Менделеевых со всей России
06.04.2022 Первый шаг на пути к победе
07.04.2022 Химия под звуки оркестра
08.04.2022 Химия под контролем военных
09.04.2022 Противостояние: наука vs. чудо
1
1.04.2022 По результатам финала олимпиады по химии москвичи представят Россию на международном уровне


5-11 апреля. Обществознание (Москва) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (63) результаты (8 18)| впечатления и фотографии

новости по теме:
07.04.2022 В столицу съехались знатоки обществознания
09.04.2022 Томительное ожидание: команда Москвы отправилась на экскурсию по Москве
10.04.2022 Примерно 25 победителей и призеров прогнозирует руководитель команды Москвы
10.04.2022 Финал олимпиады по обществознанию: 8 победителей и 18 призеров у команды Москвы
11.04.2022 «Открытая олимпиада Москвы» по шести наукам


6-12 апреля. Информатика (Екатеринбург) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (62) | результаты (5 16)впечатления и фотографии

новости по теме:
06.04.2022 Эпизод 1: Молодых программистов в Москве — очень много!
07.04.2022 Эпизод 2: Cтресс перед туром — не помеха команде Москвы 
08.04.2022 Эпизод 3: Трудный тур с самого начала
09.04.2022 Эпизод 4: Путешествие по истории страны и города
10.04.2022 Эпизод 5: Вслепую тоже можно программировать!
14.04.2022 Москвичи привезли 21 медаль с финала по информатике


6-12 апреля. Русский язык (Кисловодск) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (70) результаты (5 13)впечатления и фотографии

новости по теме:
07.04.2022 Сухпайки, квесты и ролевые игры — команда Москвы в Кисловодске
09.04.2022 Почему нельзя рисовать на черновиках и куда исчезают женщины из лингвистики?
10.04.2022 «Будь в экстазе – ты на Кавказе!»
11.04.2022  «Финал по русскому языку. Перезагрузка» или 200 человек на показе работ
12.04.2022 Закрытие олимпиады. Среди москвичей два абсолютных победителя
1
2.04.2022 Абсолютные победители финала по русскому языку в 9 и 11 классах — московские школьники


7-12 апреля. Астрономия (Великий Новгород) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (8) результаты (3 4)| впечатления и фотографии

новости по теме:
07.04.2022 Москвичи на финале по астрономии в Великом Новгороде
14.04.2022 Результаты финала по астрономии: 7 из 8 московских школьников вернулись с дипломами


12-18 апреля. Литература (Москва) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав  (37) | результаты (10 13)впечатления и фотографии

новости по теме:
14.04.2022 Торжественная клятва перед лицом знаменитой Вороны
14.04.2022 Черновики участников имеют вес
15.04.2022 Понедельник — день тяжелый
17.04.2022 «Узнай в толпе известных поэтов современности»
17.04.2022 День эксперимента
17.04.2022 Финал по литературе: москвичи абсолютные победители во всей параллелях
18.04.2022 Тайна до самого окончания


12-18 апреля. Физическая культура (Якутск) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (11) | результаты (0 2)впечатления и фотографии

новости по теме:
10.04.2022 Вылет или Макароны с рыбой
11.04.2022 Жаркий. Весенний. Твой — Якутск
15.04.2022 Открытие в Бриллиантовом Цирке
15.04.2022 День теории
15.04.2022 Между гимнастикой и баскетболом
21.04.2022 Итоги финала всероссийской олимпиады по физической культуре


13-19 апреля. Физика (Санкт-Петербург) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (71) | результаты (7 14) | впечатления и фотографии

новости по теме:
18.04.2022 Москвичи на финале по физике: 7 победителей и 14 призёров


14-20 апреля. Технология (Санкт-Петербург) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады 

КОМАНДА:  состав (13) | результаты (5 4) | впечатления и фотографии

новости по теме:
17.04.2022 Финал по технологии в самом разгаре
21.04.2022 9 из 13 москвичей вернулись с финала по технологии с дипломами


19-25 апреля. Экономика (Москва) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады

КОМАНДА:  состав (73)| результаты (11 17)| впечатления и фотографии

новости по теме:
21.04.2022 Юные экономисты под присмотром Высшей школы экономики
24.04.2022 28 дипломов принес Москве финал по экономике


20-25 апреля. География (Оренбург) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады

КОМАНДА:  состав (26)| результаты (6 10)впечатления и фотографии

новости по теме:
20.04.2022 Лучшие географы России на границе Европы и Азии
21.04.2022 Первый тур олимпиады: три часа вместо привычных четырех
22.04.2022 Народы Оренбургской области, военный музей под открытым небом и загадочный лес: экскурсионный день на финале по географии
23.04.2022 Вести с полевого тура
24.04.2022 Финишная прямая: тестовый тур, показ работ и апелляция
25.04.2022 Москвичи заняли весь «пьедестал почета»


20-25 апреля. Право (Смоленск) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады

КОМАНДА:  состав (36)| результаты (4 5) | впечатления и фотографии

новости по теме:
22.04.2022 Финалисты снова в Смоленске: заключительный этап по праву
25.04.2022 Финал по праву: москвичи привезли из Смоленска 9 дипломов


21-26 апреля. Биология (Саранск) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады

КОМАНДА:  состав (39)| результаты (4 19)| впечатления и фотографии

новости по теме:
22.04.2022 Молодые биологи на финале в Саранске
24.04.2022 Предварительные результаты финала всероссийской олимпиады по биологии
25.04.2022 4 победителя и 19 призёров — результаты выступления москвичей на финале по биологии


21-26 апреля. ОБЖ (Кисловодск) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады

КОМАНДА:  состав (19)| результаты (5 8) | впечатления и фотографии

новости по теме:
22.04.2022 Три команды на одном борту и Кисловодск – самый безопасный город
23.04.2022 Теоретический тур: подбери картинку – заработай балл и Наши новые друзья: Гоша, Глаша и Гаврюша
24.04.2022 Кажется дождь… продолжается
25.04.2022 Доброе утро, последний герой
26.04.2022 Ещё немного, ещё чуть-чуть…
27.04.2022 На финале по ОБЖ 13 из 19 москвичей стали победителями и призёрами


21-27 апреля. Английский язык (Великий Новгород) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады

КОМАНДА:  состав (48)| результаты (10 14)| впечатления и фотографии

новости по теме:
20.04.2022 Команда Москвы отправилась на финал по английскому языку в Великий Новгород
21.04.2022 Игры на свежем воздухе для укрепления командного духа
22.04.2022 «Новогородская земля принесет тебе удачу»
23.04.2022 Путешествие в прошлое
24.04.2022 Участники олимпиады в роли телерепортеров
25.04.2022 Последний бой
26.04.2022 Полкоманды призеров и победителей
2
6.04.2022 10 победителей и 14 призеров на финале по английскому языку


24-30 апреля. Математика (Ярославль) 

списки приглашенных (Москва) | информационное письмо | страница организатора олимпиады

КОМАНДА:  состав (89) | результаты (6 21) | впечатления и фотографии

новости по теме:
30.04.2022 Итоги финала по математике: 27 дипломов и 2 москвича в сборной России на межнаре

Об итогах муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников и участии в региональном этапе вош в 2022-20 | материал на тему: | образовательная социальная сеть

Герб Улан-Удэ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА УЛАН-УДЭ

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

«29» декабря  2022 г.                                                                                                           № 1593

Об итогах муниципального этапа  всероссийской

олимпиады школьников и участии в региональном этапе

ВОШ в 2022-2022 учебном году

 В соответствии с положением «О всероссийской олимпиаде школьников»,  утвержденным  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от  18 ноября 2022 г. № 1252, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от  26 ноября 2022 г. № 1376 «О проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2022-2022 учебном году » и приказом Министерства образования и науки РБ  от 03.11.2022г. №2370 «О проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьниковв 2022-2022 учебном году», на основании протоколов проведения муниципального  этапа Всероссийской олимпиады школьников (далее ВОШ), рекомендаций предметных комиссий ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить  список победителей и призеров муниципального этапа ВОШ  

     (приложение №1).

  1. МАОУ «МОЦОКО» (директор Егодурова М.В.) и ГДДЮТ  (директор Пихеева О.Я.) обеспечить проведение награждения победителей и призеров муниципального этапа ВОШ дипломами и грамотами(приложение №1) в ГДДЮТ25 января 2022г. в 15ч.00.
  2. Направить участников регионального этапа (приложение №2) в соответствии      с установленными  Минобнауки РФ и Минобрнауки РБ сроками проведения (приложение №3);    
  3. Наградить грамотами учителей, подготовивших победителей и призеров, занявших 1-3 места (приложение №4).
  4. МАОУ «МОЦОКО» (директор Егодурова М.В.) назначить руководителей муниципальных команд на предметные олимпиады регионального этапа ВОШ (приложение №5).
  5. Директорам общеобразовательных организаций  обеспечить  участие победителей и призеров муниципального этапа ВОШ     согласно приложению   №2  в    региональном этапе  олимпиады, назначить приказом сопровождающих,   ответственных за жизнь и здоровье учащихся во время проведения олимпиад, а  также в пути следования к месту проведения и обратно.
  6. Контроль исполнения данного приказа возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Цепкову Л.Т.

Председатель Комитета

по образованию                                                                У.С.Афанасьева

Приложение №1к приказу

Комитета по образованию

№____от «___» 2022г.

Список

победителей и призеров муниципального этапа

Всероссийской олимпиады школьников.

Приложение №2

к приказу Комитета по образованию

№___ от ____ 2022г

Список участников регионального  этапа ВОШ из г. Улан-Удэ

(Октябрьский, Железнодорожный, Советский районы)

  1. Французский язык

  1. Астрономия

  1. География

  1. Русский язык

  1. Химия

  1. Английский язык

  1. Физика

  1. Право

  1. Литература

  1. Экономика

  1. История России

  1. ОБЖ

  1. Биология

  1. Физкультура

  1. Информатика и ИКТ

  1. Технология

  1. Обществознание

  1. МХК

  1. Математика

  1. Немецкий язык

  1. История Бурятии

  1. Избирательное право

  1. Бурятский язык

  1. Экология

Приложение №3

к приказу Комитета по образованию

№___ от ____ 2022г

Сроки проведения регионального этапа всероссийской

олимпиады школьников и норма представительства районов

Наименование предмета

Сроки (1)

Место проведения

Французский язык (9-11)

13, 14 января 2022 г.

МАН

Астрономия (9-11)

14 января 2022 г.

БГУ

География (9, 10-11)

15, 16 января 2022 г.

БРПК

Русский язык (9,10,11)

16 января 2022 г.

БРПК

Химия (9,10,11)

18, 19 января 2022 г.

БГУ

Английский язык (9, 10, 11)

19, 20 января 2022 г.

БГСХА

Физика (9,10,11)

20, 22 января 2022 г.

БГУ

Право (9-11)

21 января 2022 г.

БРПК

Литература (9,10,11)

22-23 января 2022 г.

БРПК

Экономика (9-11)

23 января 2022 г.

БГСХА

История (9,10,11)

26, 27 января 2022 г.

БРПК

Основы безопасности жизнедеятельности (10-11)

27, 28 января 2022 г.

ВСГУТУ

Биология (9,10,11)

28, 29 января 2022 г.

БГСХА

Физическая культура (9,10-11 юноши; 9,10-11 девушки)

29, 30 января 2022 г.

БГСХА

Информатика и ИКТ (9-11)

30 января, 1 февраля 2022 г.

БГУ

Технология  (9,10-11 кл.-юноши; 9,10-11 девушки)

1,2 февраля 2022 г.

БГУ, МУК №1

Обществознание (9,10,11)

2 февраля 2022 г.

БРПК

Искусство (мировая художественная культура) (9-11)

3 февраля 2022 г.

ВСГАКИ

Экология (9-11)

4, 5, 6  февраля 2022 г.

БГСХА

Математика (9,10, 11)

5, 6 февраля 2022 г.

БРПК

Немецкий язык  (9-11)

8, 9 февраля 2022 г.

МАН

Бурятский язык как родной (8,9)

11 февраля 2022 г.

БРПК

Бурятский язык как государственный (8,9)

11 февраля 2022 г.

БРПК

Бурятская литература

(литературоведческая) (10,11)

12 февраля 2022 г.

БРПК

Бурятская литература  (творческая) (10,11)

12 февраля 2022 г.

БРПК

Эвенкийский язык (5-9)

12 февраля 2022 г.

БРПК

Избирательное право (10, 11)

11 февраля 2022 г.

БРПК

История Бурятии  (9, 10-11)

12 февраля 2022 г.

БРПК

__________________

 Предметы, в которых указаны две даты, проводятся в 2 тура. Первый день – дата проведения 1 тура, второй день – дата (или даты) проведения 2 тура

Приложение №4

к приказу Комитета по образованию

№___ от ____ 2022г

Учителя, подготовившие победителей и призеров

муниципального этапа ВОШ г. Улан-Удэ

Учителя русского языка и литературы, подготовившие победителей и призеров по предмету «Русский язык»

Колобова

Оксана

Владимировна

МАОУ Гимназия №14

Подготовка победителя муниципального этапа ВОШ по русскому языку

Ермоленко

Елена

Васильевна

МБОУ Российская гимназия № 59

Подготовка призера

муниципального этапа ВОШ по русскому языку

Дягилева

Ольга

Александровна

МАОУ «СОШ№2 с УИОП г.Улан-Удэ»

Подготовка призера

Гармаева

Зоя

Галдановна

МАОУ «Бурятская гимназия №29»

Подготовка победителя

Очирова

Татьяна

Николаевна

МАОУ СОШ

 № 49″

Подготовка призера

Ефремова

Елена

Александровна

МАОУ СОШ №35

Подготовка призера

Арсентьева

Оксана

Валентиновна

МАОУ лицей №27

Подготовка победителя

Белоусова

Елена

Александровна

МАОУ «СОШ № 32»

Подготовка призера

Елбакшинова

Полина

Георгиевна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка призера

Учителя физики, подготовившие победителей и призеров по предмету «Физика» 

Магура

Мария

Петровна

МАОУ ФМШ№56

Подготовка победителя муниципального этапа ВОШ по физике

Вершинина

Фаина

Владимировна

МАОУ СОШ №35

Подготовка призера

Дабаева

Лариса

Валерьевна

МБОУ СОШ № 51 г. Улан-Удэ

Подготовка призера

Борхонов

Вячеслав

Асалханович

МАОУ «СОШ № 37»

Подготовка победителя

Шимохина

Татьяна

Николаевна

МАОУ лицей №27

Подготовка призера

Абидуева

Людмила

Ивановна

МБОУ Российская гимназия № 59

Подготовка призера

Миронов

Евгений

Михайлович

МБОУ РГ59

Подготовка победителя

Алсаева

Долгорма

Бубеевна

МАОУ СОШ № 32

Подготовка призера

Будаева

Ольга

Владимировна

МАОУ «Гимназия №33 г.Улан-Удэ»

Подготовка призера

 Учителя химии, подготовившие победителей и призеров по предмету «Химия» 

Фролова

Татьяна

Викторовна

МГЛ им.Д. Аюшеева

Подготовка призера муниципального этапа ВОШ по химии

Дармахеева

Лариса

Даниловна

МАОУ СОШ №19

Подготовка призеров

Шаповалова

Галина

Васильевна

МАОУ СОШ №35

Подготовка победителя

Батуева

Туяна

Владимировна

МАОУ «СОШ №9»

Подготовка призера

Шаповалова

Галина

Васильевна

МАОУ СОШ №35

Подготовка призера

Дамбаева

Дарима

Дымбрыловна

МБОУ РГ59

Подготовка победителя

Даржапов

Алдар

Александрович

МАОУ СОШ №41

Подготовка призера

Учителя истории и обществознания, подготовившие победителей и призеров по   предмету «Право» 

Гордина

Инга

Викторовна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка победителя муниципального этапа ВОШ по праву

Черкозьянов

Иван

Викторович

МАОУ СОШ№63

Подготовка призера

Парпаева

Туяна

Юрьевна

МАОУ Гимназия№14

Подготовка призера

Алексеева

Татьяна

Федоровна

МБОУ РГ № 59

Подготовка победителя

Содномова

Вера

Базаровна

МАОУ СОШ№65

Подготовка призера

Дагбаева

Вера

Данзановна

МАОУ Лингвистическая гимназия №3

Подготовка призеров

Чулкова

Елена

Вадимовна

МАОУ СОШ №2 с УИОП г.Улан-Удэ

Подготовка победителя

Уварова

Наталья

Борисовна

МАОУ СОШ№65

Подготовка призера

Учителя русского языка и литературы, подготовившие победителей и призеров по предмету «Литература»

Хомякова

Любовь

Павловна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка победителя муниципального этапа ВОШ

Цыренова

Татьяна

Леонидовна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка призера

Тараканова

Наталья

Владимировна

МАОУ «СОШ № 32»

Подготовка призера

Галактионова

Лариса

Ильинична

МАОУ «Гимназия №14»

Подготовка победителя

Ихисеева

Антонида

Викторовна

МАОУ СОШ №35

Подготовка призера

Хамнаева

Алевтина

Львовна

МАОУ СОШ № 40

Подготовка призера

Цыренова

Ирина

Павловна

МАОУ «СОШ № 32»

Подготовка победителя

Арсентьева

Оксана

Валентиновна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка призера

Гармаева

Юлия

Прокопьевна

МАОУ лицей №27

Подготовка призера

Учителя, подготовившие победителей и призеров по предмету «Экономика» 

Уварова

Марина

Семеновна

МАОУСОШ №32

Учитель истории и обществознания, подготовившая победителя муниципального этапа ВОШ

Дандарова

Елена

Владимировна

МАОУ СОШ №35

Учитель истории и обществознания, подготовившаяпризера муниципального этапа ВОШ

Доржиева

Гэрэлма

Геннадьевна

МАОУ «СОШ № 49»

Учитель информатики, подготовившаяпризера муниципального этапа ВОШ

 Учителя истории и обществознания, подготовившие победителей и призеров по предмету «История России» 

Гордина

Инга

Викторовна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка победителя

Лушина

Валентина

Дмитриевна

МАОУ «Гимназия № 14»

Подготовка призера

Степанова

Тамара

Гатыповна

МАОУ СОШ №35

Подготовка призера

Дагбаева

Вера

Данзановна

«Лингвистическая гимназия №3»

Подготовка победителя

Булутова

Надежда

Николаевна

МАОУ «СОШ № 37»

Подготовка призера

Тусин

Александр

Владимирович

МАОУ СОШ № 17

Подготовка призера

Спиридонова

Марина

Викторовна

МАОУ Лицей №27

Подготовка победителя

Бабинцева

Наталья

Сергеевна

МАОУ СОШ№46

Подготовка призера

Богомоева

Татьяна

Алексеевна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка призера

Учителя, подготовившие победителей  и призеров  по предмету «ОБЖ»

Шувалов

Алексей

Викторович

МАОУ «Гимназия №33 «

Преподаватель-организатор ОБЖ, подготовивший победителей  по предмету «ОБЖ»

Салданов

Виктор

Владимирович

МАОУ Лицей №27

Учитель физической культуры, подготовивший призера  по предмету «ОБЖ»

Дымчиков

Баир

Борисович

МАОУ «СОШ №63 «

Учитель основ безопасности жизнедеятельности, подготовивший призера  по предмету «ОБЖ»

Ринчинов

Гонгор

Гуруевич

МАОУ «СОШ №47 «

Учитель основ безопасности жизнедеятельности, подготовивший призера  по предмету «ОБЖ»

Мижитов

Александр

Валерьевич

МАОУ Гимназия №14

Преподаватель-организатор ОБЖ, подготовивший призера  по предмету «ОБЖ»

Учителя биологии, подготовившие победителей  и призеров  по предмету «Биология»

Дондупова

Маргарита

Николаевна

МАОУ СОШ № 32

Подготовка победителя муниципального этапа ВОШ

Каральчук

Татьяна

Владимировна

МАОУ СОШ № 42

Учитель географии и биологии, подготовивший призера

Карпова

Людмила

Георгиевна

МБОУ РГ№59

Подготовка призера

Перевозникова

Ольга

Евгеньевна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка победителя

Балхарова

Ирина

Жаповна

МАОУ «Бурятская гимназия №29»

Подготовка призера

Машанова

Елена

Александровна

МАОУ СОШ № 46

Подготовка призера

Карпова

Людмила

Георгиевна

МБОУ РГ№59

Подготовка победителя

Дармахеева

Лариса

Даниловна

МАОУ СОШ №19

Подготовка призера

Дармахеева

Лариса

Даниловна

МАОУ СОШ №19

Учитель химии и биологии, подготовившая призера

  Учителя технологии, подготовившие победителей  и призеров  по предмету «Технология»

Халтуев

Леонид

Альбертович

МАОУ лицей №27

Подготовка победителя

Бураева

Елена

Павловна

МАОУ СОШ №44

Подготовка призера

Халтуев

Леонид

Альбертович

МАОУ СОШ №1

Подготовка призера

Петров

Василий

Иванович

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка победителя

Вдовин

Юрий

Федорович

МАОУ «СОШ №22г.Улан-Удэ»

Подготовка призера

Кушеев

Батор

Нимаевич

МАОУ «СОШ № 25»

Подготовка призера

Токмакова

Татьяна

Михайловна

МАОУ «СОШ № 25»

Подготовка победителя

Мусонова

Галина

Юрьевна

МАОУ»Гимназия №14″

Подготовка призера

Черных

Лариса

Геннадьевна

МАОУ «СОШ №47»

Подготовка призера

Макарчук

Елена

Николаевна

МАОУ СОШ №54

Подготовка победителя

Устьянцева

Ирина

Павловна

МАОУ лицей №27

Подготовка призера

Бальжитова

Тамара

Ильинична

МАОУ СОШ№63

Подготовка призера

Учителя истории и обществознания, подготовившие победителей  и призеров  по предмету «Обществознание»

Гордина

Инга

Викторовна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка победителя

Ботхолова

Илона

Владимировна

«Лингвистическая гимназия №3»

Подготовка призера

Краснова

Татьяна

Ивановна

МАОУ СОШ № 42

Подготовка призера

Дамбиева

Нина

Дылгировна

МАОУ «СОШ№63 г.Улан — Удэ»

Подготовка победителя

Шодоров

Баир

Анатольевич

МАОУ лицей №27

Подготовка призера

Муравьева

Нина

Аркадьевна

МАОУ СОШ № 7

Подготовка призера

Алексеева

Татьяна

Федоровна

МБОУ РГ № 59

Подготовка победителя

Уварова

Марина

Семеновна

МАОУСОШ №32

Подготовка призера

Мутовина

Наталья

Ивановна

МАОУСОШ №43

Подготовка призера

Учителя, подготовившие победителей  по предмету «Мировая художественная культура»

Вахрушева

Елена

Дмитриевна

МАОУ «СОШ №2 с УИОП г.Улан-Удэ

Учитель мировой художественной культуры, подготовивший победителя  по предмету «МХК»

Тараканова

Наталья

Владимировна

МАОУ»Гимназия №14″

Учитель мировой художественной культуры, подготовивший победителя  по предмету «МХК»

Попова

Ольга

Александровна

МБОУ Российская гимназия №59

Учитель русского языка и литературы, подготовивший победителя  по предмету «МХК»

Учителя биологии, подготовившие победителей и призеров по предмету «Экология»

Карпова

Людмила

Георгиевна

МБОУ РГ№59

Подготовка победителя

Перевозникова

Ольга

Евгеньевна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка призера

Сугракшиева

Соелма

Владимировна

«Лингвистическая гимназия №3»

Подготовка призера

Учителя математики, подготовившие победителей и призеров по предмету «Математика»

Петинова

Наталья

 Исаевна

МАОУ ФМШ №56

Подготовка победителя

Бурзалова

Татьяна

Васильевна

МАОУ СОШ № 19

Подготовка призера

Норбоева

Саяна

Александровна

МАОУ «Бурятская гимназия №29»

Подготовка призера

Заиграева

Наталья

Михайловна

МАОУ СОШ №35

Подготовка призеров

Кузнецова

Валентина

Алексеевна

МАОУ «Гимназия №33 г.Улан-Удэ»

Подготовка призеров

Иринчеев

Анатолий

Александрович

МАОУ СОШ № 19

Подготовка победителя и призеров

Дельбеева

Розалина

Георгиевна

МАОУ ФМШ №56

Подготовка призера

Воронцова

Марина

Николаевна

МАОУ СОШ №26

Подготовка призера

Цыбикова

Анна

Юрьевна

«Лингвистическая гимназия №3»

Подготовка призера

Баженова

Ирина

Егоровна

МАОУ «Гимназия №14»

Подготовка победителя

Дамбаева

Валентина

Матвеевна

МАОУ «СОШ № 25»

Подготовка призера

Андреева

Вера

Никитична

МАОУСОШ №32

Подготовка призера

Учителя бурятского языка, подготовившие победителей и призеров по предмету «Бурятский язык»

Цыденова

Эржена

Будаевна

МАОУ СОШ №1

Подготовка победителя

Хальбаева

Людмила

Сындеевна

МАОУ «СОШ № 25»

Подготовка призера

Анганова

Ирина

Константиновна

МАОУ СОШ №35

Подготовка призера

Очирова

Дарима

Токтохоевна

МАОУ СОШ №47

Подготовка победителя

Ширапов

Баир

Кимович

МАОУ «Бурятская гимназия №29»

Подготовка призера

Ванжилова

Баярма

Валерьяновна

МАОУ «СОШ № 37»

Подготовка призера

Учителя истории и обществознания, подготовившие победителей  и призеров  по предмету «Избирательное право»

Тихонов

Алексей

Леонидович

МАОУ «Гимназия №14» г. Улан-Удэ

Подготовка победителя

Дандарова

Елена

Владимировна

МАОУ СОШ №35

Подготовка призера

Киселев

Александр

Николаевич

МАОУ «СОШ № 25»

Подготовка призера

Богомоева

Татьяна

Алексеевна

МАОУ «СОШ № 49»

Подготовка победителя и призера

Гатапова

Марина

Владимировна

МАОУ «СОШ № 25»

Подготовка призера

 Учителя французского языка, подготовившие победителей и призеров по предмету «Французский язык» 

Бобкова

Наталья

Георгиевна

МАОУ «Лингвистическая гимназия №3 г.Улан-Удэ»

Подготовка победителя и призеров

Вишнякова

Елена

Демьяновна

МБОУ Российская гимназия №59

Подготовка призера

Жаркова

Наталия

Николаевна

МАОУ «Гимназия № 14»

Подготовка победителей

Озонова

Лариса

Гавриловна

МАОУ «Лингвистическая гимназия №3 г.Улан-Удэ»

Подготовка призера

Учителя английского языка, подготовившие победителей и призеров по предмету «Английский язык» 

Бугдашкина

Елена

Александровна

МБОУ Российская гимназия № 59

Подготовка победителя

Дадуева

Галина

Григорьевна

МАОУ СОШ №63

Подготовка призера

Пяткова

Татьяна

Алексеевна

МАОУ»Лингвистическая гимназия №3″

Подготовка призера

Калашникова

Наталья

Романовна

МАОУ»Лингвистическая гимназия №3″

Подготовка победителя

Конечных

Ольга

Ильинична

 МАОУ СОШ№21

Подготовка призера

Ларионова

Лариса

Александровна

МБОУ «СОШ № 5 г.Улан-Удэ»

Подготовка призера

Тихонова

Светлана

Николаевна

МАОУ «СОШ №2 с УИОП г.Улан-Удэ

Подготовка победителя

Цыденова

Лариса

Никитична

«Лингвистическая гимназия №3»

Подготовка призера

Бадмаева

Эльвира

Дондоповна

МБОУ  Российская гимназия № 59

Подготовка призера

Иванова

Лидия

Алексеевна

МАОУ «СОШ №17»

Подготовка призера

Учителя немецкого языка, подготовившие победителей и призеров по предмету «Немецкий язык» 

Тимофеева

Галина

Николаевна

МАОУ «Гимназия №14»

Подготовка победителей и призеров

Шарагулова

Елена

Валерьевна

«Лингвистическая гимназия №3»

Подготовка победителя и призеров

Рассадина

Галина

Сергеевна

МБОУ  Российская гимназия № 59

Подготовка победителя и призера

Учителя информатики, подготовившие победителей и призеров по предмету «Информатика и ИКТ»

Овечкин

Никита

Дмитриевич

МАОУ СОШ №19

Подготовка победителя

Серебренникова

Нина

Васильевна

МАОУ «СОШ №35»

Подготовка победителя

Хабитуев

Баир

Викторович

МАОУ СОШ №19

Подготовка победителя

Дамбиева

Жаргалма

Дамбиевна

МАОУ «Бурятская гимназия №29»

Подготовка призера

Степанова

Вера

Владимировна

МАОУ СОШ№63

Подготовка призера

Чагдурова

Эльвира

Цыденовна

МАОУ «СОШ № 37»

Подготовка призера

Большакова

Ирина

Анатольевна

МАОУ СОШ №19

Подготовка призеров

Ли-ю-кун

Наталья

Васильевна

МБОУ РГ№59

Подготовка призера

Учителя физкультуры, подготовившие победителей и призеров по предмету «Физкультура»

Михненко

Анатолий

Николаевич

МАОУ СОШ№26

Подготовка победителя

Мункожапова

Сэсэг

Дабаевна

МАОУ СОШ№42

Подготовка призера

Гнеушева

Надежда

Юрьевна

 МАОУ «СОШ 32»

Подготовка призера

Матвеев

Владимир

Петрович

МАОУ СОШ№49

Подготовка победителя и призера

Оскорбина

Светлана

Юрьевна

МАОУ лицей № 27

Подготовка призеров

Буинов

Станислав

Бугдаевич

МАОУ ЛГ№3

Подготовка призера

Олейников

Николай

Алексеевич

МАОУ СОШ№46

Подготовка призера

Стрекаловская

Лилия

Анатольевна

МАОУ Гимназия №14

Подготовка победителя

Батодамбаев

Булат

Бальжинимаевич

МАОУ СОШ №32

Подготовка призера

Учителя физики, подготовившие победителей и призеров по предмету «Астрономия»

Дудина

Елена

Дмитриевна

МАОУ СОШ № 40

Подготовка призера

Савельева

Любовь

Анатольевна

МАОУ   «СОШ № 65»  

Подготовка призера

Учителя географии, подготовившие победителей и призеров по предмету «География»

Коробенкова

Александра

Ивановна

МАОУ лицей №27

Подготовка победителя

Яновская

Галина

Вячеславовна

МАОУ «СОШ №17»

Подготовка призера

Самбуева

Гунзен

Бадмаевна

МАО СОШ№4

Подготовка призера

Смирнова

Инна

Иннокентьевна

МАОУ СОШ №26

Подготовка победителя

Цыбикова

Анжелика

Валериановна

МАОУ СОШ № 32

Подготовка призеров

Приложение №5

К приказу Комитета по образованию

№___ от ____ 2022г

Руководители муниципальных команд регионального этапа

Оцените статью
Олимпиада