Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года — Википедия

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Олимпиада

Изменения по сравнению с предыдущими турнирами

Впервые Олимпийские игры проводились на более узком катке размером с НХЛ размером 61 м × 26 м (200 футов × 85 футов) вместо международного размера 61 м × 30 м (200 футов × 98 футов). . Предполагалось, что разрешение использования существующих площадок без модификации катка позволит сэкономить 10 миллионов долларов (CAD) на затратах на строительство и позволит большему количеству зрителей посещать игры.[1]

Это были также первые Олимпийские игры, на которых четыреофициальный Во время мужского турнира использовалась система с двумя судьями и двумя линейными судьями.[2] НХЛ начала использовать систему двух судей в сезон 1998–99,[2] в то время как ИИХФ впервые начал использовать его в своих крупных мужских чемпионатах в 2008 Чемпионат мира по хоккею с шайбой.[3] Однако для женского турнира в Ванкувере ИИХФ использовала стандартную систему из трех судей с одним судьей и двумя линейными судьями, заявив, что в настоящее время система из четырех судей не нужна в международном женском хоккее.[2]

Квалификация

Квалификация к мужскому турниру на Зимние Олимпийские игры 2022 была построена вокруг Мировой рейтинг ИИХФ 2008. Девять лучших команд мирового рейтинга после 2008 Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужчин получили автоматические путевки на Олимпийские игры, в то время как все оставшиеся федерации-члены могли попытаться претендовать на оставшиеся три места на Олимпийских играх.

В октябре 2008 года четыре участника с самым низким рейтингом разыграли место в первом раунде. Команды, занявшие 19–30 места, сыграли в первом квалификационном раунде в ноябре 2008 года, где три лучшие команды прошли во второй квалификационный раунд.

Команды, занявшие 10–18 места, присоединились к трем лучшим командам первого квалификационного раунда, чтобы сыграть во втором квалификационном раунде. Три лучшие команды из второго квалификационного раунда вышли в олимпийский турнир.[12][13][14][15]

Мужской турнир

По итогам переговоров в Национальная хоккейная лига с коллективное торговое соглашение было достигнуто соглашение, разрешающее участие НХЛ как в 2006 и Зимние Олимпийские игры 2022.[9] Некоторые владельцы команд НХЛ возражали против участия своих игроков в турнире из-за опасений, что игроки лиги могут получить травмы или истощиться.[10] Несколько игроков получили травмы во время зимних Олимпийских игр 2006 года и были вынуждены пропустить игры НХЛ.

Объекты

Игры турнира 2022 года проходили на 6800 мест. Центр зимних видов спорта UBC[4] и 18 810 мест General Motors Place, который был переименован в Canada Hockey Place во время мероприятия, потому что корпоративное спонсорство олимпийского объекта запрещено.[5][6] Игры проводились на североамериканском ледовом покрытии, которое на четыре метра уже международных катков.

Игры турнира заставили Ванкувер Кэнакс сыграть самую длинную поездку в НХЛ история, играя в 14 игр за шесть недель, с 27 января по 13 марта,[7] так что GM Place можно было использовать для турнира.

Олимпиада 2022. календарь и результаты — мир хоккея

№1 Группа А

16 февраля, 23:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия США –  Швейцария Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
3:1

«Кэнада хоккей Плэйс»

№2 Группа А

17 февраля, 03:30

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Канада – Норвегия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
8:0

«Кэнада хоккей Плэйс»

№3 Группа B

17 февраля, 08:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Россия – Латвия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
8:2

«Кэнада хоккей Плэйс»

№4 Группа C

17 февраля, 23:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Финляндия – Белоруссия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
5:1

«Кэнада хоккей Плэйс»

№5 Группа C

18 февраля, 03:30

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Швеция – ГерманияХоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
2:0

«Кэнада хоккей Плэйс»

№6 Группа B

18 февраля, 08:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Чехия – Словакия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
3:1

«Кэнада хоккей Плэйс»

№7 Группа А

18 февраля, 23:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияСША – НорвегияХоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
6:1

«Кэнада хоккей Плэйс»

№8 Группа А

19 февраля, 03:30

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияШвейцария – Канада Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
2:3 Б

«Кэнада хоккей Плэйс»

№9 Группа B

19 февраля, 08:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияСловакия – Россия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
2:1 Б

«Кэнада хоккей Плэйс»

№10 Группа C

19 февраля, 23:00
Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Белоруссия – Швеция Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
2:4

«Кэнада хоккей Плэйс»

№11 Группа B

20 февраля, 03:30

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияЧехия – Латвия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
5:2

«Кэнада хоккей Плэйс»

№12 Группа C

20 февраля, 08:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Финляндия – Германия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
5:0
«Кэнада хоккей Плэйс»

№13 Группа А

20 февраля, 23:00
Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияНорвегия – Швейцария Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияНорвегия – Швейцария Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
4:5 ОТ

«Кэнада хоккей Плэйс»

№14 Группа B

21 февраля, 03:30

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияЛатвия – Словакия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
0:6

«Кэнада хоккей Плэйс»

№15 Группа C

21 февраля, 08:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Германия – Белоруссия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
3:5

«Кэнада хоккей Плэйс»

№16 Группа B

21 февраля, 23:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Россия – Чехия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
4:2

«Кэнада хоккей Плэйс»

№17 Группа А

22 февраля, 03:40
Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Канада – США Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
3:5

«Кэнада хоккей Плэйс»

№18 Группа C

22 февраля, 08:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияШвеция – Финляндия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
0:3

«Кэнада хоккей Плэйс»

№19 Квалификация в плей-офф 1

23 февраля, 23:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияШвейцария — БелоруссияХоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
3:2 Б

«Кэнада хоккей Плэйс»

№20 Квалификация в плей-офф 2

24 февраля, 03:30

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияКанада — ГерманияХоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
8:2

«Кэнада хоккей Плэйс»

№21 Квалификация в плей-офф 3

24 февраля, 06:00
Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия Чехия — Латвия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
3:2 ОТ

Хоккейная арена «Громовержец»
№22 Квалификация в плей-офф 4

24 февраля, 08:00
Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияСловакия — Норвегия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
4:3

«Кэнада хоккей Плэйс»

№23 Четвертьфинал 1

24 февраля, 23:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияСША — Швейцария Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
2:0

«Кэнада хоккей Плэйс»

№24 Четвертьфинал 2

25 февраля, 03:30

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияРоссия — КанадаХоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
3:7

«Кэнада хоккей Плэйс»

№25 Четвертьфинал 3

25 февраля, 06:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияФинляндия — ЧехияХоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
2:0

Хоккейная арена «Громовержец»

№26 Четвертьфинал 4

25 февраля, 08:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияШвеция – Словакия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
3:4

«Кэнада хоккей Плэйс»

№27 Полуфинал 1

26 февраля, 23:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияСША — Финляндия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
6:1

«Кэнада хоккей Плэйс»

№28 Полуфинал 2

27 февраля, 05:30

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияСловакия — КанадаХоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
2:3

«Кэнада хоккей Плэйс»

№29 Матч за третье место

28 февраля, 06:00

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияФинляндия — Словакия Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
5:3

«Кэнада хоккей Плэйс»

№30 Финал

28 февраля, 23:15

Хоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - ВикипедияСША — КанадаХоккей на зимних Олимпийских играх 2010 года - Википедия
2:3 ОТ

«Кэнада хоккей Плэйс»

* По результатам группового этапа команды располагаются в группе D согласно набранным очкам.

4 команды, набравшие наибольшее количество очков выходят в четвертьфинал.

Команды занявшие в группе D места с 5 по 12 разыгрывают между собой 4 путевки в четвертьфинал в квалификационном этапе.

Россия. результаты — олимпиада 2022

Прыжки с трамплина

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Денис Корнилов 26 117.0
Павел Карелин 27 116.5
Дмитрий Ипатов 33 113.5
Илья Росляков 45 104.5
Денис Корнилов 26 232.5
Павел Карелин 33 111.5
Дмитрий Ипатов 46 102.5
Денис Корнилов 14 127.6
Павел Карелин 24 119.3
Дмитрий Ипатов 37 102.0
Илья Росляков 38 101.1
Денис Корнилов 35 85.2
Павел Карелин 38 80.2
Илья Росляков 44 73.9
Дмитрий Ипатов 47 63.9
10 414.1

Конькобежный спорт

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Иван Скобрев 3 6:18.05
Александр Румянцев 28 DSQ
Светлана Высокова 18 4:16.91
Галина Лихачёва 20 4:17.63
Дмитрий Лобков 14 70.46
Александр Лебедев 32 72.42
Тимофей Скопин 35 72.94
Евгений Лаленков 36 73.03
Ольга Фаткулина 20 78.43
Светлана Кайкан 22 78.63
Екатерина Малышева 24 78.72
Юлия Немая 36 DNF
Евгений Лаленков 11 1:10.14
Дмитрий Лобков 21 1:10.795
Алексей Есин 22 1:10.797
Александр Лебедев 38 1:12.78
Екатерина Шихова 11 1:17.46
Ольга Фаткулина 20 1:18.13
Екатерина Малышева 27 1:18.56
Екатерина Лобышева 28 1:18.78
Иван Скобрев 4 1:46.42
Евгений Лаленков 11 1:47.06
Алексей Есин 21 1:48.65
Александр Лебедев 36 1:52.09
Екатерина Шихова 8 1:58.54
Екатерина Лобышева 11 1:59.01
Алла Шабанова 12 1:59.35
Екатерина Абрамова 32 2:03.19
Иван Скобрев 2 13:02.07
Александр Румянцев 13 13:45.77
Светлана Высокова 13 7:23.33
7 3:04.86
7 3:06.47

Биатлон

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Анна Фролина 4 20:07.7
Ольга Зайцева 7 20:23.4
Светлана Слепцова 13 20:43.1
Ольга Медведцева 22 21:01.6
Иван Черезов 10 25:25.9
Евгений Устюгов 15 25:47.9
Антон Шипулин 30 26:18.7
Максим Чудов 63 27:28.0
Анна Фролина 6 31:08.1
Ольга Зайцева 7 31:20.3
Светлана Слепцова 18 32:06.9
Ольга Медведцева 20 32:31.9
Иван Черезов 6 34:29.6
Евгений Устюгов 15 35:07.4
Антон Шипулин 20 35:34.4
Ольга Медведцева 21 43:25.9
Анна Богалий-Титовец 25 43:46.3
Ольга Зайцева 26 43:46.8
Яна Романова 56 46:41.0
Евгений Устюгов 4 49:11.8
Николай Круглов 11 50:40.4
Иван Черезов 15 50:56.7
Антон Шипулин 36 52:51.7
Евгений Устюгов 1 35:35.7
Иван Черезов 6 36:09.2
Антон Шипулин 22 37:04.7
Ольга Зайцева 2 35:25.1
Ольга Медведцева 4 35:40.8
Светлана Слепцова 14 36:23.3
Анна Фролина 30 39:17.2
1 1:09:36.3
3 1:22:16.9

Фристайл

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Екатерина Столярова 10 23.01
Дарья Серова 18 21.08
Регина Рахимова 19 21.01
Марина Черкасова 20 20.92
Екатерина Столярова 7 23.55
Регина Рахимова 9 22.70
Марина Черкасова 13 21.09
Дарья Серова 15 20.84
Александр Смышляев 14 23.65
Денис Долгодворов 18 23.09
Андрей Волков 25 21.95
Сергей Волков 28 12.22
Александр Смышляев 10 24.38
Денис Долгодворов 13 23.59
Егор Коротков 20 1:14.54
Егор Коротков 25 1/8 финала
Дмитрий Марущак 20 194.96
Юрий Шапкин DNS
Юлия Ливинская 32 1:22.83
Юлия Ливинская 32 1/8 финала

Санный спорт

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Альберт Демченко 4 1:37.169
Виктор Кнейб 12 1:37.761
Степан Фёдоров 20 1:38.073
Альберт Демченко 4 3:14.405
Виктор Кнейб 12 3:15.732
Степан Фёдоров 19 3:16.217
Татьяна Иванова 4 1:23.417
Александра Родионова 6 1:23.559
Наталья Хорева 9 1:23.717
Татьяна Иванова 4 2:47.181
Александра Родионова 6 2:47.456
Наталья Хорева 10 2:47.984
10 1:23.746
14 1:24.155

Шорт-трек

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Руслан Захаров 1 2:14.929
Семён Елистратов 4 2:15.455
Валерия Резник 2 44.952
Семён Елистратов 5 1:27.254
Руслан Захаров 6 1:26.883
Нина Евтеева 1 2:24.277
Валерия Резник 2 2:28.405
Ольга Белякова 4 2:26.762
Нина Евтеева 1 2:25.414
Нина Евтеева 5 1:31.302
Валерия Резник 6 1:36.438
Семён Елистратов 2 42.982
Руслан Захаров 4 43.207

Лыжное двоеборье

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Сергей Масленников 32 111.5
Сергей Масленников 42 27:53.3
Сергей Масленников 21 101.2
Нияз Набеев 26 95.3
Сергей Масленников 36 27:42.7
Нияз Набеев 43 28:35.6

Фигурное катание

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
3 74.16
8 63.44
12 56.54
4 194.77
7 185.79
11 163.50
Евгений Плющенко 1 90.85
Артём Бородулин 13 72.24
Евгений Плющенко 2 256.36
Артём Бородулин 13 210.16
1 43.76
7 37.18
17 29.86
3 106.60
9 92.75
15 80.47
3 207.64
9 185.86
15 163.35
Алёна Леонова 8 62.14
Ксения Макарова 12 59.22
Алёна Леонова 9 172.46
Ксения Макарова 10 171.91

Лыжные гонки

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Евгeния Медведева 7 25:26.5
Ольга Завьялова 12 25:57.7
Наталья Коростелёва 19 26:07.0
Ирина Хазова 20 26:08.7
Максим Вылегжанин 9 34:31.6
Александр Легков 15 34:51.1
Пётр Седов 26 35:06.2
Сергей Ширяев 31 35:14.5
Наталья Коростелёва 14 3:45.56
Евгения Шаповалова 26 3:49.52
Елена Турышева 35 3:51.99
Ольга Рочева 40 3:53.87
Александр Панжинский 1 3:34.57
Никита Крюков 4 3:36.46
Михаил Девятьяров 16 3:38.82
Николай Морилов 23 3:40.22
Наталья Коростелёва
Евгения Шаповалова
Никита Крюков 1 3:36.3
Александр Панжинский 2 0.0
Михаил Девятьяров
Николай Морилов
Ольга Завьялова 12 41:38.3
Ирина Хазова 13 41:56.1
Ольга Рочева 26 42:30.5
Евгeния Медведева 40 43:59.6
Александр Легков 4 1:15:15.4
Максим Вылегжанин 17 1:17:04.2
Николай Панкратов 32 1:19:48.9
Сергей Новиков 43 1:22:44.3
7 18:48.0
6 18:47.6
3 4.0
3 1.5
8 1:59.3
8 1:41.4
Ольга Завьялова 23 1:34:46.3
Ольга Рочева 30 1:37:15.5
Ольга Щучкина 38 1:38:30.3
Максим Вылегжанин 8 2:05:46.4
Александр Легков 14 2:05:53.3
Пётр Седов 24 2:07:35.4
Сергей Ширяев DNF

Горные лыжи

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Александр Хорошилов 45 1:59.21
Степан Зуев 54 2:00.58
Елена Простева 26 1:50.07
Елена Простева DNF
Александр Хорошилов 28 1:32.84
Степан Зуев 36 1:34.13
Сергей Майтаков DNF
Елена Простева 24 1:24.43
Ляйсан Раянова DNF
Александр Хорошилов 34 1:56.77
Степан Зуев 36 1:57.23
Александр Хорошилов 21 2:49.28
Степан Зуев 23 2:49.75
Александр Хорошилов 38 2:45.36
Сергей Майтаков 40 2:45.66
Степан Зуев 64 2:59.73
Ляйсан Раянова 41 1:20.37
Елена Простева DNF
Ляйсан Раянова 37 2:36.95
Елена Простева 28 1:48.34
Ляйсан Раянова 33 1:50.82
Александр Хорошилов 23 1:42.82
Степан Зуев DNF
Сергей Майтаков DNF

Сноуборд

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Андрей Болдыков 20 1:23.28
Андрей Болдыков 9 1/4 финала
Екатерина Илюхина 4 1:23.43
Екатерина Тудегешева 5 1:23.72
Алёна Заварзина 17 1:25.51
Светлана Болдыкова 24 1:26.66
Екатерина Илюхина 2 0.23
Екатерина Тудегешева 10 DSQ
Станислав Детков 11 1:18:29
Станислав Детков 4 3.99

Скелетон

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
Елена Юдина 15 1:51.48
Светлана Васильева 18 1:51.79
Александр Третьяков 3 1:45.75
Сергей Чудинов 15 1:46.90
Светлана Васильева 16 3:42.19
Елена Юдина 18 3:42.79
Александр Третьяков 3 3:30.75
Сергей Чудинов 12 3:32.95

Бобслей

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
3 1:43.81
7 1:44.43
3 3:27.51
7 3:28.46
12 1:48.02
21 1:49.61
9 3:35.93
18 3:41.40
8 1:42.65
9 1:42.72
DNF
8 3:26.13
9 3:26.25

Хоккей

ДатаСпортсменМестоРезультатМедали
6

Униформа

Униформа производилась Кент Ангус, который сотрудничал с участвующими странами, чтобы включить в майки «кусочки открытий». Дополнительные детали представляли собой национальные мотивы, заметные вблизи.[20]

Участвующие страны

В женском хоккейном турнире приняли участие восемь национальных команд.

Формат

Двенадцать команд в мужском зачете засеянный на три группы по четыре команды.[14] В предварительном раунде команда играет одну игру против каждой другой команды в своей группе (всего 18 игр предварительного раунда).[16] После завершения предварительного раунда командам по результатам присваиваются рейтинги с 1 по 12.[14] Четыре лучшие команды получают путевки в четвертьфинал, а остальные восемь команд играют за оставшиеся четыре четвертьфинальных позиции.

После этого восемь финальных команд играют в раундах на выбывание, чтобы определить золотую и серебряную медали, а две проигравшие команды в полуфинале разыграют бронзовые медали.[14] В каждой команде может быть 20 фигуристов (вперед и защитники ) и двух или трех вратарей, все из которых должны быть гражданами страны, которую они представляют.[16][17]

Оцените статью
Олимпиада